психолог

03:17 01-05-2008 / Лада, обратиться

Добрый день! Я разошлась с мужем три года назад, мне 38 лет. За это время были мужчины, но редко, только когда совсем прижмёт сексуально. . . , мне по жизни редко кто нравится, мало кого могу до себя допустить, мучаюсь, но лучше буду одна, чем с кем попало, чем заниматься сексом с несимпатичным мне человеком. . . Почти год назад встретила мужчину, который мне наконец- то очень понравился, к которому я почувствовала влечение и как к мужчине и как к человеку, но он женат! Но я со своей разборчивостью рада, что хоть он у меня сейчас есть, мне с ним хорошо со всех сторон (не считая того, что он не может мне уделять много внимания по определению, ничего не поделаешь - семейный человек! ) Я всю жизнь очень темпераментна и без секса для меня жить- пытка, поэтому радуюсь, что он мне по душе и телу. Так вот, доктор, чувствую, что я к моему мужчине всё больше привязываюсь, но в нашей связи нет перспектив, нужно рвать отношения, но я знаю точно, что буду долго без секса, если брошу его. . . , ведь пока не нашла себе другого человека. Подруги говорят, что это всего лишь отговорки, что без секса не умру, но я- то знаю, что будет тяжело! Что посоветуете, доктор? Может быть я сама себя обманываю? Но я действительно без секса жить не могу. . .

Ответы

# 11:33 01-05-2008 Наталья_Psy…, обратиться
Лада, а что для вас важнее - жить сексуальной жизнью с симпатичным Вам человеком и не иметь перспектив или отказаться от секса (хотя я уверена, что дело не только в этом) сейчас и пытаться найти перспективные отношения? От этого и надо танцевать. Ваша "разборчивость" - лишь повод ничего не предпринимать сейчас.
# 12:11 01-05-2008 Лада, обратиться
Наталья, я не зацикливаюсь на данном моём мужчине, я сморю по сторонам, но подходящей кандидатуры пока не вижу, посему не вижу смысла бросать мой данный роман.
# 13:03 01-05-2008 Аноним, обратиться
Если вас не смущает то что вы имеете отношения с подлецом( обманывает жену), то конечно же не зачем разрывать такие прекрасные отношения
# 14:08 01-05-2008 Аноним, обратиться
Если в семье всё ок, то мужик на сторону не пойдёт. Слишком громкие слова, аноним, во все времена, даже самые благородные люди имели любовниц в тайне от жён. ..
# 14:20 01-05-2008 Аноним, обратиться
вам нужен только секс, ему тоже, проблем нет!
# 17:15 01-05-2008 Елена, обратиться
Лада, вы - умная, взрослая женщина, достаточно хорошо знающая, чего вы хотите и способная предвидеть последствия своих действий. Чем по вашему мнению мы можем помочь вам консультацией в интернете, кроме высказывания собственных мнений? Ни у кого нет волшебной палочки, взмахнув которой, он бы сразу обрел уверенность в себе, независимость от секса, оставил бы своего женатого партнера, изменил свои убеждения и принципы и нашел бы нового, свободного и во всем его устраивающего партнера, для всего этого требуется колоссальный труд вашей души. Почти каждый человек боится боли от разрыва отношений даже с не очень устраивающим его партнером, последующих страданий и одиночества, однако, чем больше вы будете от них бегать, тем сильнее они будут на вас давить. Наберитесь мужества достойно встретить любые обстоятельства, какими бы они ни были. Бог не избавил даже собственного сына от страданий человеческих, чем вы лучше? Никто не обещал, что жизнь будет полна только радости и удовольствий.
# 19:07 01-05-2008 Лада, обратиться
Елена, меня совершенно не пугает боль души, я знаю, всё проходит, но ещё раз повторяю - мне очень трудно найти партнёра, и не потому, что я непривлекательная, а потому, что меня мало кто привлекает! Я не могу без секса, я уже поняла это, когда по пол года была без мужчины, это мучительно для меня. Меня не могут понять те женшины, которым секс необязателен, а таких, кстати, немало. .. И я очень сильный человек, но, думаю, есть- ли смысл расставаться, если на примете ещё никого нет?
АНОНИМ, сначала мне был нужен просто секс, а сейчас я уже имею чувства к человеку - вот в чём дело. ..
