психолог

11:08 08-04-2008 / Мария, обратиться

Мы попали в очень непростую ситуацию. Хотелось бы услышать мнения со стороны. Жена брата моего мужа попала в реанимацию на пятом месяце беременности . У нее преэклампсия. Она в очень тяжелом состоянии. Ситуация в следующем. Ее муж , в принципе хороший и добрый человек, не пьет- не курит- не гуляет- не зарабатывает, в больнице ее не посещает(раз в неделю), с леч. врачом ни разу не общался, еду ей не носит, лекарства не покупает. Ребенок у них второй. Муж очень его хотел, но она все не могла. Она в принципе изначально больной человек( генетические и гормональные нарушения). Его любовь- выбалка. Жена , имея такие проблемы со здоровьем и внешностью плюс круглая сирота, на все его поведение смотрела сквозь пальцы. Он симпатичный и образованный. Живет в ее квартире, она на него переписала машину. У нее есть только брат психически и физически не совсем полноценный. Она работала , старалась, но финансы, они считали, - это не важно. Они и его родители все еще живут при коммунизме, считают медицину бесплатной, что все им должны, взятки не дают и т. д. (Просто родители свекрови при совке были очень богаты и занимали оч. высокие должности и она выросла и сейчас пребывает в мысли что ей все должны, а работать, упаси боже, не должна ни она ни ее сыновья. ( Но мой муж к састью уже совсем не придерживается этого мнения, но они его постоянно склоняют уйти с работы и моих родителей тоже, но материальные блага иметь при этом они хотят. ) Но когда у нее температура 37 она не встает, когда буквально болит мизинец- лечится у врача, здоровая женщина 60 лет постоянно обследуется и лечится. Теперь ситуация угрожает жизни второй невестки. Они требуют , чтобы мы с мужем ее решали. Шли договаривались, розбирались(мы врачи) . Муж не против(хотя все время на работе , нужно отпроситься, а у них строго), но они и денег на это считают не надо. Дали они врачу 10 долларов! ! ? - он к ней даже не подходит. Лежит она в ведущем нии нашей страны , самое у нас блатное и халатное учреждение( тут лечатся и рожают типа элита и тапа звезды)Я им объяснила ситуацию, т. к. хорошо знаю все это изнутрии, предложила как еее можно эффективно разрулить. Но они знают, что моя тетя акушерка в очень хорошем роддоме( но там все платно и оч. жестко и строго к персоналу в плане не пробьешься просто так , что дальний родственник) и хотят (она же не директор), чтобы она все- все за них сделала( устраивала и лечила). Передачку я ей носила, я живу рядом, но у меня двое маленьких детей на мне, а свекровь дома сидит , хоть живет дальше, и муж невестки в 17 ч с работы приходит и сына маме отдает! . В роддомах у нас питание - съеденная жучком каша дважды в день- все. Никто ей еду не носит- говорят: ей врач сказал худеть. Прошу совета. Извините за сумбур- спешу. Я разрываюсь между мыслью сделать им втык, но получается это не мое дело и она потом мне может скажет не спасибо, а совсем наоборот. И отношения испорчу, а мне с ними жить, но она сирота и чисто по человечески жалко. По поводу денег - мы в кредите и свободных нет и двое детей, я в декрете. Муж невестки вполне мог бы их достать самостоятельно, тем более он старше моего мужа на 8 лет. Свекры на ремонт находят деньги. Еще они считают, что врачи говорят : плод надо удалять- это они пугают, что ничего страшного. Но я то знаю что счет пошел на минуты, что тошнит и живот болит у нее не от гастрита, что это предпоследняя стадия , последняя длиттся 3- 5 минут и смерть или избавление от ребенка. Жаль ребенка. Еще если кто помнит я писала о конфликте с соседкой по поводу коляски. Так вот . Эту коляску мы отдали потом этим родственникам. А та соседка ее швыряла и злилась- может плохая примета? Она после этого и слегла. Но она и раньше плохо себя чувствовала и лежала на сохранении. Уже не знаю во что верить. Плиз, помогите.

Ответы

# 12:51 08-04-2008 Элис, обратиться
Мария, я считаю, что все зависит от вашей человечности и добродушия. Видно, что вы переживаете, пытаетесь до всех достучаться, но людей и их убеждения не исправить. Если у вас есть здравый ум в отличии от остальных, не бросать же сироту просто тупо умирать и пускать все на самотек. Я вот удивляюсь, зачем ей нужен второй ребенок, если даже в такой ситуации муж (ей самый родной и близкий человек во всем мире) какбы в стороне. Ну поговорите вы с ним, неужели ему абсолютно все равно, что с женой и с его неродившимся ребенком происходит? ?? Я считаю, что вам и вашему мужу надо ей помочь несмотря ни на что, в наше время очень многие живут по принципу: моя хата с краю - ничего не знаю. Но это же неправильно, ведь каждый может оказаться в столь сложной ситуации. Я думаю, что надо вам все разруливать, видно, что на вас перекладывают решение этой проблемы не просто так, значит вы с мужем в семье играете не последнюю роль, попробуйте помочь хоть чем сможете и это потом никогда камнем не будет лежать у вас на душе, удачи!
# 21:22 08-04-2008 Елена, обратиться
Мария, я помню вашу ситуацию с коляской : -) К сожалению, я не знаю, какая у вас специализация, но думаю, что вы прекрасно понимаете, что такое преэклампсия, к сожалению, я тоже : -( В 60 лет, увы, вашей свекрови уже новый ум в голову не вставишь, она такая, какая есть. Если ваши врачи говорят, что плод надо удалять - посоветуйтесь с ними еще раз, их мнение сейчас очень важно и для матери и для плода. Что делать с больным ребенком больной женщине, ведь вы пишете что там есть и генетические и гормональные нарушения? Если в ваших силах что- то сделать, делайте, только в любом случае заранее приготовьтесь не ждать ни от кого "спасибо". Если поблагодарят - хорошо, если нет - главное, чтобы у вас совесть насчет того, что вы могли что- то сделать и не сделали, была чиста. Удачи вам!