психолог

19:40 27-05-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации. Мне все меньше хочется общаться со своей лучшей подругой. Она хороший человек, добрый, но последние два года она стала хвастаться. У меня нет зависти, все чем она хвастается могу позволить себе и я, но меня просто раздражает такая манера общения - как будто о другом не о чем поговорить, кроме как о купленных ею "тряпках", обуви, чужих фигурах, каких- то нераельных мечтаний о материальных благах. Я всегда стараюсь незаметно перевести тему разговора, но она все равно через несколько минут к этому возвращается, я уже молчу, просто слушаю, но такое общение мне радости особой не доставляет. Об этом не хочу ей говорить, уверена, что обидется, даже если сделаю это тактично. Что посоветуете? Спасибо : )

Ответы

# 21:57 27-05-2008 Элла, обратиться
Общаться не хотите, поговорить по душам не хотите. Что же вам посоветовать- то? С одной стоны, не хотите, не надо. С другой, — а что такое с вашей подрушой произошло? Может, какие- то перемены в жизни? Или неблагоприятная полоса? Может, ей нужна помощь, поддержка?
# 01:32 28-05-2008 Елена, обратиться
Бывает, что со временем даже у лучших подруг возникают и усиливаются совершенно разные интересы, и это нормально. В таких случаях происходит смена окружения обоих подруг или друзей. Это тоже нормально, так как у каждой личности свой путь развития, свои личностные особенности и свои задачи в этой жизни. Терять друзей, конечно грустно. Судя по вашему сообщению, вы - человек привязчивый и вам трудно прекратить тесное общение, но постарайтесь учитывать не только интересы подруги, и молча терпеливо ее выслушивать, но и свои собственные. Ищите для себя новых друзей по вашим собственным интересам, ваша личность тоже должна развиваться. Удачи вам!
# 14:28 28-05-2008 Леся, обратиться
Три года назад у меня такое же было с лучшей подругой, с которой я дружила лет 15. .(т. е. с 6- 7 лет). Мы просто перестали общаться. И вот, через 3 года встретились и стали снова самыми лучшими- и любимыми: )
Дайте друг другу отдохнуть! !