психолог

14:25 14-03-2008 / Ася, обратиться

Подскажите, как мне себя вести. С мужем 7 лет, обоим немного за 30. У меня брак не первый, у него до меня никакого опыта не было практически, он малообщителен, технарь, инфантилен, мало интересуется бытом. Последний год- сложное было для нас время в плане отношений. Раньше муж хотел детей(- зачем? -чтобы были. ), а потом стал тщательно предохраняться. И когда я все таки забеременела, устроил скандал, требуя аборт. Потом успокоился, сказал, что был не прав. Относитсься стал чуть получше, чем перед беременностью, но совсем ей не интересуется, ничего не спрашивает, не сочувствует. Рано? Не знает, что сказать? Пока живот не вырос- ему не верится? Когда что- то говоришь про это сама- молчит. Настроение вроде нормальное. Вот не знаю, как мне себя вести, рассказывать о своих ощущениях, новых запретах и желаниях("ой, сегодня тазик подняла- живот потом тянула, испугалась", "утром на работу еле доехала ващеее" , "зашла в магазин- там тааакие распашоночки", "мне теперь фруктов надо бы"и тд), чтобы он потихоньку осознавал свой новый статус и хоть как- то принимал участие, хоть чуточку переживая все со мной. Или не стоит "грузить" его этой "неинтересной" темой и он только шарахнется от моих упоминаний об измененном здоровье, токсикозе и тд. ?И нужно стараться свои "недуги" не показывать?

Ответы

# 15:11 14-03-2008 Аноним, обратиться
надеяться на то, что мужчина сам о чем- то догадается не приходится и в мелочах. Тем более инфантильный и технарь. А Вам надо требовать за двоих в плане питания и не поднятия тяжестей немедленно. а любоваться распашонками можете и в одиночку. Берегите себя и ребёнка.
# 15:31 14-03-2008 Ася, обратиться
Спасибо за отклик)))так это понятно, что все в одиночку, его ни в какой магазин на аркане не затянешь. Тяжести я, конечно, тоже не собираюсь поднимать. .. Ребенок не первый, хоть давно это было, но помню, что себя беречь нужно)))Я просто примерные реплики привожу о беременности, которые, вот не знаю, нужно ли ему произносить иногда или лучше вообще тему беременности не затрагивать и даже не пытаться его приобщать хотя бы мысленно.
# 16:20 14-03-2008 Аня, обратиться
Ася, все рассказывайте, не молчите. То, что молчит в ответ муж - это нормально. И вы большая молодец, что вы не сделали аборт. Мужчинам в принципе не понять этого, поэтому их "требований" сделать аборт просто не надо воспринимать серьезно, и все. Что касается отношений с мужем - то почитайте книгу Дж. Грэя "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры". Там очень хорошо описаны моменты психологических различий между полами и способы налаживания отношений. Мне эта книга очень помогла. Удачи вам!
# 17:54 14-03-2008 Тоже, обратиться
Пральна! Молчать не надо. Но только исходите не из того, что он там себе думает (все равно в его голову не залезете), а из того, что вам - лично вам - в данный момент хочется сказать. В конце концов, вы беременная, вам все можно))))) А уж откликнется или нет - тут не угадаешь. Но не рассчитывайте ни на какую реакцию с его стороны. Будет она, реакция, - хорошо, не будет - ну и ладно. Главное - не нервничать, и выносить ребенка спокойно.
# 10:56 17-03-2008 Ася, обратиться
Спасибо всем! Спасибо, мом хорошие!