психолог

22:12 13-04-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. моему ребенку (5лет) год назад поставили 2 диагноза: дискинезия желчевыводящих путей и диспепсия + лямблии. Назначили лечения и диету № 5, мы пролечились, диету соблюдаем. по этой диете ребенку много чего нельзя, но моя свекровь втайне от меня дает ребенку маринованые огурцы, жареные оладьи (по- чуть- чуть, но периодически). . . . Как ей доказать, что если НЕЛЬЗЯ, то НЕЛЬЗЯ! ! ! P. S. Предписания врача ей показывала - не убедила!

Ответы

# 22:26 13-04-2008 Аня, обратиться
Не оставлять ребенка со свекровью. Очень просто все.
# 22:43 13-04-2008 Рейко, обратиться
А почему свекровь не убеждается? какие мотивы она преследует, когда дает дитенышу запрещенное? просто вкусненьким полакомить, витамины дать или что - то еще?
# 23:13 13-04-2008 Ася, обратиться
К сожалению, со свекровью ничего не сделаете. Она, видите ли, хорошая и добренькая и дает ребенку все лучшее, а мамаша злюка. По возможности, меньше оставляйте с ней ребенка. Мой пример таков. Я сама стоматолог и каждый день вижу и слышу как плачут, иногда просто орут дети во время лечения. Да, нет безболезненного и качественного лечения и все муки во благо. Поэтому, когда у меня родился сын, а ПРИНЦИПИАЛЬНо не давала ему ничего сладкого, никаких конфет, печенья и вафель. В надежде, что хоть частично уберегу его от кариеса. И он у меня до 5 лет НИ РАЗУ НЕ ЕЛ КОНФЕТЫ. Деликатесы у нас: курага, изюм, чернослив, орехи и т. п. Чай пьем без сахара. И ничего страшного без конфет с нами не случалось и детство испорченным не было(это мне свекровь говорила, что же за детство без конфет). Дома на столе в вазе всегда лежали кофеты(муж и я ели: )))), а сын даже не хотел. Он мог мне развернуть шоколадку, а сам есть даже не думал. В садике тоже к сладостям равнодушен. Говорит это о том, к чему с детства приучили , то и едим. Например: не все едят сырое мясо(карпаччо)и живы без него и не тянет: )) НО , случилась у нас неприятность и я с мужем уехали на 3 дня. С сыном осталась свекровь и бедненького внучка срочно накормила всем. Со слов сына, бабушка купила М энд демс и заставляла попробовать вместе со всеми детьми на площадке(руки грязные: ((()Азарт с друзьями взял свое. Когда мы вернулись, "дело" было сделано и свекровь с торжественным видом мне заявила, что мой ребенок теперь как все ест конфеты. Это был огромный урок для меня и больше с ней я сына никогда не оставлю. С кем угодно, только не с ней. И когда говорят, что родная бабушка лучше чужой няни, она никогда ничего плохого не сделает своей кровинушке, я не верю. Свекровь сделала мне назло, а разменной монетой стал мой сын. Извините, что длинный рассказ. Но , я никогда никому уже не буду доказывать о пользе для моего ребенка, а доверяю только себе. Тем более, когда речь идет о здоровье.
# 00:22 14-04-2008 Аня, обратиться
Ася, а я давала ребенку конфеты и печенье. В умеренном количестве, разумеется. Не килограммами. И у него нет кариеса, и он не орал во время лечения.
# 00:23 14-04-2008 Аня, обратиться
Не дописала. Зубы не пробовали после сладкого просто почистить?
# 10:21 14-04-2008 Рейко, обратиться
Ася, ваш пример не показателен, ибо тут совершенно другая проблема: ребенку нельзя что- то есть не из- за извращенного понимания родителей, что можно, а что нельзя, а по медицинским показателям. А ваш пример очень силньо напомнил сюжет фильма "Чарли и шоколадная фабрика", когда отец- стоматолог так же запрещал сыну Вилле Вонке есть шоколад и конфеты. .
# 13:42 14-04-2008 Аноним, обратиться
Vot vy znaete est daze takaja poslovica , ,ladushki ladushki gde byli u babushki, ,V detstve u menja bylo toze samoe. i plus ejhe kogda roditeli v kacestve nakazanija vybrasovali v pomojnoe vedro moi lubimye igrushki, gde tam vse peremeshevalos s nedoedenoj gorcicoj i tomatnoj pastoj i procim. Togda ja vsegda bezal za probabushkoj i ona vytaskivala vse moi igrushki iz pomojnogo vedra , myla i davala mne snova igrat. No papa vsegda potom . .. nu ponatno . Tak vot oromnaja lubov k vnukam u vsech babushek
