психолог

19:53 07-06-2008 / Ляна, обратиться

Как научиться уважать его мать?
Она постоянно лезет с советами. Она даже учит меня, как с ним спать.
Бывает, вытащит из меня какую- нибудь вещь, касаемо нашей личной жизни, а потом рассказывает ему, как ни в чем не бывало. Так было несколько раз, больше я не делюсь с ней ничем.
У нас разные вкусы в одежде (я одеваюсь дорого, она дешево) и она постоянно корит меня за дорогую некачественную по ее мнению одежду.
Ее цитата "мне кажется ты должна меня уважать, только за то, что я его мать".
Я не хочу кофликтов, они ни к чему не приводят, муж разрывается между двух огней, а она ждет моего первого шага и как ни в чем не бывало начинает общаться.
Я не стремлюсь общаться с ней, периодически встречаемся. Она обижается, жалуется мужу, что я ей не звоню (странная, хочешь - позвони сама). Муж просит - "позвони маме", мечтает, чтобы наши отношения были как у дочери с матерью.
Я соблюдаю дистанцию, потому что ей не доверяю.
Иногда, когда она сделает очередную ерунду, мне хочется высказать ей все, что о ней думаю. Муж начинает нервничать - у нее слабое здоровье, ей нельзя волноваться. Приходится молчать. Но обида накапливается. Мне все меньше и меньше хочется ходить к ней в гости, созваниваться и пр.
Я понимаю, что игнор - не решит проблему, но натянуто улыбаться не могу. Что делать. К уда деть, накопившиеся эмоции?

Поговорить с ней по душам - не выйдет, я пыталась, она настаивает на своем, обижается, твердит "я старше, мое мнение нужно уважать".

Ответы

# 22:38 07-06-2008 Елена, обратиться
Ох, видимо у вашей свекрови никогда не было дочери ))) или она большая идеалистка и фантазерка. Объясните мужу, что вы уважаете его мать, но и она тоже должна понимать, что вы и он - отныне одна семья, и ваше мнение в вашей семье точно так же как и мнение вашего мужа значит гораздо больше, чем мнение чьей либо мамы, его или вашей - не важно. Набирайтесь терпения, отношения со свекровью проблема сложная и долгая. Свекровь не понимает, что обижает вас своими советами, а вы на нее и не обижайтесь, просто пропускайте ее критику мимо ушей и делайте потихоньку так, как находите нужным. Скорее всего в вашей свекрови говорит обычная ревность матери к другой женщине, которая по ее мнению не так бережно обращается с ее "сокровищем". Это проблемы не ваши, а вашей свекрови, вот и оставьте переживания по этому поводу ей самой. Накопившиеся негативные эмоции лучше всего преобразовать в энергичную генеральную уборку дома, можно также сходить к психологу. В новых отношениях часто проигрываются уже случившиеся в прошлом ситуации, психолог поможет выявить ваши наиболее болезненные места и снять негативные переживания.
# 23:14 07-06-2008 Ляна, обратиться
Спасибо, Елена!
# 08:12 08-06-2008 Цыник, обратиться
Ляна, если вашему мужу что то об'яснить можно, то свекрови- нет. Приймите это, смиритесь и отсюда стройте свою линию поведения. Если хотите конфликтов по минимуму, ваша позиция - " а васька слушает, да есть". Если все же вам как то уж очень хочется менять ЕЁ отношение к вам, можно пробовать технику психологической амортизации.
# 15:40 09-06-2008 Ляна, обратиться
Психологической амортизации? Это как?

Да, по помему выход один - молчать и делать все по своему с улыбкой на миллион долларов)))
# 16:29 09-06-2008 Цыник, обратиться
Выходов на самом деле много, можно и делать так, как вы говорите, но для этого нужно улыбаться и внутренне, а если у вас улыбочка только внешняя, а внутри все закипает и вы улыбаетесь усилием воли, то этим молчанием и улыбочками вы сами себя доведете до гипертоноческого криза. Вы должны быть подобны двухпудовой гире, обвязанной слоем ваты. Мягки при легком касании касании и сокрушительны при попытке ударить вас. Подойдите к такой гире и погладьте ее. .а теперь ударьте с размаху