психолог

22:47 13-05-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Помогите, не знаем что делать. У моей бабушки рассеянный склероз, сейчас она живет с моей мамой, и вроде как уже на "вечном поселении" в силу состояния здоровья, она ничего не помнит, каждые пять минут спрашивает одно и то же, бывают случаются обмороки, а она каждый день толдычит о том, что она скоро уедет домой(в другой город- ее родина), где на самом деле мама собирается продать квартиру, все вещи оттуда вывезены и пока живет квартирант. Соответственно бабушка этого не помнит, но постоянно, изо дня в день просит купить билет. Какой там билет, если мы не представляем, если она выйдет на улицу, то заблудится или что- нибудь случится, потому что здесь прогулка вокруг дома заканчивается: я устала. Я все понимаю, мама занятой человек, мы дети тоже, но мы по мере возможности навещаем старушку, а ей надо развлечений неизвестно каких и она считает, что мы плохие и норовим ее "клюнуть", а ТАМ родственники(брат и дальние)и соседи, которым можно подумать она больше нужна, которые зайдут навестить дай бог раз в месяц, она помнит времена 10 лет назад, как летом выходили на веранду и пили чай с соседями, но теперь все старики померли и живут молодые, она этого не понимает и говорит про т. Катю соседку, у которой самой забот полон рот. Мы не знаем, что делать. потому что это становится невыносимо и бабушка не может понять, что таков удел стариков, ведь светло тепло и сыто, ну что еще нужно. .Просто раньше она постоянно приезжала зимой и уезжала весной обратно, это отложилось в памяти и она не понимает, что она уже не та. .или понимает, а через пять минут забывает, говорит ко мне будут приходить из собеса ухаживать. .ну ведь бред, кому кроме дочери и внуков она более нужна. Помогите советом, мы не знаем как с ней разговаривать

Ответы

# 00:34 14-05-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена! А бабушка наблюдается у врача? При ее состоянии это необходимо. Также необходим прием определенных препаратов. Конечно, это не вернет ей прежнего здоровья, но может облегчить ей и вам жизнь. .. Насчет внимания бабушке. .. Конечно, вас ей это не заменит, но можно нанять сиделку, которая будет с ней общаться. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна
# 11:27 14-05-2008 Елена, обратиться
наблюдается, но лекарства и уколы не действуют, не видно улучшений, потом она когда одна дома забывает их принимать, хотя пишем большими буквами записки или специально не пьет- вы меня отравить хотите. .Насчет сиделки идея неплохая, надо рассмотреть. .Спасибо
# 16:58 14-05-2008 Рейко, обратиться
Елена, вы требуете от бабушки поведения взрослого здорового человека, и в то же время пишете, что она давно больна. Нельзя совместить в одно яблоки и машинки. Либо так и ведите себя, и поражайтесь, беситесь. .. Либо измените отношение к ней, постарайтесь принять какие- то ее закидоны, привыкните, что она будет переспрашивать по нескольку раз одно и тоже. В конце концов - еще неизвестно, какой вы в старости будете. Вообще, вы пишете "бабушка не может понять, что такой удел стариков, что еще ей надо". .. Еклмн, ваша бабушка еще человек, живой и чувствующий, а вы из нее делаете просто ходячий труп.
# 08:11 15-05-2008 Сказал Бы, Но Т…, обратиться
Рейко, почему вы ВСЕГДА хамите пациентам? Может вас пора таки забанить? По всему диапазону провайдера. Вы не психолог, с психологом близко не стояли. Вы даже не конторолируете свои изречения. Вы судите очень по- обывательски, примитивно. Не пишите сюда, найдите себе другой сайт. По поводу ситуации: у бабушки сенильная деменция, по- русски - старческое слабоумие. К сожалению, это не то что вылечить - даже облегчить будет трудно. К психиатру нужно сводить обязательно, он назначит какие- нибудь препараты. И все. И терпение, терпение, еще раз терпение. Про сиделку действительно хорошая мысль, только найдите опытную, а не девочку- припевочку 18- ти лет.
# 13:04 15-05-2008 Рейко, обратиться
Сказал бы, но . .. да баньте, если сможете. Только сначала скажите: а)где я нахамила, причем "всегда" и даже большими буквами? попрошу примеры! б) как можно поставить диагноз по невнятному описанию? это непрофессионально как минимум. Поведение бабушки, которое вы так быстро умудрились распознать как "старческое слабоумие", вполне можно оправдать перенесенным инсультом. Чем мой текст отличается советами от вашего? Ваш наполовину бесполезен для автора темы большим воплем в мою сторону, который тоже бесполезен. А вы психолог, что позволяете себе заявлять подобное? Да вообще. .. .с вами общатся - толку мало, а грязи куча.
# 13:07 15-05-2008 Рейко, обратиться
По крайней мере в форуме появился психолог, комментарии которого намного более умные и профессиональные, нежели оголтелые выкрики несдержанных и невоспитанных личностей, не имеющих чести даже назватся постоянным ником.
# 14:52 15-05-2008 Бывшая Сказала …, обратиться
Ха- Ха, Рейко, не одну меня задевает твое неуважительное и хамское отношение к людям, просящим помощи. Пора бы уж задуматься, если ты считаешь себя умным человеком. У автора прошу прощения за офф- топ.
# 16:43 15-05-2008 Рейко, обратиться
Бывшей Сказала бы. .. Как интересно, не обрати я внимание на бесполезность твоего высказывания для автора, ты сама вряд ли бы попросила у нее прощения. .. И кто тогда должен говорить о хамстве, адекватности и уважении к посетителям? Вот уж верно: у других щепки видим, у себя бревна не замечаем. Ты кстати забанить хотела, что- то не вижу приложенных усилий.
# 17:01 15-05-2008 Бывшая Сказала …, обратиться
Ну ты ту. .. .. .. "Сказал бы" и "СказалА бы" - два разных человека, если ты не заметила. Я про забанить ничего не говорила, хотя со "Сказал бы" согласна полностью. Я тебе о том пишу, что не я одна возмущена твоими высказываниями.
# 17:24 15-05-2008 Рейко, обратиться
Бывшей. .. Тогда потрудись, дорогуша, завести себе постоянный ник на данном форуме. Ибо в подобной ошибке виновата только ты. Сколько же тупых на свете то. .. .! !
# 17:58 15-05-2008 Елена, обратиться
Не ругайтесь, не было у бабушки инсульта, это наследственное, у ее отца было еще хуже, родных не узнавал, никто ее в живой труп не превращает, просто есть дети, которые отправляют своих родителей в таком или даже со здоровой головой в дома престарелых, просто мы не можем обеспечить массовика затейника и с ней общаемся, когда находимся дома, или пытаемся, вот именно с терпением