# 13:52 14-04-2008 Аня, обратиться
Просто не надо все доводить до абсурда. Мне кажется, Евгения преувеличивает вред от того количества "вредных" продуктов, которые дает бабушка ребенку. Тем более к свекрови она очевидно теплых чувств не испытывает. Евгения, мне кажется не надо впутывать ребенка в ваши отношения со свекровью, признайтесь себе что вы испытываете к ней негативные чувства вне зависимости от ее поведения, и позвольте себе испытывать эти чувства. Вам станет легче, и оладьи не придется у ребенка отбирать.
# 16:58 14-04-2008 Рейко, обратиться
Аня, вы категорически неправы. Речь в данной теме идет именно об отношении свекрови к тому, что ребенку нельзя есть определенные продукты, которая те ему пихает. Есть заболевания, возможно вам они и неизвестны, при которых действителньо некоторые продукты вызывают только ухудшение состояния. Тот же диабет или заболевания почек как минимум. И вполне возможно предположить, что свекровь , приходясь ребенку бабушкой, действителньо пытаясь накормить ребенка лакомыми кусочками, дает откровенно запрещенные ему продукты. Евгения, как вам поступить- сказать сложно, потому что и ребенка нельзя угробить, т. е. позволить его бабушке делать то, что она делает, и со свекровью отношения портить не следует. Попытайтесь в следующее посещение врача взять с собой свекровь и чтобы именно врач сказала ей что нельзя ребенку. Мой отец, у которого как раз диабет, слушает только указания врача, не принимая во внимание то, что мы говорим ему тоже самое. вот если врач запретит ему сахар - он его есть не бдет, если мы запретим - да вы не знаете, да мне все можно. .. Может быть авторитет врача для нее будет более весомым?
# 21:18 14-04-2008 Аня, обратиться
Рейко, не будьте столь категоричны насчет моей неправоты. Мне как раз очень хорошо известно, что такое дискинезия, и какое при ней рекомендуется питание. Вы литературу то почитайте, диета при дискенизии не является строжайшей, как раз это вам не диабет. Евгения пишет, что свекровь дает ребенку не совсем подходящие продукты "по чуть- чуть, периодически". Если диета ребенка В БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ НЕ СОСТОИТ ИЗ ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ, то ничего страшного не случится. И вобще, не вижу смысла оставлять с кем- то ребенка и жаловаться потом в интернете, что его не тем покормили. В конце концов всегда можно покормить ребенка самой, как считаешь нужным.
# 13:43 15-04-2008 Рейко, обратиться
Аня, вы прочтите свой предпоследний пост, в котором искажаете вопрос хозяйки темы до ее нелюбви к свекрови, и поймете, что я действителньо была права. .. ибо речь шла не о том - можно ли запрещенные продукты или нельзя, по чуть- чуть их можно или вообще и категорически. Речь шла именно о том, чтобы обьяснить свекрови до понимания, что ребенку что то нельзя! Если мать говорит что нельзя, то почему вы, человек совершенно чужой и незнакомый, уверяете, что можно? и при этом, ваши тексты совершенно не отвечают на вопрос, который поставила хозяйка темы.
# 09:07 16-04-2008 Евгения., обратиться
ну Аня, вы замахнули! !! отношения со свекровью здесь совершенно не причём! да отношения у нас не очень, но я совершенно не пытаюсь сделать ей назло! .. . может это она таким образом пытается сделать из меня "мамашу- злюку". .. . я не знаю, наговаривать не буду. .. Но что в нашем случае стоит придерживаться этой диеты, то в этом уверена на все 100% ! нам с мужем пришлось оставить ребенка с ней на 2 ! !! месяца, так сложились обстоятельства, не было другого выхода. и я отчетливо помню, что когда мы с мужем приехали, а ребенок только что проснулся - то у него был такой отвратительный запах изо- рта, что было ясно, что что- то не так. А в моё присутствие такого больше не повторялось! и потом сам ребенок рассказывает, что ему давались и соленые огурцы и кетчуп (причём, приговаривая: . .. а мы маме не скажем! !! ) и много чего другого, то речь скорее всего идет о намеренных действиях со стороны свекрови. Но в одном правы: со свекровью наедине больше не оставлю! !! ! - похоже это единственный выход!