психолог

17:25 26-05-2008 / Полина, обратиться

Может моя просьба вас удивит, но очень хочу получить совет от профессионала. дел в том, что мы с дочерью (10лет) не можем уговорить папу завести собаку. Понимаете, это не прихоть. Это необходимость. Я одна в семье, у меня нет ни братьев, ни сестер, но у меня всегда были собаки. Мама считала это необходимым условием для нормальной жизни, а может ей так было проще, т. к. она работала целыми днями, а я была одна(отца у меня не было). Сейчас мне 41 год, у меня две дочери, но у старшей уже своя семья, и она живет отдельно. Моей младшей 10лет, позади у нее две операции на сердце, она постоянно болеет, и ей, по моему мнению, просто жизненно необходима собака. Муж просто категорически не хочет, причем без объяснений. Уже и врачи, лечащие малышку постоянно, с ним говорили. Тем более мы с ними сошлись во мнении по этому поводу, а дальше никак. Непробиваемо. Сейчас ребенок кормит всех собак на улице, плачет, а я не знаю, какего уговорить. Самое смешное, что ни ухаживать за ней, ни гулять, он не будет. Как это объяснить? Эгоизм? Маразм? Любимый ребенок, столько переживший, просит о маленькой собачке, а папа не хочет. Причем это длится последние 3- 4 года. Все аргументы исчерпаны, а поступить, как все советуют, т. е. купить собаку и поставить перед фактом, я не могу, любой скандал дается мне очень тяжело морально, и если можно его избежать, я все для этого делаю. Но сейчас, мне кажется, что я к эому приближаюсь семимильными шагами, т. к. нет сил видеть своего ребенка несчастным, и потом, бродячие собаки все- таки не луший вариант. Может что- то посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 18:21 26-05-2008 Аноним, обратиться
Именно то, что Вы и сами написали: купить собаку и поставить перед фактом. Переживете вы очередной скандал, зато девочке радость будет.
# 19:11 26-05-2008 Аноним, обратиться
Ничего, папа переживет такой поворот , а может еще и полюбит собачку. Покупайте смело.
# 22:27 26-05-2008 Гатский Папа…, обратиться
ну это смотря какой папа. Если такой самодур, как я, то возьмет собачку за шкварник, да и выкинет нах. .. у ребенка еще хуже психотравма будет
# 14:09 27-05-2008 Анонимка…, обратиться
Мне кажется вам стоит задуматься над вашими с мужем отношениями! В них совсем нет взаимопонимания? Любящий человек как правило идет на компромисы. В конце концов людям дан язык, чтобы уметь договариваться. .. Он мог хотя бы обосновать свою позицию. Эта фраза: "очередной скандал" вообще меня шокировала! На сколько я знаю, все семьи в которых присутствовали эти "очередные скандалы" рано или, еще того хуже, поздно разваливаются. .. Либо так и живут вместе, причиняя друг другу боль.
# 00:52 28-05-2008 Тоже, обратиться
"любой скандал дается мне очень тяжело морально, если можно его избежать, я все для этого делаю. " - ваша самая большая ошибка. Пока вы так поступаете, все так и будет продолжаться. Я хорошо понимаю вас (тоже просто физически не переношу скандалы и крики), но иногда, чтобы НЕ БЫЛО скандала, нужно спецально его спровоцировать. Станьте зачинщицей скандала, поставьте перед фактом, т. е. будьте твердой. Можь он зауважает ваше мнение. ..
# 06:41 28-05-2008 Аноним, обратиться
Купили породистого щенка. выдержали кошмар 2 месяца, больше не смогли - отдали обратно даром с мешком корма. Причём хотели его все и относились с любовью. Подумайте, прежде чем. .. Заведите кота- у нас живут двое- вот это релакс! !!
