психолог

18:14 04-09-2001 / Ness, обратиться

Оля, поддерживаю абсолютно. Кстати, именно такие вещи в жизни убеждают все больше, что Бога нет! Или он очень сильно занят: -((. Александру: НИКАКИЕ ВАШИ МИСТИЧЕСКИЕ ОБЬЯСНЕНИЯ НЕ ПРИМУ НИКОГДА! НИЧТО НЕ МОЖЕТ ОПРАВДАТЬ СМЕРТЬ НЕВИННОГО РЕБЕНКА!

Ответы

# 18:29 04-09-2001 Счастливая…, обратиться
А вы не думаете ли, что смерть бывает лучше иной жизни? Поверьте, если не так, то было бы гораздо хуже. А вообще, я бы на вашем месте придерживалась более мудрой позиции, как то: Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.
# 23:56 04-09-2001 Софья Власовна…, обратиться
Что касается бога, то на этот вопрос мы отвечаем положительно: да, бога нет.
# 00:36 05-09-2001 Александр П.…, обратиться
Тогда Вам такая идейка: Бог может сделать мир НЕБЫВШИМ. ___________ Каково? _________ У Вас неправильные установки, которые вдолбили Вам люди, ничего не знающие о реальности. Почему Вы считаете смерть злом? Что Вы знаете о том, что нас там ждёт? ______ А знаете ли Вы о том, что смерть часто ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (если этот человек вырастет, он может стать, к примеру, серийным убийцей)! ?? ____ В Вас - как и в Иване Карамазове - вопиёт нравственное чувство: несправедливо! Но поймите, у Вас нет систем отсчёта! Зачем на основании нашего убогого опыта пытаться делать далеко идущие выводы, судить о Реальности, о Боге! ?? Вы что, помните свой опыт умирания в предыдущей инкарнации или посмертную жизнь своей души? ? Вы, наверняка, и в реинкарнацию- то не верите, да и в существование бессмертной души : (. ___ Всё решаем задачи без данных, отрицая Тайну Божеского Промысла. ___ Последний пример. В царскосельском пруду в конце июля утонул 20- летний парень. Все его знавшие немедленно погрузились в шок: здоровый красивый молодой человек утоп в луже. Реакции однозначные: КОШМАААР! ! Не правда ли! ?? ___ Я попросил посмотреть причину смерти. Оказалась инфекция во всём организме (с рождения! ), даже на сердечной мышце. Вот Вам МОДЕЛЬ рассмотрения жизненной ситуации. __ Всё это вполне укладывается в народной мудрости: БОГ ДАЛ, БОГ И ВЗЯЛ.
# 11:28 05-09-2001 Счастливая…, обратиться
Ness, Софья Власовна и др. ! Бог это Закон Жизни, которого вы не знаете. Но он есть, так же, как есть законы физического мира, одного из измерений Жизни. Невидимое познать умом невозможно. Невидимое надо чувствовать. Учитесь чувствовать, вам многое откроется.
# 13:54 05-09-2001 А., обратиться
Софья Власовна скончалась довольно тихо 10 лет назад. Так диссиденты называли так называемую советскую власть : )).
# 14:27 05-09-2001 Ness, обратиться
Счастливой: почему бы и вам не придерживаться предложенной вами же позиции "знаю, что ничего не знаю" насчет вашей убежденности в Боге? (А если он- высший разум, то его как раз подобало бы разумом (им же данным)постичь, а не чувством). Александру: Так вот, насчет "неправильных установок, которые вдолбили мне люди, ничего не знающие о реальности", (кажется, уж Вы- то точно не о реальности тут говорите). Во- первых, каких Вы, Александр, людей имеете в виду? Видимо, я неплохо владею русским, раз Вы так подумали, НО я с детства живу за границей(уехали от советского строя), и свое образование(имею ученую степень бакалавра философии и классической культуры), я уже получала тут, и никто мне ничего не вдалбливал, кроме, пожалуй, Аристотеля, который наверняка что- то знал о реальности(ну, не меньше Вас уж точно: -)). Я верю в его "Бога", который есть рациональность, закономерность, причино- следственные связи и порядок Вселенной, живущей по определенным правилам, определяющим и нашу жизнь. Аристотель доказывает, что поскольку Вселенная и все мироздание(попросту говоря природа) РАЦИОНАЛЬНО, следовательно РАЗУМНО(что одно и то же). Да, считает Аристотель, Природа (Бог) разумна, но в отличие от придуманных людьми Богов(по