психолог

19:17 30-03-2008 / На Грани, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я на грани. Дело в том, что мне кажется, что из- за меня умер человек. Я знаю ее только по интернету, она серьезно больна и видимо как я поняла никаких шансов уже не осталось. .. сначала я думала что это очень молодая девушка, а потмо узнала что это уже взрослая женщина, у которой есть дети. .. так вот когда я узнала что она больна у меня в голове промелькнула мысль о ее смерти как типа пожелания, естественно я никогда не желаю людям смерти всерьез даже когда злюсь, но стоит узнать, что человек болен напрмиер или есть какая- то потенциальная для него опаность мне в голову лезут мысли о пожелании ему смерти, какие- то проклятия в сторону людей. .. возникают просто как фразы в голове вот так чтобы всерьез желать такого не было никогда, но это уже как установка будто срабатывает чуть что сразу эти мысли и проклятия. У меня есть предположения и подозрения, что эта женщина покончила с собой. Даже способ описала. Все ее слова и мысли нацелены были на это. .. в общем мне кажется что она умерла. Из- за меня. Что это я своей мыслью которая описана выше привела ее к смерти. .. помогите я схожу с ума. Это уже не первый случай, когда из- за моих мыслей так с людьми происходит. я не знаю что делать я с ума схожу от чувства вины. Ведь это я виновата что плохо подумала и теперь человек умер! Из- за меня! Я виновата! Что мне делать? ??

Ответы

# 21:23 30-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Если все ваши пожелания исполняются, значит если вы человеку пожелаете хорошее тоже сбудется? Жизнь и смерть других людей не в нашей власти. И наши мысли никак на это не влияют. Так, что перестаньте себя винить, в том, в чем не виновны. Удачи!
# 21:27 30-03-2008 Аноним, обратиться
Доктор, но как же так? ?? Я не понимаю почему так происходит? ?? Я не колдую же не ясновидящая или еще кто- то! Но говорят мысль материальна! Это относится к моему случаю? ?? Доктор я ничего не понимаю. ..
# 21:58 30-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мысли могут материализоваться, но не таком прямом смысле, как вы думаете. Здесь в большей степени имеется ввиду коллективное бессознательное (термин введен Юнгом). Имеется ввиду информационное поле, в котором хранится память всего человечества. В этом поле также хранятся наши мысли и эмоции. Этот феномен используется во многих методах. Например, в методе "расстановки" по Б. Хелленгеру, где через заместителей (лиц , выбранных из групп) можно узнать о мыслях и эмоциях людей , которые нас интересуют. Могу предположить, что вы можете чувствовать мысли и эмоции других людей через коллективное бессознательное. Но вот влиять на эти мысли вы не можете. Да, у вас может возникнуть в ответ на полученную информацию, собственная мысль. Например, смертельное заболевание, ей лучше умереть, чем так мучиться дальше. Но если человек решил уйти из жизни или это происходит из- за болезни, вы с этим ничего поделать не можете. Это не в вашей власти. Так что расслабьтесь и радуйтесь жизни…
Если мысли о том, что вы виноваты во всех смертях не исчезнут, стоит в срочном порялке очно- на прием к клиническому психологу, психотерапевту. Поскольку это может говорить о возникновении у вас невроза навязчивостей (навязчивых мыслей и страхов). Если понадобится очная консультация, мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Тогда приходите, будем разбираться, почему с вами это происходит. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна
# 01:44 31-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Ваш случай не относится к категории "Материализации мыслей", поверьте.
# 08:08 31-03-2008 На Грани, обратиться
Понимаете, эти мысли возникают не как пожелание лучшего, а наоборот, смерти и все, но не со злобой как обычно напрмиер смерти желают друг другу заклятые враги. .. вот чего я и боюсь что даже просто мысль, с небольшим конечно оттенком эмоций негативных ну потмоу что это мысли о смерти, приводят к такому результату. ..
# 11:01 31-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А с чего вы взяли, что приводят к негативному результату. Вы же не знаете, что с той женщиной, с которой переписывались. Может просто не хочет писать. Сидит дома, пьет чай.
# 13:04 31-03-2008 На Грани, обратиться
Об этом я тоже думала. Что может она просто покинула интернет пространство. .. но она в больнице и я боюсь что она что- то с собой сделала. .. последние слвоа в интернете все об этом! Намерения! Я виню себя во всем. Что это мои мыли так материализуются. Неужели я чем- то таким обладаю чтобы так влиять на жизнь и смерть людей? ??
# 00:48 01-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Перечитайте внимательно, все что я вам написала. у меня ощущение, что вам ваше чувство вины- "выгодно" и мысли об этоми тоже. Бежите от каких- то своих проблем в невроз навязчивых состояний. ПОдумайте от чего вы убегаете, от каких проблем в собственной жизни вы прячетесь, переживая за незнакомых вам людей