# 12:04 28-05-2008 Наталья, обратиться
У нас была похожая ситуация. Муж не соглашался на собаку несколько лет, никак. .. Если я начинала разговор, он мрачнел, дулся и если я продолжала тему, то начинался скандал. Он не собачник, собак никогда не было. У нас двое детей. Его "добили" мои слова, (вдруг, я даже не ожидала, что они подействуют), что я всю жизнь мечтала о собаке, и значит, что моя мечта так и не осуществится, никогда. .. .. .Он, скрепя зубы. , дал добро, постоянно при этом приговаривая, что может я все- таки передумаю. Я създила, купила щенка, теперь собаке 4, 5 года. Помучались, конечно, хорошо, ободранные стены, шерсть, грязь, лай в наше отсутствие дома, жалобы соседей на это, долго приучались к туалету, практически до года засс- -ал все. .. И муж воспринимал все очень болезненно. .. Еще - ошиблись в выборе породы, взяли охотничью собаку, а у них своя специфика. Собаку вроде бы полюбил, но постоянно говорит, что без нее было бы лучше всем, т. к. никуда не уехать, например, даже в нашу деревню недалеко от нас. Брать с собой не можем, собака очень возбудимая, нервная, лает без конца, тем более охотник, а у нас там курицы живут. .. Не говоря уже о совместном отпуске где- нибудь. .. В прошлом году уезжала с детьми на юг, а он остался НАЕДИНЕ : ))) с нашим чудовищем, гулял, варил ему кашку и т. д. Но все равно, больше всех собака любит меня, потом детей, потом мужа. Чувствует, наверное. Брать собаку без согласия мужа категорически не рекомендую, т. к. неизвестно, что сделает муж. Оскорбившись, что его чувства не уважают, он может выкинуть собаку. Или потом нельзя будет ни в чем на него положиться насчет собаки (например, как у нас, когда мы уехали, я была спокойна, что все будет хорошо, по крайней мере , что он будет пытаться делать все хорошо) В жизни разное бывает, может ему тоже придется с собакой оставаться. И если человек хочет взять собаку, не надо ему кошек предлагать, это совершенно разные вещи, две разные вселенные - кошка и собака. Спросите конкретно причину по которой он не хочет. Может его в детстве напугала собака, или он так воспитан ( как мой муж, который считал и считает, что место собаки на улице, и что свой хлеб она должна отрабатывать- охотой, службой, охраной и т. д. ), или это просто так, прихоть его. В конце концов сходите с дочерью в приюты, свяжутся там с такими же единомышленниками, помогут там в уходе за собаками, там пообщаются с животными, там нужны руки. ( см сайт Песикот) Понимаю, что это не то, но все- таки. И объясните ей, что когда вырастет, то заведет себе собаку. Правда, потом это желание может пропасть… .
# 13:35 28-05-2008 Полина, обратиться
Спасибо всем за советы. Кошки - это хорошо, но я собачница, а кошки умиляют, но желания завести никогда не было. Тем более у мамы сейчас кот, и я лишний раз убедилась, что это не мое. Кстати, в воскресенье у подружки дочери было день рождения, и ей подарили щенка. Естественно у нас были слезы, после чего папа сказал: "Я против, но поступайте, как хотите". У меня появилась надежда, что действительно можно просто принести в дом щенка и поставить перед фактом, и реакция будет уже поспокойнее. Хотя, может быть, мне это кажется. Но я попробую.
# 15:45 28-05-2008 Тетя, обратиться
Полина, скорее бегите за собакой, пока он такое говорит))))))). Если возразит, скажите, мол, ты же сам разрешил, сказав "поступайте, как хотите". А то потом забудет свои слова))
# 15:50 28-05-2008 Sat, обратиться
Здраствуйте, Полина. Я Вас так понимаю. Тоже долгое время уговаривала своего мужа на собаку. Так и не смогла уговорить, максимум на что согласился - кот. Завели котенка, хотя я не кошатница. Сейчас оба его обожаем.
Может Вам стоит подумать о том, чтобы завести не щенка, а более взрослую собаку. Возможно Вашего мужа пугают трудности связаные именно с щенком, типа скуления, писанья на пол, воспитания, приучение ко всему. Извините, возможно флуд, но почитайте историю этой собаки
http: // pesikot. org/ forum/ index. php? showtopic= 68102
Я когда ее читала почему- то сразу подумала о Вас и Вашем ребенке. Мне кажется это именно та собака, которая будет счастлива получить любовь вашего ребенка и помочь вашей дочке в ее болезни. Согласна с большинством, что нужно ставить мужа перед фактом. Вряд ли любящий отец на глазах у ребенка выгонит уже существующую собаку.
# 15:54 28-05-2008 Тетя, обратиться
Полина, еще, будучи давней собачницей- кошатницей(правда без особого фанатизма)хочу посоветовать. .. Лучше взять небольшую собачку и лучше девочку. Меньше проблем и возни. И не обязательно породистую, если о выставках не мечтаете. Не обязательно щенка. Со щенком точно помучаетесь полгода или чуть больше с лужами и изгрызанными вещами, потом он должен "поумнеть".