психолог

14:31 14-03-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет, у меня замечательная семья - муж, ребенок. Но жизнь омрачает одна большая проблема - я считаю себя несостоявшейся в профессиональном плане. Я по специальности ученый- исследователь, работаю в НИИ, но наука меня не очень- то интересует, точнее говоря, я не вижу в этой работе никаких перспектив. В плане карьеры я давно поняла, что не смогу в этой области достигнуть больших высот, т. к. большого таланта к научной деятельности у меня нет. А будучи рядовым научным сотрудником, я получаю зарплату обычно 5000 р. , иногда чуть больше за счет премий, грантов и т. д. Мой муж, работая в смежной области, получает около 10000 р. Жить на такие деньги я считаю для себя невозможным, т. к. выросла в состоятельной семье и привыкла хорошо кушать, одеваться, путешествовать и ни в чем себе не отказывать. Мой отец и сейчас нам ощутимо помогает деньгами, а также купил мне квартиру, машину. Но мне уже давно стыдно смотреть ему в глаза, когда он дает мне деньги, хотя я его ни о чем не прошу и он сам говорит, что живет и работает для того, чтобы помогать своим детям и внукам. Но мне кажется, что я сама смогла бы многого добиться в жизни, если бы в свое время не ошиблась с выбором профессии, т. к. у меня с детства были большие способности к учебе, я была первой ученицей в школе, потом в университете. Мой муж не разделяет моих взглядов на жизнь, он любит свою работу и обладает даже некоторым талантом, которым, впрочем, не очень пользуется в карьерном плане, поэтому я давно не надеюсь на финансовые улучшения с его стороны. Вот передо мной и встала дилемма - или смириться с существующим положением вещей, т. е. продолжать жить с помощью родителей, а когда те не смогут больше помогать, то научиться жить на 15000 р. в месяц, или круто поменять свою профессию. Первое, наверное, сделать проще, но неконструктивно. А вот второй вариант меня пугает, ведь надо начинать все пратически с нуля - выбрать новую профессию, получить второе образование, найти совершенно новую работу. Все- таки я уже не девочка. А главное - придется признаться самой себе и всем окружающим, что предыдущие 12 лет были прожиты по большей части зря - подготовка к поступлению в ВУЗ, экзамены, сложная учеба, сессии, диплом, работа - все было зря! Хочу спросить у участников конференции - есть ли из вас те, кто так же, как я, ошиблись в выборе профессии? И что вы сделали? Смирились или начали все заново? Если начинать все заново, то с чего лучше начать? Как вы определили, какую профессию себе избрать? Надо ли получать второе образование или можно ограничиться какими- нибудь курсами? Буду благодарна всем за какие- либо советы!

