психолог

14:32 07-04-2008 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5, 5 лет. Последнее время появилась непреодолимая страсть к телевизору. Просто ужас какой- то. Если раньше он утром просыпался и говорил: "Мамочка! Можно я с тобой немножко полежу? " и мы лежали вместе обнявшись, болтали, потом я могла еще поваляться в постели, а он играл сам. То теперь только открываются глазки и сразу: " Можно мультик посмотреть? " Ситуацию очень сильно усложняет папа, которому неохота играть с ребенком и он включает ему все новые и новые мультфильмы. И даже за обедом, включив ему телевизор, еще и ругается, что он по 2 часа сидит за столом. Я говорила с ним(с мужем), объясняла- на какое- то время понимает, а потом опять все то же самое( конечно, это же очень удобно, когда ребенок не "достает"). Подскажите, что делать? И самое главное, как отучить от этой гадости ребенка- ругань и конфликты все равно ни к чему не приведут. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:11 08-04-2008 Да-Да, обратиться
Смотря какие мультики, это не гадость, если хорошие добротные. Включайте ребенку не только мультики на русском, я помню в моем детстве были такие странные мультики, которые учили английскому и немецкому. А у ребенка есть друзья? В садик он ходит? Дело в том, что 5. 5- это такой возраст, когда нормальным есть наличие таких же друзей, с которыми малыш играет и развивается, ведь общение и общие, может коллективные игры, крайне важны в становлении личности маленького человека. Конечно, ребенку больше нечего делать, ему скушно. Если не ходит в садик, запишите его в спортивную секцию, либо, отдайте на уроки рисования, например, опять таки языка. А если ребенок какое- то время пусть и каждый день смотрит хорошие мультики, то почему нет? Вот диафильмы хорошая вещь, вы можете ему начитывать, если он не умеет, а он смотрит и фантазия работает. Ребенок и сам может что- то полезное делать, вырезать аппликации, лепить и з пластелина, запоминать слова любимых песен и маме петь, а мама в ответ, тоже что- то подарит или тоже споет: ) Стихи какие- то выучить.