психолог

13:05 26-05-2008 / Алена, обратиться

Добрый день! Помогите мне пожалуйста разбраться, поскольку думаю, что без психолога мне не обойтись. У меня такая ситуация. Два с половиной года назад я вышла замуж, детей у нас пока нет. Мой муж потерял и отца и мать и потом еще брата, они погибли. У него осталась сетра, чуть старше его (ей 32 или 33 года). Недавно она родила ребенка, без мужа. Мой муж очень злился сначала на нее, она вообще ничего ему про это не сказала (понятно, что каждый брат хочет нормальной семьи для своей сестры) и почти всю беременность с ней не разговраивал(кавказская гордость. Когда родился ребенок (он пока с ней не заговорил на тот момент), сестра начала ему слать на мобильный фотографии своего ребенка, в день несколько штук. Потом спустя пару недель, после рождения ребенка муж пришел домой выпивший и позвонил своей сестре (помирились). После этого она каждеый день ему шлет фотографии ребенка, опять по несколько штук, звонит нему нескоглько раз в день, рассказывает все подробности про ребенка. Он все расходы по переговорам (она в другом городе)берет на себя, не дает тратить ей ни копейки. Мне страшно вам сказать, сколько он тратит на мобильный, а она все равно по несколько раз в день ему звонит, подчеркиваю за его счет. Он несколько раз посылал ей деньги. Я только и слышу, что ей на то нужны деньги, то на это. Я работаю, муж зарабатывет не очень хорошо, даже плохо. Берет долги отправляет ей деньги, а иногда берет у меня. Когда я начинаю сним говорит на эту тему, он вспыхивает и говорит, как я могу про его сестру такие вещи говорить. Я ему отвечаю, что у тебя в конце концов есть и жена и дом, куда ты должен хоть что- то приносить. И слышу в ответ, что я работаю и сильно не нуждаюсь, а на нуждается, и обвиняет меня, что кроме денег меня ничего не интересует (это при тос, что я сама себя содержу). А мне обещает, что скоро жизнь наладится и у нас все будет хорошо. Я знаю, что он хочет ребенка, пока у нас его нет, но планируем. А я сижу и думаю, как мне полагаться на мужчину, который все отправляет сестре и не видит своей жены. А вдруг и наш ребенок завтра будет так же на втором месте. Вообщем, он хочет сначал наладить жизнь своей сестры, а потом нашу. Мы последнее время с ним часто скандалим, я высказываю все что думаю по этому поводу. Пытаюсь себя сдержать, но не получается, когда слышу, что она опять звонит и ноет. Он просто не дает ему жить своей жизнью. Я понимаю, что ей одиноко, но можно ведь и о брате подумать, у него ведь тоже семья. Все в жизни идут вперед, а мы топчемся на месте. Она и раньше когда узнавала, что у него есть деньги, устраивала истерики, чтобы он ей их прислал. Со мной сейчас она говорит вроде нормально, хотя у нас были с ней конфликты, она очень трудный человек, все ее знакомые это отмечают, но мой муж все время хочет, чтоб я постоянно искала к ней подход, а она иногда себя ведет очень неуважительно. Подскажите, как мне быть? как себя вести? сдерживаться не всегда получается, нервничаю постоянно, поскольку хочется нормальную семью, а мне кажется, что она всю жизнь так и будет себя вести. Вы считаете она нормально себя ведет, эти фотографии постоянно. . . . . .
Заранее благодарю,
Алена.