образу чел. и т. д. ), этот "Бог" никогда не вмешивается в жизнь людей. Достаточно, что создан мир, а то, что в нем происходит(хорошее или плохое), это просто следствие воздействия определенных причин и внешних условий, которое возникает по закономерным правилам Рациональности(а не по личной милости или гневу какого- то конкретного Божества). Именно поэтому человеку есть смысл жить, что от него самого зависит многое. А с "обычным" Богом- твоя судьба предопределена, можно не рыпаться. .. Ладно, можно много чего рассказать про мудрейших Древней Греции(кстати, именно они сказали насчет ". .. не знаю. .. "), но пока хватит. Вообще, извините, Вы такую муть накрутили. .. .Все в кучу. Скажу все- таки насчет "переселения душ", так, для развлечения. Если все души(определенное кол- во)постоянно переселяются, (столько же), то как обьяснить увеличение населения планеты? А в древности человечество было малочисленнее в несколько раз, чем теперь. А душ- то это же кол- во! Это что, большинство населения Земли- без душ живут, их же им не хватило? !Они, значит, животные. Ну- ну. .. А если Вы и с этим согласитесь, то тогда вообще все ваши теории рушатся(ну, например, что у всех участников этого форума душа есть). .. Что- то Вы запутались, и еще не в курсе. Кстати, религия- хорошая вещь, чтобы не иметь ответственности и оправдывать многие вещи в этой жизни. Легче не из- за чего не волноваться, когда знаешь, что жизнь- это только "коридор" в иной мир, "тренировка", за тебя и так судьба решена, так что можно не напрягаться, смотреть сквозь пальцы на многие вещи, на страдания, относиться к себе снисходительно и т. д. Ваш лозунг "Не страшно. Не важно почему и можно ли, ведь если Бог допускает, значит так надо. "У Вас есть на все ответ. А я, например, живу, задавая вопросы, мне труднее, ведь "я ничего не знаю", но знаю одно: Я хозяйка своей жизни. Не Иисус, не Дух, не Афродита, не Зевс- громовержец, не Будда и не Аллах.
# 14:43 05-09-2001 Счастливая.…, обратиться
Ну если вы хозяйка своей жизни, и ваша подруга хоязяйка своей жизни, то чего ж возмущаетесь плодам своей деятельности? Умер ребенок - вы это сделали.
# 15:05 05-09-2001 Александр П.…, обратиться
Что ж, будете наказаны за гордыню (она, извините отовсюду у Вас лезет), г- жа "хозяйка" : -). Это будет очень полезно для Вас. Почему- то, уважаемая бакалаврша : -), Вы зациклились на Аристотеле. Кстати, особой разницы нет, ГДЕ Вы получали образование, истинной Веры нет почти нигде. Причём тут рацио? "Верую, ибо нелепо", Вы понимаете эту строчку Тертуллиана? !? Устарел Ваш любимый Аристотель, поймите. Мне ближе мысль Флоренского: "Есть "Троица" Рублёва, значит, есть Бог" (есть Искусство, значит, есть Бог). Не верить в кармические связи было бы довольно странно, но Бог только как программист! ?? ______ Бог, для меня, это единство Красоты, Добра и Правды. ___ Согласен с Счастливой. Вы что - ошибка пола : -), откуда столько рационализма? Прочтите первую часть "Записок из подполья" Достоевского, я всерьёз считаю эти 22 страницы - самыми умными в мировой литературе (V том ПСС, 99 стр. ). Главное в человеке вовсе не разум (который ныне вообще почти весь находится под контролем негативных сил), а Душа. ____ Я не собираюсь обсуждать для развлечения вопросы реинкарнации, ими сейчас занимаюся серьёзные учёные, например, академик Казначеев (Новосибирск). ____ Насчёт религии у Вас совершенно превратные представления: Бог дал человеку СВОБОДУ, в этом- то всё и дело! .. ____ Это Вам всё ясно, никаких вопросов Вы не задаёте, только высказываете мысли, которые бы имели успех во второй половине XIX века. И ни в какого Бога Вы, конечно, не ВЕРИТЕ, у Вас, похоже, сам этот орган отрафировался, как Сталкер выражается в конце гениального фильма. ___ Извините за некоторую резкость без оглядки на то, что Вы - дама : -), сами спровоцировали, у Вас нарушены главные приоритеты.