психолог

14:19 31-08-2001 / Гостья, обратиться

Мне жаль, что у меня не было возможности высказаться по поводу письма Р. Но тема настолько важная, что я позволю себе сделать это сейчас. Хуч недавно пытался понять: чего же хочет его жена, чего ей не хватает? Я хочу спросить у тех мужчин, которые женаты и любят своих жен, а задумывались ли вы, чем живет и чем дышит ваша дрожайшая половина, когда вы, усталые от работы, лопаете ужин и, без единой мысли в глазах, с чемпионским упорством жмете большим пальцем пульт от телека, когда на вашем лице написано только одно: не трогай меня, я устал. Как проиходит отчуждение? Оно складывается годами, из мелочей и ежедневной привычки видеть все на своих местах. А об этой проблеме говорится, просто неосознанно. Звучит это обычно так: помоги мне повесить шторы, сходим куда нибудь, и т. д. (то есть давай займемся чем- то общим, вместе). Но вы отмахиваетесь, и волноваться начинаете только тогда, когда уже никто вас не теребит, когда уже становится по барабану, что вы погружены в свои проблемы или просто устали, есть вы рядом или нет. А если нет, то даже лучше, потому, что кормить не надо. .. . В силу какой- то невероятной душевной лени, вы не видите того, что человек, который постоянно рядом с вами абсолютно одинок. Это одиночество можно носить в себе годами, но, рано или поздно найдется тот, кто выслушает внимательно, попытается понять и утешить. И это будет ваша вина. И, к сожалению, старая проблема обнажается и выходит на поверхость только в этот момент. Но - это только верхушка айсберга.

Ответы

# 15:07 31-08-2001 Realist, обратиться
Гостья - несомненно, " рано или поздно найдется
тот, кто выслушает внимательно, попытается понять
и утешить". НО! Разве не так все начиналось и с
мужем? : ) Задумайтесь : ) Возможно, дело в полной
невозможности дрожайших половин реализовать себя
как личности? Не знаю причин. .. Но, возможно, это
так? Удачи.
# 15:28 31-08-2001 Гостья, обратиться
Самореализация себя. .. Да, возможно. .. Но вот только как личности ли? А ведь скорее всего как женщины. Я тоже не знаю. Может быть и как личности. .. Но мужчины противятся такой реализации из всех сил. Но это только мои скромные наблюдения.
# 15:39 31-08-2001 Realist, обратиться
Гостья - ну по поводу того, что мужчины противится
- некоторые, наверно, да. . Но далеко не все : ) Все
ведь зависит от конкретной ситуации. .. Удачи.
# 15:51 31-08-2001 Реалисту И Гост…, обратиться
Абсолютно так . Основной инстинкт человека - тратить энергию . Все кризисы в жизни человека от того , что он не может эту потребность реализовать .
# 06:16 01-09-2001 V, обратиться
". .. В силу какой- то невероятной душевной лени. .. " - в душевной лени все и дело. .. Обычно дух стареет гораздо раньше тела. Сначала энергии хватает на все, затем только на работу, а потом и ни на что. .. Кстати, телевизор для здоровья (душевного) гораздо полезнее выкинуть, а чтобы посмотреть действительно что- то стоящее (1- 2 раза в неделю), то можно и сходить в гости. ..
# 13:07 05-09-2001 Жена Р., обратиться
Гостья - Вы очень мудрая девушка, Realist, Вы правы, все дело действительно в невозможности реализовать себя как личность, и все это складывается из мелочей. Я уже говорила, что мой муж - домосед, не хотел никуда выйти лишний раз и не любил отпускать меня - у нас часто по этому поводу бывали ссоры, моя душа испытывала голод. У мужа довольно сложный характер (это признают многие наши друзья), и его не переделать, т. к. он уверен в своей правоте. Но из- за всего этого не хочется терять то большое и светлое, что есть в твоей жизни.