психолог

13:01 05-09-2001 / Sun Flower, обратиться

Здравствуйте ,
год назад я вышла замуж , но очень сильно ошиблась при выборе супруга . Мой муж оказался наркоманом . Сейчас он на лечении , но мы не живём уже полгода , т. е. фактически прожили
мы с ним полгода . И то при воспоминаниях я жасаюсь тому , что приходилось пережить и перетерпеть . По определённым причинам я ещё не развелась , но это не проблема : детей и общего имущества у нас с ним не нажито . Собираюсь это вскоре сделать . Он принёс мне очень много страданий и огорчений . Я раньше видела всё в розовом цвете . .. .. конечно , помудрела за этот год .
Сложно было поддерживать отношения с друзьями , коллегами и никоем образом не подать видом , что в моей жизни происходит , и спасибо местному врачу наркологу , который помог посмотреть на ситуацию реально и который объяснил , что любая разбитая , но даже заклееная чашка даёт течь . Он прав . Пока мой муж ходил между моим и
своим домами я сходила с ума : уехать не могла потому как работы было много . С разводом его родители просили повременить пока на лечение не увезут , так и жила . Похудела , побледнела , но в общем не потеряла жизненый тонус .
Месяц как его нет в городе и мне так стало спокойно . Стала воспринимать людей вокруг . Улыбаюсь по- прежнему . С девочками хожу в клубы , кино .
Так вот недавно в клубе один очень приятный молодой человек пригласил на медленный танец . Проводил . Попросил номер телефона .
Мы общаемся пока по телефону ( он был занят на работе ). Сегодня первая встреча .
Я к нему уже привыкаю и даже боюсь , что это может для меня ( и для него )перерасти в чувство . Я так ему вчера и сказала .
Также сказала , что никаких отношений не хочу серьёзных . Он не понял . Я хотела спросить у вас как бы понятнее ему объяснить , что у меня тяжёлый период и что я комплексую из- зи того , что была замужем . Я хочу с ним общаться по- дружески , но не знаю стоит ли мне ему сейчас говорить о моём неудачном замужестве , о том , что идёт процесс развода ? ?? Думала , просто , общаться как люди без прошлого , но не знаю как это поделикатнее сделать , чтобы его не разочаровать и чтобы он не подумал , что я его "отшиваю" . Спасибо ! ! У сеня сегодня встреча и разговор должен состояться именно сегодня . Пожалуйста посоветуйте . Я в смятении .

Ответы

# 13:18 05-09-2001 Catty, обратиться
Милая Sunflower. Могу сказать, что в Италии (где, как Вы знаете, с разводами большая напряженка) Ваш брак не просто мог бы быть безусловно расторгнут, но признан ничтожным (абсолютно недействительным), т. к. семья мужа ввела Вас в заблуждение, скрыв его болезнь. Для Вас ничего постыдного в Вашем прошлом нет - наоборот, Вы - жертва. А стыдно должно быть прежде всего родителям мужа. Можете рассказать о том, что были замужем, что сейчас разводитесь - а о причинах можно не рассказывать, если Ваш новый мужчина не спрашивает. Мало ли кто из нас когда с кем разводился! Главное - скажите сами себе, что Вы ни в чем не виноваты. Вы сейчас счастливы - так не лишайте себя этого!
# 13:22 05-09-2001 Мышь, обратиться
Мне кажется, что не надо сразу "вываливать" на человека все свои проблемы, так ведь и испугать можно- ). .. просто общайтесь, отвлекитесь от своих "бед", а если Вы будете продолжать с ним встречаться, то тогда все в "процессе" и расскажите. Только смотрите на него реально, не приукрашивайте для себя его достоинств, а то, после Вашего мужа, любой человек может показаться гораздо лучше, чем он есть на самом деле.
# 13:57 05-09-2001 Вик-А, обратиться
А ты не комплексуй. Эко невидаль - развод !
Во- первых не надо ничего никому рассказывать про твое прошлое , есть темы и поинтереснее. Если спросит , ответишь , что разводишься . Если спросит почему , скажешь " не сошлись характерами" или что- нибудь в этом духе . . всегда можно перевести разговор на другую тему. А насчет серьезных отношений - так это никому неизвестно "как фишка ляжет" , не стоит забегать вперед.