психолог

15:32 20-05-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Живём отдельно в Москве , в 2х комн. квартире: я- Ирина, 29 лет, домохозяйка, муж Андрей 34 года, работает, сын 4, 5 года. С мужем вместе 13 лет, алкоголизм идёт по его мужской линии: отец умер 3 года назад от этого. Он не признаёт что сам идёт той же тропой (я же не каждый день) и т. п. Вчера пришёл "под мухой" как всегда позже намеченного времени, сегодня утром не нашёл сил отвести ребёнка в сад, я нервно собираясь отписывала в его сторону обидные реплики, типа "вот кто ты есть, всё ясно куда это идёт, рассолчику не принести" и вот после очередной реплики он срываеться с постели, я бегу в комнату к ребёнку- понимая что там я в безопасности, он вырывает ремень из джинс и летит на меня, ребёнок в шоке наблюдает как ОТЕЦ избивает меня а я кричу и защищаюсь. Уточню в моей семье ни дед ни отец не пили, а тем более насилия не было впринципе никогда и ни у кого, у меня ШОК, сейчас плачу, комментариев нет. .что делать, главное как себя вести и какие аргументы применять к Монстру. Думаю, у ребёнка эта сцена отразиться на психике. .. .

Ответы

# 16:42 20-05-2008 Оля, обратиться
Разводиться надо, однозначно, т. к. это обязательно повторится. Один раз на ребенке, может, и не отразится, а вот когда это станет нормой жизни - сломаете ему психику, а себе жизнь. Можете поставить мужу условие - "когда ты вылечишься и пройдешь курс психологической реабилитации, тогда мы можем попытаться вернуть отношения, если я смогу тебя простить". Агрессия как раз напрямую связана с пристрастием к спиртному. У меня в жизни были периоды, когда я много выпивала, так сразу же повышалась раздражительность и появлялась агрессия по отношению к близким людям. Алкоголизм полностью излечим в редких случаях, обычно, если человек с сильным характером и если он получает длительное и очень хорошее лечение. В большинстве же случаев алкоголики уничтожают свою жизнь и жизнь близких людей, лучше бежать, пока не поздно.
# 19:22 20-05-2008 Tana, обратиться
Согласна с Олей на 100% .
# 22:20 20-05-2008 Михаил К.…, обратиться
Белая горячка! Ирина ващ муж должен встать на праельный путь, или ващи отношения обречены. Шаг первый: он должен признать, что злоупотребляет спиртным. Если он этого не признает- обязательно разводитесь. Шаг 2 К "У мужчины должна быть "отдушина"- то ради чего он живёт". Пока для ващего мужа- это алкоголь. Ваша задача заменить его: сабой, семьёй, сыном. 13 лет большой срок! Не ужели он вас не любит? Не любит своего сына? Он должен понять, что он вам нужен, а вы нужны ему.
# 23:22 20-05-2008 Рейко, обратиться
Да нет, это не белая горячка. Это просто неконтролируемый приступ ярости, который Ирина вызвала своими язвительными замечаниями. Так что в какой то степени она виновата сама, с алкоголиками вообще надо очень аккуратно обращатся, особенно на тему вправления мозгов после попойки. Иринна пишет, что "чувствую, что там я в безопасности", значит какие то предпосылки к тому , что случилось, уже были. Выход один - разводится, ибо я согласна с Ириной, что подобная сцена на ребенке отразится крайне негативно, плюс к тому же - однажды подняв руку на жену, этот человек будет делать это и дальше. .
для Михаила К. - вы видно, еще не встречались с алкоголиками, или вам попадались тихие, не буйные. Алкоголика крайне сложно заставить лечится, для этого он должен признать, что болен, а это сделать могут лишь очень немногие, его очень сложно взять на мораль словами "неужели ты нас не любишь". .Алкоголизм и наркомания - одинаковые пристрастия, их не лечат уговорами о любви и смирном сосуществовании.
# 23:49 21-05-2008 Антон, обратиться
А что, "пилением" вы хотели вылечить алкоголизм? Вы же не настолько глупы, знали, что "пилением" ничего не добьёшься. Так что сдерживайте своё раздражение. Надо было думать раньше, за кого выходите.
# 00:37 22-05-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина! Донести на трезвую голову, что повторения вы не допустите, будете вызывать милицию. .. Подумать о себе и решить чего вы хотите? Алкоголизм - заболевание и спасти мужа против его воли невозможно. Читать ему нравоучения на его пьяную голову бессмысленно. При алкоголизме - отрицание один из защитных механизмов, мещающий понять человеку, что он болен. При этом вы невольно становитесь "соучастницей" его выпивки, "со- зависите" от его проблемы. Вы пытаетесь, спасать , контролировать, помогать. Тем самым, невольно, лишаете его ответственности за собственную жизнь. Почитайте литераутуру про созависисмости. Поищите в интернете. Подумайте о себе. Хотите ли вы и дальше продолжать быть жертвой? Если сами не саправитесь, очно на прием к психологу. Удачи!
# 15:13 25-05-2008 Максим, обратиться
Пилением вы спровоцировали приступ ярости, вы этого хотели, это очевидно. Мужа вы сами не бросите как вам тут советую "доброжелательницы", по этому соберитесь силами и попытайтесь вылечить его.
# 19:18 04-06-2008 Настя, обратиться
Как все просто. Развестись. Избавиться от "созависимости", подумать о себе, бросить. .. Я сделала это тринадцать лет назад. Теперь со стороны наблюдаю за медленной гибелью, как оказалось, родного человека. Поверьте, Ирина, это невыносимо, если человек действительно любимый. Алкоголизм - проблема очень сложная и многогранная. И "что делать" - это вопрос скорее к Богу. Единственное, что можно тут посоветовать, это пересмотреть отношения с мужем. Что- то не так, и вас самой тоже, если после тринадцати лет совместной жизни он впервые поднял на вас руку. Разберитесь в себе, подумайте нужен ли он вам по- прежнему? Если да, тогда о себе придется забыть. По проблемам с отцом, я знаю насколько сложен этот путь, но дезертирство поверьте, не принесет вам облегчения. Это тоже проверено на себе. У каждого свой крест и решение о том нести его дальше, или сбросить с плечей, как ненужный баланс решать вам. И еще. Если б били меня, (а это тоже на себе проверено), я в последнюю очередь бежала бы в комнату к ребенку.