психолог

17:30 04-09-2001 / Наталья, обратиться

Я обращаюсь к доктору, пожалуйста, помогите. У моей подруги два месяца назад умерла дочь. Ей было два года. Говорят, что время лечит, но я вижу что с каждым днем ей становится хуже. Она не спит ночью, постоянно дипрессивное состояние, раздражение. Я не знаю, как ей помочь, что надо говорить или делать, чтобы хоть как- то помочь ей.
Я буду благодарна за любые советы.
Заранее спасибо.
Только, пожалуйста, не пишите, что надо стараться отвлечаться, заниматься каким- нибудь делом, быть больше среди людей и т. д. Не помогает! Помогите!

Ответы

# 17:35 04-09-2001 А., обратиться
Это серьёзное испытание она должна осмыслить сама: ПОЧЕМУ оно ей дано, за ЧТО?
# 17:43 04-09-2001 Оля, обратиться
Наталья, не слушайте Александра. Подобные мысли только усугубят депрессивное состояние подруги. Думаю, что следует уговорить ее обратиться к врачу. И еще. Вы пишете: "не пишите, что надо стараться отвлечаться, заниматься каким- нибудь делом, быть больше среди людей и т. д. Не помогает! " Все- таки надо продолжаеть быть с ней и отвлекать ее. Вы говорите, не помогает, но без этого было бы еще хуже. Будьте с ней, пусть даже она посылает Вас, но Вы ей нужны. Я сама перенесла потерю близкого человека, и поддержка моих друзей была очень важна для меня в то время.
# 17:46 04-09-2001 Аноним, обратиться
Дайте ей выплакать горе.
# 18:00 04-09-2001 Ness, обратиться
Психологи считают, что без антидепрессантов не обойтись(только на первом этапе). У меня есть знакомая, потерявшая взрослого сына. Она принимает таблетки и говорит что появилось желание жить. ..
# 18:00 04-09-2001 С. К., обратиться
Почему умер ребёнок известно?
# 19:52 04-09-2001 С.А., обратиться
Оставте вашу подругу в покоее. Не останавливайте ее выплакивать ее потерю. это подобно собравшимся тучам на небе. Чем быстрее они пустят тяжелый дождь. тем быстрее пройдет пасмурная затяжная погода.
Дайте ей спокойно выплакаться без всяких советов. И ее организм сам настроиться натурально в нужном направлении для дальнейшей жизни.
Не надоедайте ей сейчас. Это и будет ваша великая помощь.
# 20:50 04-09-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
В психиатрии это называется затяжная реакция потери. Ей нужно обратиться за помощью специалиста, ну, и конечно- близкие люди должны создать ей благоприятные условия и психологический климат.
# 20:52 04-09-2001 V, обратиться
Любой такой случай- лишний раз заставляет подумать зачем так случилось. Нет ничего неожиданного в мире и это ее кара, вот только за что- она должна сама это понять.
# 00:34 05-09-2001 Д-Р Шмилович…, обратиться
Уважаемая Наталья, Вашей подруге необходима помощь врача. Обратитесь на госпиталь. ру (здесь есть банер) в раздел « психиатр» . Обязательно поможем.
# 09:43 05-09-2001 not found, обратиться
Наталья. Время, действительно, лечит, но два месяца, к сожалению, это еще не срок, чтобы успокоиться после такой тяжелой потери, поэтому, как не мучительно больно, но необходимо ждать. Главное, по- прежнему будьте рядом с ней, помогайте разговорами. Сейчас у нее такой период острого горя, что не стоит давить в себе эмоции. Пусть раздражается и плачет, пусть вспоминает о ребенке, рассказывая о нем, а не отвлекается. Это необходимо, чтобы наконец- то выговориться, отплакаться и подготовить себя к эмоциональному расставанию с ним. Такое состояние может длиться в течение года и это « нормально» , если, конечно, понятие нормы в данном случае уместно вообще.