психолог

11:17 05-06-2008 / Олеся, обратиться

Добрый день форумчане! Мне 31, мужу 40. Поженились полгода назад. Стала наводить порядок в шкафу, наткнулась на фотоальбомы и просто фото. Я конечно понимаю, что у мужчины до меня были женщины и он был женат. Я наткнулась на фотографии его первой свадьбы, жены, отпускные фото, фото "НЮ" с бывшей подругой, с которой он жил до меня почти 4 года и коллекцией других фото "НЮ" с другими дамами. Какой- то холодок пробежал. Лучше бы это я не видела. Не знаю как поступить. Я понимаю что до меня у него были женщины на разных этапах жизни, он ведь 40 летний мужчина. Но меня коробит что все эти фото он хранит. Для коллекции? Может быть с ним поговорить. Сказать что наткнулась на альбомы посмотрела. Или не стоит? На душе кошки скребут. Или все что было до меня, меня не должно беспокоить? Этично хранить фото бывших девушек жен, фото "НЮ"? Ведь сейчас у нас новая семья? Или он не хочет выкидывать этапы своей жизни? Посоветуйе пожалуйста

Ответы

# 13:02 05-06-2008 Элла, обратиться
У меня с мужем такая же разница в возрасте. У него был брак, развод, несколько подруг до меня. Я сама попросила его показать мне свадебные фото, фото подружек, если остались. Я даже и не сомневалась, что он их хранит. Вы правильно сказали — это его жизнь. Зачем сжигать прошлое, если оно для него не несет трагедий или ужасных воспоминаний? Вы полюбили его таким, каким он стал благодаря своему прошлому. Не было бы у него опыта прошлых отношений, это был бы другой человек. Фото "ню", ох, ну он же мужчина. Вы с ним никогда не гворили о его прошлой жизни, о браке? У вас вообще заведено беседовать иногда по душам за вечернем чаем, или бокалом вина? Лично я враг любых недомолвок, и если меня что- то беспокоит, говорю об этом сразу, не дожидаясь, пока во мне что- то там накопится и переполнится. Можно сказать ему, что нашли фото (вы ведь делом в это время занимались, уборкой в СВОЕМ доме) и вместе их посмотреть. Или просто попросите его показать фото со свадьбы и т. п. Если вам интересен человек, вам интересно и его прошлое. Это естественно.
# 13:51 05-06-2008 Аноним, обратиться
две цитаты для размышления мимоходом. 1. кто владеет информацией, тот владеет миром. 2. иногда информацией можно отравиться. Вам какая ближе?
# 14:55 05-06-2008 Жестокий…, обратиться
Судя по вашему сообщению у вас в семье все слишком хорошо. Вам срочно необходимо найти множество неприятностей на свою голову, тогда вы обретете душевное равновесие. Существует множество способов - но в данном случае посоветую вам один - прыгнуть с 4 этажа. Это не смертельно, но проблем на всю жизнь прибавит.
# 15:48 05-06-2008 Ам, обратиться
Олеся, когда люди начинают жить вместе, то порой весь первый год уходит на установление новых, общих для двоих правил. Эти правила касаются не только распорядка дня или распределению бюджета, но и того, можно ли сохранять друзей противоположного пола каждому из супругов, где проходят "границы" отношений с "прошлым" и новыми людьми. То, что вы нашли эти фото - отличный повод СПОКОЙНО обсудить, как вы вместе в вашей семье будете относится к этому. Не исключено, что ваш муж попросту забыл об этих фото, и что узнав о том, как вам неприятно, он легко расстанется с ними. Учитывайте также, что, например, фото с прошлой свадьбы - это часть его жизни, пусть и не лучшая, но что- то хорошее там было, и требовать избавиться от них - по меньшей мере, несправедливо. Что до фото в стиле "Ню" - попробуйте ПОНЯТЬ, что именно они для него значат, не заморачивайтесь общими понятиями "этично- неэтично", кто это решает кроме вас двоих, в конце концов? Хорошо бы еще, вы поняли, ОТЧЕГО вас "коробит"? Желание быть единственной и любимой более чем понятно. Но не стоит ли за ним страх сравнений и желание контролировать любимого человека?
# 15:55 05-06-2008 Олеся, обратиться
Страх сравнения не стоит. Но не хотелось бы чтобы дети натыкались и спрашивали у папы что это за голая тетя на фото. Да и самой лишний раз неприятно натыкаться. Вы считаете можно спокойно обсудить и он избавиться от части фото?
# 16:07 05-06-2008 Тетя, обратиться
улыбнуло)))))полгода женаты, а уже, "чтобы дети не натыкались и не спрашивали")))А зачем уничтожать? Пусть всякие "такие" фотки он отсортирует
и просто спрячет куда- нибудь подальше))
# 16:21 05-06-2008 Тани, обратиться
Кх- м, а не думаете ли Вы, что может через пяток лет какая- нибудь новая жена Вашего бывшего мужа вот так же будет листать этот журнальчик и смотреть на Ваши фотки и требовать их немедленного удаления? Зачем ворошить прошлое? Сейчас на мейле вист статья как раз посвященная этому вопросу, почитайте. А фотки, это просто фотки, если он не вспоминает бывших, то значит особой значимости они для него не представляют и Вам незачем особо волноваться.
# 17:36 05-06-2008 Ам, обратиться
Олеся, Я УВЕРЕНА, ЧТО МОЖНО СПОКОЙНО ОБСУДИТЬ. А "избавиться от части" - поговорите и узнаете. Аргументируйте свою просьбу, прежде всего для самой себя: почему вы этого хотите? Аппеляция к будущим детям, которых пока нет - это не аргумент. Вам неприятно - а почему? Можете закончить фразу "Мне неприятны эти фото потому что. .. что? " Я повторюсь, хорошо бы вы сами поняли это "почему" и как можно яснее выразили его мужу - тогда и больше вероятности, что вы будете услышаны. На фразу "Мне неприятно, потому что это неэтично" легко услышать ответ: "А для меня это этично" На фразу "Дети увидят" - "Вот появятся дети, тогда и поговорим" А на фразу "Мне неприятно, что эти женщины еще что- то могут значить для тебя" можно услышать (может быть) опровержение своих страхов. В любом случае, вам нужно обсуждать ситуацию не здесь, а с мужем.
# 18:37 05-06-2008 Al, обратиться
А еще можно, чтобы он понял что вам это неприятно было видеть, сказать - представь, что ты нашел в шкафу мои подобные фотографиив окружении разных мужчин. Что тогда бы он испытал? понятно - это очень теоретически, но может тогда лучше поймет вас, если сможет представить как явь?
# 20:31 05-06-2008 Пума, обратиться
Это же часть его жизни. Это что - порно? Или просто кадры обычной жизни, которые любые дети могут видеть на улице, отдыхе?
# 01:52 06-06-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Каждый человек имеет право на свое личное прошлое и память о нем в том виде в котором он хочет ее хранить. Вы пишите холодок пробежал и коробит. .. А почему? Вы ревнуете к его прошлому или что именно вас в этом задеваете?
# 15:31 06-06-2008 Груня, обратиться
А я согласна с Олесей, я бы тоже задергалась. Ну ладно, там, свадебные, фотки других женщин, но голые подружки. .. . по- моему слишком! Получается некая демонстрация их интимных отношений, конечно, неприятно. Я бы попросила бы заменить их на собственные мои фотки "ню", пусть ими и любуется. А прошое (интимное) пусть хранится у него только в голове.