Ответы

# 14:44 14-03-2008 Нелли+, обратиться
Я инженер, мне 26 лет. получаю 30- 40 тыс в месяц. Тоже была не уверенна в выборе проф. (хотя сейчас думаю, что не все так страшно). Я сейчас собираюсь получить второе высшее, пойду на экономический факультет. С сентября по вечерам. некоторые предметы перезачтут. . Хочу продолжать искать себя! пока молодая.
# 15:04 14-03-2008 Тоже, обратиться
Ольга, ваше сообщение вызвало у меня бурю эмоций! Во- первых, вам ВСЕГО 28 лет. И у вас есть 1) муж, который всетаки поможет, если что! , 2) состоятельный отец и добровольная помощь с его стороны! , 3)высшее образование! Всё это вместе - это такая база, что вам вообще грех жаловаться. О том, чтобы смириться, даже и речи не может быть. Второе образование, конечно, можно, но мне кажется, вам оно сейчас ни к чему (это много времени и сил нужно, а вам надо деньги зарабатывать). Хватит и курсов, а в некоторых местах и без них можно обойтись. Почитайте газеты и сайты о трудоустройстве. Наверняка найдете вакансии, близкие к вашему профилю деятельности. Кто ищет - тот найдет. . .А теперь о главном. Во- первых. Кому и чего вы собрались доказывать? Люди по большей части озабочены только собой (ну, кроме наших родителей, конечно). Им собственно и дела- то нет, что там у вас и как. Так, посудачат, да и забудут. Но и это всё фикня. Доказывайте что- то только себе. Жизнь- то - ВАША! И во- вторых. Вуз, сложная учеба и т. д. - никак не может быть зря. Всяко легче найти работу, имея высшее образование, чем без оного. Даже если профиль работы будет кардинально другой (у меня на работе, например, мало у кого есть профильное образование, но ничего, люди работают, и зарабатывают). . .Подумайте, к чему вас больше тянет, чем любите заниматься? В той области и ищите работу. И напоследок, чтобы вам не было грустно))), скажу о себе. Я пошла первое! высшее получать в 31 год, имея только ребенка и больше никого. Ну и, конечно, вынужденная работать при этом. И честно говоря, плевать, кто и чего обо мне думает. Думайте о себе!
# 13:02 17-03-2008 Рейко, обратиться
Знаете, то, что вы понаписали тут - это такой махровый инфантилизм. .. !! !! !
Вы привыкли жить на шее отца, вы привыкли, что он вам дает деньги постоянно. И вы теоретически понимаете, что прожить на общую зарплату вас и мужа невозможно. ..
НО:
вы абсолютно ничего не делаете, чтобы изменить данную ситуацию!
Потому что вам лень, ибо вы привыкли, и вы боитесь, ибо вы не знаете.
Расскажу собственную историю: я тоже жила в обеспеченной семье, но у меня работал только отец (мама по состоянию здоровья просто домохозяйка). Я работала учителем в школе, получала свои законные 5 тысяч рублей (на 2003год) и горя не знала, тратя эти деньги только на собственные нужды. .. .
Пока моего отца не разбил сначала обширный инфаркт, а потом и инсульт.
Все! Моя счастливая жизнь закончилась в один момент, когда я поняла, что дальнейшая жизнь моей семьи зависит только от меня и никого другого.
В середине года (а для учителя это сложно) я ухожу из школы, нашла сначала одну работу для опыта, затем перешла с нее на другую, потихоньку самообучалась. .. .
Сейчас я полностью содержу своих родителей, зарабатываю неплохие деньги, подумываю о собственной семье, благо есть с кем думать о ней.
НО! !! ! Эти годы, что я жила в диком страхе - не уволят ли без опыта? не обманут ли с зарплатой? я запомнила на всю жизнь! !! !
Возвращаясь к вашей проблеме. .Если вы ее перед собой видите и хотите как то решить - не дожидайтесь , пока сама жизнь вам не оставит выбора. У вас есть сейчас шикарная возможность переквалифицироватся, пока вам помогает отец, найти хорошую работу.
Не теряйте эту возможность, ибо потом вы будете хвататся за все, лишь бы выжить. .! !! !
Подумайте заранее о завтра, не доводите до последнего.
# 13:11 17-03-2008 Рейко, обратиться
А по поводу профессии и работы? .. ..
Я преподаватель истории, преподаватель нач. школы. У меня два диплома. Я рисую, пою, музыкально и культурно развита.
соответсвенно я подпирала себе работу там, где смогу применить свои навыки, но в новой "обработке".
Ушла в работу с клиентами. Через два года, перейдя на новую работу (старый офис просто слишком далеко переехал) я к своему опыту прибавила еще и компьютерную графику, которой занялась исходя из таланта к рисованию.
Это ддало моему начальству возможность занять меня рекламой и маркетингом (все вышло сначала из одного сделанного мною рекламного макета на пробу). .. ..
А дальше пошло- поехало. .. .
просто надо посмотреть, как можно применить собственные умения и навыки по новому.
и я абсолютно не жалею , что отпахала столько лет в университете, что потратила столько времени на лекции и сессии. .. По крайней мере я сумею отличить работы Ван Гога от работ Монэ. .. .
Или вам ваш же собственный интеллект уже не важен?