психолог

13:50 28-05-2008 / Виталий 27Лет…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Расскажите пожалуйста, как избавиться от чрезмерной застенчивости. Доходит до того, что я завидев плохо знакомого мне человека перебегаю на другую сторону дороги, чтобы с ним не пересечься. Мне становится как то неловко, что придется с ним здороваться, а вдруг он не ответит на моё приветствие, а если он вообще меня не помнит, опять же я окажусь в нелепой ситуации. В общем какой- то глупый страх. Умом я понимаю, что это нелепо, но ничего не могу сделать. Не могу подойти к понравившейся мне девушке, чтобы познакомиться, хотя без всякого труда могу подойти к этой же девушке и спросить как мне найти тот или иной дом или с любым другим вопросом, который ни к чему не обязывает. В компании с малознакомыми людьми чувствую себя лишним, теряюсь не могу и слова сказать. Если выпить для храбрости то я совсем другой. Пропадают все страхи, а вместе с ними и самоконтроль. Могу без труда познакомиться с девушкой и не напрягаясь разговаривать на любые темы, но грань между состоянием смелости и опьянением очень тонкая и поймать её сложно. И вообще алкоголь не выход из такой ситуации. Что вы посоветуете, как можно изменить себя, чтобы не бояться людей и общения с ними? Как избавиться от этой нездоровой скромности и от мыслей что я хуже других, что я лопух и неудачник, что не могу и 2х слов связать находясь в компании. .. ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 14:22 28-05-2008 Наташа.Не Врач,…, обратиться
займитесь каким нибудь хобби и сами станете душой компании. Например бальными танцами - в 27 лет - это совсем не поздно! Опыт публичных выступлений - и всей застенчивости - как не бывало))
# 18:49 28-05-2008 Аноним, обратиться
спасибо, Наташа )) Но балерина из меня некудышная получится ))
# 19:51 28-05-2008 Елена, обратиться
Виталий, вы - молодец, что обратились за помощью. Действительно, бальные танцы для застенчивого человека - это круто! Самому свою проблему застенчивости решить трудно. Думаю, если вы живете в Москве - Ирина Ивановна Хажилина вам обязательно поможет, но пока ее нет, сходите по ссылке http: // www. naritsyn. ru/ read/ abc/ index- 3. htm# l199 это сайт врача- психотерапевта Нарицына и его статья о застенчивости.
# 09:03 29-05-2008 Тетя, обратиться
Виталий, я тоже иногда замечаю за собой такие же черты, как у Вас. И вот, что я поняла: чем меньше общаешься, проводишь время в одиночестве или только среди близких, тем больше эта социофобия усугубляется. И мой вывод: заставлять себя общаться как можно больше! Особенно на работе.
Проведите эксперимент: 1 день много общайтесь с коллегами, соседями, на улице, в транспорте и Вы почувствуете, что становитесь совсем другим.
# 13:57 29-05-2008 Наталья, обратиться
У меня был похожий характер. .. После окончания института в 90- м году, когда было совсем все плохо, мне пришлось пойти работать в школу учителем. Хотя заканчивала не пединститут и никогда ( даже в кошмарном сне! !! ) в роли учителя себя не видела. Там просто ПРИШЛОСЬ себя переламливать постоянно, общаться с огромным классом (а у меня их было два- 5- й и 9- й), с коллективом учителей, с родителями. О, как я проводила родительские собрания, вся красная, с трясущимися руками. .. Про обстановку в девятом классе я вообще молчу, я входила туда, как дрессировщик в клетку с тиграми, и своми словами, как кнутом, успокаивала народ. Я проработала там недолго, но сильно изменилась, считаю, что в лучшую сторону. Дурацкая стеснительность теперь почти не накатывает. Думаю, что надо себя пересилить и найти себе такое дело (может хобби), где надо общаться с людьми, работу может поменять и пробовать. Ведь жизнь уходит. .. А если будете дальше замыкаться, то будет только хуже. Алкоголь, это действительно, не выход. А стеснительных парней девушки любят, в отличие, от развязных. (Если девушка умная, она это только оценит). Удачи!
