психолог

17:09 14-03-2008 / Татьянка…, обратиться

Прошу совета, как мне поступить, чтобы не обидеть мужа. Ситуация следующая. Постараюсь кратко. У нас наметилась покупка. Денег наших не хватило и муж поинтересовался у отца смог бы он нам дать в займы N- ную сумму. На что тот взял время на подумать. Подумал. Дал сумму в долларах. Об условиях возврата не сказал. Ну мы подумали раз дал в долларах, значит в долларах и отдавать наверное надо. После после получения мужем денег у них со свёкром состоялся разговор о том каким образом следует им вернуть деньги. Не буду грузить всеми условиями, скажу лишь результат отдавать в рублях: 3500 тысячи рублей сверху получается за пол месяца т. е. в месяц будет около 7тыс. сверх того что нам дали. .. чем позже будем отдавать, тем больше будет сверху сумма в месяц. Даже беря кредит в банке суммы, которую они нам дали проценты составляли бы меньше 2000руб. Меня волует что они нам не сказали при каких условиях они нам их дают. Зная такие их условия, мы бы однозначно взяли кредит. Мы первый раз в жизни попросили их нам материально помочь, а они и рады стараться поиметь с нас. В общем я хочу вернуть им их деньги сразу и найти другой способ в решении нашей проблемы. Мне просто не понятно, разве это нормально так вот потребительски к своему сыну относиться. Мы ж брали- то месяца на два, с возвратом. Ну что нам тоже так теперь себя вести когда они состаряться? Хлебушек им платно доставлять и брать за уход за ними когда он им потребуется? Я просто не могу , еле- еле сдерживаю свои эмоции, мне очень сильно обидно за мужа, что просто его "имеют". .. он у них помощи просит, а они его обдирают. ..

Ответы

# 17:43 14-03-2008 Тоже, обратиться
Конечно, ненормально, идиоты какие- то. Какие ваще могут быть между родными людьми проценты! Ну раз уж так случилось, возьмите кредит в банке, отдайте им сразу всю сумму, а банку тогда надо будет меньше возвращать, если вы уверены, что там проценты меньше. . .. На сам деле, поражаюсь таким родителями. ..
# 18:42 14-03-2008 Татьянка…, обратиться
Спасбо, Тоже! будем как- то решать. .. время уже упущено на кредит. .. ;0( Вернём бОльшую часть суммы. ..
# 18:48 14-03-2008 Татьянка…, обратиться
Просто меня интересует как дальше общаться с такими людьми? Как им потом помогать? Где взять желание для этого? В последнее время у меня со свёкрами итак отношения похолоднели(и я тому виной и они), а после таких случаев вообще всё опускается. .. :0((
# 22:05 14-03-2008 Цыник, обратиться
А зачем с такими людьми вообще общаться? И потом раз они вам не сказали сразу про проценты, то вы имеете полное моральное право послать их проценты лесом и вернуть только то, что взяли. Но лучше конечно , проценты отдать( не такая уж большая сумма 7 тыщ), демонстративно взять у них расписку о том, что долг выплачен сполна- претензий не имеем, но на будущее сделать выводы.
# 12:45 17-03-2008 Рейко, обратиться
цЫник: не считайте по себе. 7000 рублей - это все таки не маленькая сумма.
Татьянка: цЫник прав - возьмите при о тдаче долга обязателньо расписку, что долг окончателньо выплачен. ибо учитывая, что эти люди не постыдились с родного сына брать проценты, никто не скажет, что у нх потом не возникнет желания выставить вам повторный счет, якобы не заплатили.
А вообще - раз отношения холодеют, значит просто его свести на "нет" и не парится по этому поводу.
Пускай сами подумают, что и где они делают правильно.
# 15:36 17-03-2008 Татьянка…, обратиться
Рейко, спасибо за совет! !! Я немного не точно выразилась, там не совсем проценты. .. Просто дают в доллрарах, а возвращать в рублях по курсу ЦБ, причём если доллар падает, возвращать по курсу ЦБ того дня, когда брали, а если доллар растёт, то по курсу ЦБ текущего возросшего доллара. Вот и получается, что деньги в долларах хранить щас не выгодно, поэтому если доллар будет падать, мы им долг в рублях вернём и перевдя эту сумму на доллары они получаются наварили, а если доллар повыситься, опять же по курсу ЦБ мы им больше вернём. .. Всё по хитрому. .. только я не пойму, с какой стати привязка к ЦБ? В общем такие вот условия. .. я и посчитала как там получается "великолепно". .. Я б до такого не додумалась. .. бывают же люди. .. и кому. .. .собственному сыну? ??
# 15:01 18-03-2008 Цыник, обратиться
Рейко. По любому эта сумма не непод'емная, а чувство свободы и собственного достоинства гораздо дороже стоят. С другой стороны- раз пошла такая пьянка, вам этих условий никто не говорил, потому вы можете не согласиться и не отдавать разницу, имеете полное моральное право.
Но и их тоже можно понять< если вы для них - чужие люди, с каколй стати им терять на курсовой разнице. Не берите в баксах, берите в рублях
# 10:38 19-03-2008 Татьянка…, обратиться
цЫник: "с какой стати им терять на курсоавой разнице". .. а чего терять- то им. .. лежат они уних мёртвым грузом и по такому курсу как сейчас они их обналичивать не собирались, а тут хоть по ЦБ обналичка будет. .. .. .а так бы и дальше обесценивались благополучно с падением доллара. .. а мы типа обналичим по ЦБ . .. а в рублях они не дают. .. гы- гы- гы оно и понятно. .. в общем бОльшую половину вернули вчера в долларах обратно, а небольшой кусок оставили на их уловиях. ..