# 20:40 01-05-2008 Елена, обратиться
Если вы сама о себе все знаете лучше всех, зачем спрашиваете: есть ли смысл расставаться? Вы ведь знаете на него ответ. Хотите с кем- то еще разделить ответственность за свой выбор? Вроде бы не одна я такая, хотя меня не всякая женщина поймет? Поступайте, как найдете нужным и как вам подсказывает ваша совесть.
# 22:07 01-05-2008 Наталья_Psy…, обратиться
Лада, действительно, похоже, что проблема в том, что у Вас возникли чувства, как Вы не убеждали себя, что Вам нужен только секс. Женская психология такова, что только секс с одним мужчиной не может быть продолжительным - либо он наскучит (секс), либо он перейдёт в серьёзные отношения, затрагивающий другие сферы. Похоже, что Вы ищете себе возможность не разрывать отношения сейчас - что ж, это можно понять, это ведь больно. попробуйте пожить ещё в этих отношениях, возможно, они умрут сами по себе, ьез ваших волевых решений. Именно так чаще всего заканчиваются отнощения, в которых партнёры хотят друг от друга разного.
# 01:30 02-05-2008 Лада, обратиться
Спасибо, Наталья! Да, кстати, он тоже меня любит, ему даже тяжелее, чем мне потому, что он семью не бросит и от меня отказываться не хочет, разрывается буквально на две части.
# 12:04 02-05-2008 Наталья_Psy…, обратиться
У меня есть опыт работы с подобными отношениями. На самом деле, мужчине трудно выбрать между тем, что даёт ему женщина в семье (жена) и тем, что даёт любовница - увы, это реальность. Строят параллельно отношения те люди, как правило. которым сложно прикладывать усилия к тому, чтобы развивать и сохранять одни отношения. В этом есть некий инцантилизм. Я не верю в любовь вне брака - как в зрелое, осмысленное чувство. ну невозможно жить с одной женщиной, а любить другую. Можно так думать, так оправдывать себя, избавляться от чувства вины. Если отношения на стороне действительно серьёзные, то нет таких препятствий - даже дети не могут ими быть - чтобы создать новую семью с любимой женщиной. Поэтому живите в реальности, не поддавайтесь иллюзиям. Хотел бы быть с Вами - поверьте, нашёл бы возможность уйти.
# 13:48 02-05-2008 Лада, обратиться
Не всё так просто, Наталья, если мужчина ответственный человек, то двоих детей ему бросить трудно, тем более если он их очень любит, да и жена ему как родной человек (правда, как женщину он её уже давно не любит). Мужчины могут решаться на разрыв с семьёй в течение нескольких лет, тем более если есть совместный быт и другие совместные дела. ..
# 20:47 02-05-2008 Цыник, обратиться
У Натальи_Psy есть опыт работы с подобными случаями, но это никак не означает правильные выводы. Выводы она делает на основе собственный убеждений, чувств и философии. Она не верит, а стало быть, искренне считает она- так и есть на самом деле у всех всегда>
# 22:08 02-05-2008 Бони, обратиться
цЫник, а конкретнее как вы можете обосновать ваши слова? Что чувствует мужчина, когда признаётся в любви женщине (любовнице), но при этом ей говорит "жена есть жена, я же женился не для того, чтобы. .. " и молчание. Неужели есть какие- то шансы у этой женщины?
# 22:11 02-05-2008 Наталья_Psy…, обратиться
цЫник, а какие выводы Вы имеете ввиду? Я не считаю, что так есть всегда. Жизнь всегда сложнее любой теории и даже практики. Я могу допустить, что в этих отношениях всё по- другому, но никак не соглашусь с тем, что мужчина может прожить, страдая и разрываясь между двумя женщинами, несколько лет. В любом случае, нарастало бы напряжение и ситуация как- то бы разрешилась - либо он оставил бы жену и семью, либо любовницу. Я говорю о накале чувств - когда они есть в отношениях вне семьи. А вот если там есть чувства, но другие - например, возможность получать поддержку, которой не даёт жена, возможность чувствовать романтику, которой нет с женой, т. е. если происходит некая компенсация - тогда да, эти отношения могут существовать долго. Это объясняется даже простой логикой - восстанавливать и сохранять старые отношения трудно, проще начинать с чистого листа, когда ещё много иллюзий и мало реальности и быта.

