психолог

11:55 14-03-2008 / Самоненавистниц…, обратиться

Можно ли взрослому вобщем- то человеку (29 лет, пол женский) избавиться самостоятельно от неуверенности в себе, побороть комплекс неполноценности? Все воспринимаю слишком близко к сердцу, над любым сложным вопросом долго раздумываю, сомневаюсь в правильности принятого решения. А чужое мнение очень сильно может поколебать мою решимость. К себе очень критично отношусь, хотя, объективно говоря, симпатична и не совсем глупа. Тем не менее, критикую себя по любому поводу, какие- то успехи воспринимаю спокойно, без особой радости и энтузиазма, полагая, что могло быть и лучше. .. да и что радоваться- то - сглазить ведь можно (ну не мнительная ли дура? ) Есть ли шанс стать Человеком, как полагаете? Да, забыла сказать: замужем, нахожусь в декрете - воспитываю маленькую дочку.

Ответы

# 12:44 14-03-2008 Тани, обратиться
Можно и нужно. Хотя помощь психолога будет не лишней, поскольку слова, сказанные нам запоминаются надолго, особенно хорошие. Попробуйте заниматься самовнушением. Почаще хвалите себя, гладьте себя по голове (да, глуповато звучит, но помогает многим), хвалите себя даже за ерунду - вынесла ведро - похвалите, сварила суп - похвалите. Да и вообще Вы родите дочку - это повод гордиться собой, ведь Вы мать - давшая жизнь новому человеку! Удачи!