психолог

18:07 21-03-2008 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Я не могу в себе разобраться: я очень ревнивая, моему парню это не нравиться, но я не могу от этого избавиться; помимо этого я не могу полностью доверять людям, даже самым надежным. Как мне избавиться от чрезмерной ревности и от недоверия? Помогите мне пожалуйста. . Заранее спасибо. .

Ответы

# 19:49 21-03-2008 Аноним, обратиться
в этой жизни можно доверять тлько себе. .. к сожалению.
# 20:37 21-03-2008 Аноним, обратиться
соглашусь, только плюс в чём- иммунитет от огорчений после предательств и подстав личных, деловых и пр. Верить только себе.
# 15:28 22-03-2008 El Mar, обратиться
Оля, в каких ситуациях возникает чувство ревности? Не могу доверять - значит не чувствую себя в безопасности, т. е. ощущаю тревогу. Что вызывает тревогу? В каких ситуациях она появляется? Оба эти чувства - это ваши чувства, они часть вас. Какое у вас отношение к этим чувствам в вас самой?
# 21:45 22-03-2008 Ам, обратиться
Оля, СОЧУВСТВУЮ. Ревность - это ад. Однако, есть в ней и кое- что полезное, - желание уберечься от неприятностей и обезопасить себя. Искоренять ее полностью не надо, можно просто научиться ее контролировать. Можно научиться обращать ее в пользу, в тех же отношениях с вашим парнем. Самостоятельно с этим справиться очень трудно, обратитесь к психологу.
# 22:19 23-03-2008 Цыник, обратиться
Ох уж эти прсихологические приемчики. Есть хороший анекдот про энурез и психолога( психотерапевта) Нет в ревности ничего полезного. Ни- че- го- шень- ки. Ни грамма.
# 00:56 24-03-2008 Ам, обратиться
Есть. Ревность возникает как способ адаптации к ранней потере. Как желание удержать, сберечь через чрезмерный контроль. Сама по себе - неприятна, да. Но в корне своем имеет нечто полезное. Да и в микродозах по жизни - тоже бывает к месту.
# 18:08 24-03-2008 Цыник, обратиться
угу. .. Алкоголизм тоже порой лежит в основе попытки таким способом решить проблему, уйти от одиночества и т д. Делаем вывод, что где- то он полезен? Хотя в микродозах да, бывает, скажем так- не вреден. Но это уже не алкоголизм, а культурное употребление. Ревность в микродозах- не ревность
# 23:45 24-03-2008 Ам, обратиться
Да зовите ее как хотите. Главное, что в микродозах и не мешает жить. Ревность в микродозах защищает границы (ты для меня больше чем другие и я для тебя тоже, и мы ближе друг к другу чем остальные) и дает чувство принадлежности, такое "раз ревнует = ему не все равно = знак внимания" Это если в микро))) А если в макро - заслоняет горизонт и житья нет. Мы тут за культурное потребление ревности, не так ли? И еще: как показывает опыт - все яростно изгоняемое, яростно же и возвращается. Все искусственно подавляемое - вылезает иным боком. Попытки изображать "неревнючесть" при наличии оной чреваты . .. вот как здесь некто высказался "иммунитет от огорчений после предательств и подстав личных, деловых" - и живет себе в эмоциональном футляре. С любым негативом хорошо бы понять где и зачем мы его себе приобрели. А мы приобретаем как правило что- то полезное. Что казалось нам полезным тогда, когда мы это приобретали. И понять это бывает полезно. Тогда можно и регулировать, и управлять, и назначать себе дозы.