Лада, если мужчина ответственный человек, он ответственно скажет жене о своих сложностях в отношениях с ней ещё до того, как искать любовницу. Правда, это некий идеальный вариант. В то, что жена ему как родной человек и он её как женщину не любит, тоже с трудом верю. Уж простите, на практике немного всё по- другому, как только копнёшь чуть глубже. Спросите у него, почему он скрывает ваши отношения от жены? А Вы в курсе, что он живёт с женой. Тайна всегда там, где страх потерять.
# 22:58 02-05-2008 Цыник, обратиться
Я могу обосновать свои слова хотя бы тем, что есть мужчины, для которых их дети- святое. И такой мужчина будет жить в семье ради своих маленьких детей, пока они не вырастут и не станут самостоятельными, будь он трижды неправ с точки зрения канонической психологии. Теперь насчет тайны где есть страх потерять. Абсолютно верно, но что этим автор хотела сказать? Масляное масло? . Ведь совершенно понятно, что любовница изначально ринимает женатость мужчины, чтож тут скрывать.
# 23:23 02-05-2008 Бони, обратиться
Но каким же тогда он будет в отношениях со своей женой?
# 23:51 02-05-2008 Наталья_Psy…, обратиться
Автор хотела сказать, что приоритеты расставлены в пользу семьи и, как следствие, отношений с женой. С тем, что для мужчин дети - святое, я не спорю, но - не слышали ли Вы, цЫник, такой поговорки - "Самое лучшее, что для своих детей может сделать отец, это любить их мать"? Мне кажется, она многое отражает из моего понимания этого вопроса. Если отец страдает от несчастливых отношений с матерью детей, дети это всегда чувствуют, они ведь очень чувствительны ко лжи. И они растут в этой лжи, она не доверяют с детства. Девочки - дочери - привыкат к недоверию матери к отцу и потом не доверяют своим молодым людям. Мальчики - сыновья - растут в убеждённости, что отсутствовать дома по непонятным причинам и потом скагдалить с матерью - нормально. И тоже воплощают этот сценарий в своей семейной жизни. Так что честнее и правильнее, на мой взгляд, если действительно любишь другую женщину, уйти к ней, быть счастливым, как мужчина, и объяснить детям, что взрослые иногда расстаются, но не перестают любить своих детей и заботиться о них. У меня тоже двое детей, мы с мужем в разводе, я живу с другим человеком. У нас всех очень хорошие отношения, дети обожают отца и моего мужа, часто бывают у отца в гостях. Это произошло и выстроилось не сразу, но это возможно. И это - честно.
# 00:50 03-05-2008 Инга, обратиться
Наталья, начнём с того, что все мужчины разные и приоритеты у всех разные. Мой любимый человек прожил в семье немало лет, а меня знает близко всего пол года, с какой стати он, пусть даже ему тяжело (а я знаю, что ему тяжело)за такой которткий срок решит уйти из семьи? Такие дела с наскока не решаются. А вдруг у него чувства ко мне пройдут со временем и что тогда? Опять по новой? Надо проверить наши чувства, время покажет. Мы с ним так решили: будь, что будет, но лишний раз не будем дёргаться, поскольку это только ранит наши души. .. , мы решили просто плыть по течению. А что касается детей: так если в семье ругани нет, и пусть даже он не любит их мать, как женщину, но она для него остаётся родным человеком априори, в такой семье детям всё равно лучше видеть родителей вместе и с этим необходимо мириться, это необходимо уважать! Я придерживаюсь теории разумного эгоизма, пытаюсь быть мудрой, в конце концов урок- то неплохой получаю в жизни: )
# 00:59 03-05-2008 Цыник, обратиться
Я слышал много поговорок, у меня даже есть книга афоризмов и побасенок, и я вам так скажу- не все то истино, что звучит красиво, да в рифму. Не все то исттино, что названо поговоркой
# 01:37 03-05-2008 Инга-Лада…, обратиться
И вообще, в этой жизни может быть всё, это я теперь уж точно знаю: ) Наверно мужчина может любить и двух женщин сразу, но по разному, разве не так, Цыник? :)))
# 20:58 03-05-2008 Наталья_Psy…, обратиться
Да, в этой жизни может быть всё, но я не со всем согласна, что лично мне жизнь предлагает. У меня была подобная ситуация, я выбрала остаться одной, чем играть роль второго плана. И не жалею, потому что после тех отношений встретила своего настоящего мужа, у которого я одна- единственная, мне это ценно. Вы сделаете свой выбор. На раз вы написали сюда, значит, что- то вас в отношениях беспокоит, и это не случайно.
# 01:22 04-05-2008 Лада, обратиться
Может быть у вас, Наталья, нет такой проблемы, как у меня, т. е. мне мало кто по душе и телу - раз, и вы наверняка не такая по темпераменту, как я - два: ) Мой темперамент - моя и беда и радость в одном: )))И ещё: у меня был когда- то перфекционизм - быть во всём и всегда первой, либо никак. .. , теперь я совершенно спокойно отношусь, если приоритет отдала кому- то, главное - мне хорошо. Кстати, приоритет только в одном: жена законная, но это совсем не значит любимая! :))) Он почти с ней не спит, делаю выводы потому, что постоянно вечерами до поздна проводит время со мной, мне этого достаточно, что- бы считать себя первой в данной ситуации, повторюсь - мне это не так важно: ) И ещё: представьте, Наташа, я ни одну женщину в жизни не считаю для себя соперницей, наверно это о чём- то говорит? А в отношениях беспокоит одно: я привязываюсь к человеку, перспектив почти нет, нужно рвать отношения, но пока на горизонте никого нет, ради кого можно было- бы это сделать. ..
# 02:33 04-05-2008 Елена, обратиться
Наталья_Psy, по- видимому у вас с Ладой изначально разный подход к ситуации. Вы предлагаете выбрать тот вариант, который честнее, а Лада - тот, который даст ей жизненный урок ; -) Полагаю, пока еще Лада сама не может четко оформить и сформулировать по поводу чего возникла ее тревога, поэтому она все списывает на свою повышенную сексуальность и требовательность к партнеру.
# 15:33 04-05-2008 Лада, обратиться
Елена, любой выбор предполагает какой- то урок: ), и точно знаю, невольниками чести нельзя быть, каждая ситуация индивидуальна и, если честь в одной ситуации подразумевает разумное решение, то в другой эта самая честь принесёт страдания всем, я за наименьшее зло и золотую середину: )