# 17:39 29-05-2008 Сергей, обратиться
Виталий, вы написали сообщение прямо про меня))). У меня тоже такая проблема, но только мне 23 года от роду. Причем такая проблема была не всегда. Когда я был маленьким : ) совсем, лет 8- 12, я охотно читал стишки перед взрослыми, участвовал во всякой самодеятельности, спектаклях : ) Потом когда перешел из начальной школы в среднюю меня как подменили. Застенчивый, нелюдимый, стеснительный. .. Собственно все так и осталось. Алкоголь мне тоже по началу помогал, но потом и в нетрезвом состоянии на меня ступор какой то накатывал. .. Особенно это на отношениях с девушками сказалось. С ними я не могу познакомиться, завязать разговор ни в каком состоянии, будь я хоть сто раз пьяным. В итоге сейчас у меня неплохая работа, з/ п (работаю программистом), машин : ), но никакой личной жизни, никаких отношений. Девушки будто чувствуют заранее во мне неуверенность и игнорируют меня. .. Грустно.
2Наталья. Мой опыт говорит, что как раз таки наоборот, девушки любят уверенных, незажатых парней.
P. S. Что еще неприятно, эти черты очень мешают работе. В личном разговоре, тет- а- тет мне трудно с мыслями собраться, что- то решить. .. поэтому с коллегами по работе предпочитаю общаться через мессенджер, но к сожалению это невсегда возможно
# 18:09 29-05-2008 Сергей, обратиться
2Елена. Сейчас прочитал статью, ссылку на которую вы дали. Очень интересно. Спасибо. : ) Впринципе к методу шаблонов я пришел и сам (скорее иррационально), но это не выход, а скорее костыли.
# 20:55 29-05-2008 Аноним, обратиться
Большое спасибо всем за советы. .. Но видимо проблемма серьезнее чем это кажется с самого начала. .. С коллегами на работе и вне работы я общаюсяь даже черезчур раскованно, c дамами с которми мне всеже удалось познакомиться - зачастую по их инициативе, через несколько дней я тоже чувствую себя совершенно раскованно, ну и в детстве как и в случае Сергея я был очень общительным и выступал в команде квн и выступал перед публикой с различными стихами и играл на аккордеоне перед публикой. .. перелом произошел. .. сам немогу сказать точно, но видимо в возрасте 15- 16 лет , когда был отвергнут девушкой (первая любовь). после этого меня как подменили
# 23:48 29-05-2008 Елена, обратиться
Виталий, спасибо за обратную связь. После вашего второго рассказа о себе, стало понятно, что ваша проблема не застенчивость, как таковая. Если ваша застенчивость как и у Сергея, возникла после неудачного общения с девушкой, то она называется "страх получить отказ". В вашем случае надо научиться принимать отказы и относиться к ним так же как и к согласию - спокойно. Надо честно в глубине души перестать жалеть себя, что тебя неоценили или недооценили. Допустить, что с равной вероятностью любая девушка может как согласиться на знакомство с вами, так и отказать и в этом нет ничего обидного или унизительного для вас. Первая любовь - очень трепетное, очень личное чувство, психологическая травма, полученная в этот период может оставить глубокий след, а может пройти совершенно бесследно, все зависит от психотипа самого человека. Здесь надо проработать свою обидчивость, неуверенность в своей ценности, неприятие себя таким, какой ты есть, нелюбовь к себе, умение просить (как ни странно) и получать отказы. Я обозначила только некоторые направления, весь клубок вашей проблемы, конечно, лучше всего постепенно распутывать на очном приеме у психолога. Обоим: и Виталию, и Сергею желаю удачи и найти для себя хорошего психолога.