Ответы

# 14:05 26-05-2008 Тетя, обратиться
ну любимая сестра, родная кровь, по- моему, тут уж ничего не сделать. Успокойтесь и постарайтесь не замечать. Не ругайте его. Просто он, видимо, считает себя в ответе за нее и ее ребенка. А может и Вам стоит забеременеть? Куда денется, будет выкручиваться, работать.
# 16:44 26-05-2008 Таня, обратиться
Она НЕ НОРМАЛЬНО себя ведет. И он тоже не нормально. Но, увы, Вам вряд- ли удастся что- то сделать. Полагаю, что это издержки воспитания. Мой муж тоже воспитан по принципу "семья - это самое главное", только когда его ребенком этому учили, под словом "семья" подразумевались мама, папа, бабушка, дедушка, две сестры и все тети- дяди. И никто не потрудилстя обьяснить, что благополучие созданной им самим семьи будет не менее (или более? ) важно. Мы так уже несколько лет живем. Иногда, когда его родня наглеет, я сама им обьясняю, что у нас своя семья, и могут быть свои проблемы требующие немедленного решения. Обьясняю ему и им, что мы не обязаны жертвовать собой ради них. Но такие разговоры всегда заканчиваются скандалом. Сестра Вашего мужа ведет себя так потому, что считает, что он обязан ей так помогать, и накакие разговоры не помогут.
# 17:03 26-05-2008 Алена, обратиться
Спасибо, Таня, за ответ. Наверно вы правы. Хоть бы раз ему сказала, не надо, сделай для себя. Вот не знаю как быть. А вдруг у нас будет ребенок и он тоже окажется на заднем плане. НЕ знаю
# 18:37 26-05-2008 Таня, обратиться
Аленочка, милая, да не за что. Тем более, я Вам ничем не помогла. Но все- же. .. Не хочется Вас пугать, но скорее всего Вы, и даже Вы с Ребенком, всегда будете на втором плане. А "первый план" для себя и ребенка всегда придется "выбивать" скандалом. Сколько Вам лет? Мне уже 34, я много лет в таком режиме как у Вас. Очень часто мне приходится самой решать какую- то проблему, т. к. дорогой муж уехал решать проблемы своих родственников. Но у меня ребенок и возраст. Подумайте, может Вам не стоит пока ребенка рожать? Может быть стоит обьяснить мужу : "хочешь жить ради благополучия сестры - пожалуйста, но только без меня. Я хочу мужа и семью, в которой приоритетными всегда будут интересы членов семьи". Содержать Вы себя сможете сами, как я поняла. Если он не поймет Вас, может стоит развестись. И, кстати, спростите у мужа, как он думает : на что расчитывала сестра, когда решила рожать ребенка без мужа? Родила- бы она, если- бы не было у нее такого великодушного брата? И как долго, по его мнению, ей придется помогать? Если он считает, что должен будет помогать ей всегда, смело разводитесь - изменить ничего не удастся. Натуру не переделаешь.
# 00:05 27-05-2008 Солнышко…, обратиться
Имхо. .. Таня правА на все 100% . Если человек не понимает, что он несет ответственность, прежде всего, за свою собственную семью, что его сестра - вполне взрослый человек, способный решать свои проблемы сама, то так все и пойдет дальше. Процесс уже запущен. Ну и? Вам это надо? Скандалить бесполезно, Ваш муж уже сделал свой выбор. Прекратите платить его должги и перестаньте давать ему деньги на сестру. Пусть вся Ваша зарплата идет Вам на счет, например. А разводиться или нет - это Вам решать. Я бы не рискнула от такого мужчины рожать детей. Разве что понимала бы, что буду рассчитывать только на свои силы? Кстати, а с биологического отца сестра алименты получает?
# 09:56 27-05-2008 Алена, обратиться
Солнышко! Нет вроде, ничего от отца ребенка не получает, гордая видите ли. А помогать, по- моему, он ей хочет всегда, а она и не против, но пока не было ребенка он так сильно на себя ее проблемы не брал. Ой, я прямо запуталась. Но в то же время понимаю, что если так будет всегда, я буду просто постоянно нервничать, и просто сожру сама себя. Все говорит, что дела пойдут и всем будет хорошо. Не знаю. .. .. .
# 15:56 27-05-2008 Анонимка…, обратиться
Алена, мне кажется Вам и правда стоит всерьез задуматься, а НАДО ли оно вам? Если нервотрепка есть сейчас, то она будет и потом. Ведь взаимопонимания то, как я поняла, нет. Разное воспитание, разные типы людей. .. А время идет и, возможно, ситуация дотянется до того момента, когда уже будет поздно! Скажите, Вы любите его? Или привязанность? Что не дает сделать этот шаг и разойтись? Подумайте, стоит ли этот человек ваших мучений. А в дальнейшем, возможно и мучений вашего ребенка.
# 21:23 27-05-2008 Солнышко…, обратиться
Нууу. .. Если она такая гордая вся из себя, тогда пусть сама и крутится. Решать Вам. Но, поверьте, есть нормальные мужчины, которые готовы СНАЧАЛА содержать свою семью, потом - всех остальных родственников.
# 01:37 28-05-2008 Тоже, обратиться
Хорошо быть гордой, когда есть такой братец. . . Не, тухло как- то это всё. . не семья, а непонятно что. .. А мужчины нормальные действитеьно есть. .