# 06:46 30-05-2008 Аноним, обратиться
Спасибо, Елена. Но как перебороть себя и обратиться к психологу? ))) Я считаю это каким- то унижением что- ли))) Что я слабый, не могу справится сам со своей проблемой)
# 06:59 30-05-2008 Аноним, обратиться
Елена, как Вы считаете, самому можно справится? Мне кажется что занятие спортом и самосовершенствование повышеет самооценку и само по себе может помочь в решении психологической проблемы. ..
# 09:46 31-05-2008 Наташа, обратиться
Виталя) Все таки займитесь бальными танцами) Там куча девушек, а партнеров мал) Вас просто разорвут на части и вы забудете о своей застенчивости НАВСЕГДА))
# 13:02 31-05-2008 Аноним, обратиться
))) звучит заманчиво. .. жаль что в нашей дыре кроме бокса и плаванья нет ничего )))) ггг
# 20:04 03-06-2008 Елена, обратиться
Да, видимо, у Наташи серьезные проблемы с партнером по бальным танцам, сочувствую ))) Отвечаю на вопрос анонима в сообщении Виталия, а может быть и самому Виталию. К сожалению, в нашем обществе существуют очень стойкие стереотипы в отношении того, как должны себя вести мужчины и женщин. Мальчиков и девочек с самого раннего возраста воспитывают по- разному. Мальчикам внушают, что они должны быть "сильными", то есть во что бы то ни стало все терпеть, никогда не плакать, иметь всегда спокойный и невозмутимый вид, ни на что не жаловаться и уметь пускать в ход не ум и язык, а кулаки при любом удобном случае. То есть иметь все повадки хорошо отлаженного робота, пригодного для употребления 24 часа в сутки. На самом деле мужчины тоже довольно ранимые существа с богатым внутренним миром, со своими страхами, сомнениями и проблемами, которых у них ничуть не меньше, чем у женщин. С детства вдолбленные стереотипы срабатывают обычно тогда, когда этого совсем не надо. Когда у мужчины возникают проблемы, он вспоминает, что "должен" быть сильным, все держать в себе и решать свои проблемы сам, а любое обращение за помощью будет окружающими расценено как его "слабость". На крайний случай, он может обратиться к друзьям, которые выслушают, поддержат, посоветуют плюнуть и даже вручат ему чего- нибудь для поднятия духа и что отключит его неприятные мысли о существующей проблеме на некоторый период. Таким образом проблема не решается, а просто загоняется внутрь и обрастает все новыми и новыми нерешаемыми проблемами, что ведет к появлению новых неприятностей и стремлению их решить уже знакомым "мужским" способом - выкурить несколько пачек сигарет, выпить бутылку пива, бутылку водки. .. далее следуют более сильные наркотики ((( На самом деле сила человека (и мужчины, и женщины) состоит в способности иметь мужество смотреть правде в глаза, не прятать голову в песок, а честно признаться себе в своей некомпетентности в данном вопросе, в том, что тебе нужна помощь и в умении эту помощь найти и ею правильно воспользоваться, чтобы действительно стать сильнее. Тщательно запрятанные внутрь проблемы в конце концов приводят к соматическим заболеваниям - гипертонии, язве, инфарктам и инсультам. Со стороны кажется, что все это случается сразу, как бы на пустом месте, вроде был здоров и "вдруг" именно потому, что наши мужчины приучены "молчать" и быть "сильными" в любой ситуации, даже когда этого совсем не нужно делать. Слабость вы проявляете сейчас, потакая себе и своей нерешительности, в то время, когда от вас требуется настоящее мужество - встретиться наконец со своими проблемами лицом к лицу и попробовать научиться их решать. Поверьте, именно это требует применения настоящей силы воли, мужества, терпения и целеустремленности. Если вы не разбираетесь в каком- то техническом вопросе - вы обращаетесь за помощью к специалисту и не корите себя за это, уверяю вас - ваша душа и ваш организм в целом гораздо сложнее любого самого сложного механизма, зачем же доверять его дилетанту, который в этом ничего не понимает и попробует справиться своими силами, уж как сумеет, а не так, как можно и нужно?