психолог

07:39 10-06-2008 / Вилена, обратиться

У меня 4 месяца назад умерла дочь (ей было всего 8, 5 лет). Кто проходил через это, думаю поймут мое состояние, помогите мне советом как себя контролировать, как себя вести. Дело в том, что при любой непогоде: снег, дождь, ветер - мне хочется бежать к ней на могилку и укрыть её, переживаю, что ей там холодно и мокро. А потом реву. У меня есть второй ребенок - сын 2, 8 лет. Но, за него я так не переживаю, недавно меня сестра даже отругала, т. к. испугалась моего рассказа: с сыном шла домой из магазина, он капризничал, так я возле соседнего дома его оставила а сама отнесла покупки домой и потом вышла к нему навстречу. А если какая- нибудь машина неслась на скорости между домами, то что бы было с ребенком. Может я плохая мать?

Ответы

# 10:28 10-06-2008 Тетя, обратиться
Вилена, Вы хорошая мать. Надо жить дальше. Для себя, для близких, для сына. Сейчас Вы не отошли от шока, думаю, что немного подлечить Вас сможет только время.
# 11:47 10-06-2008 Ksenia, обратиться
Искренние соболезнования Вам. . И дай Вам Бог силы пережить это и заботиться о сынишке.
# 12:31 10-06-2008 Елена, обратиться
Вилена, примите мои соболезования в вашем горе. Вы - не плохая мать, но находитесь в состоянии шока после сильной эмоциональной травмы. Капризы маленького мальчика - один из способов привлечь его внимание к себе, ведь сейчас вы ушли в себя, погружены в свое личное горе и ваше состояние 2, 5- летнему ребенку не понять. Он по- прежнему требует от вас и внимания, и заботы и материнского тепла, не понимая, что сейчас вы этого дать ему не в состоянии в силу того, что произошло. Чтобы не травмировать психику младшего ребенка, вам необходимо как можно быстрее получить очную помощь хорошего психолога. Если вы живете в Москве - обратитесь к Ирине Ивановне Хажилиной, если нет - ищите хорошего психолога в своем городе, может быть просто позвоните по телефону доверия и вам подскажут, как быть дальше. У вас сильное горе, с ним надо справиться с наименьшими потерями для вас и вашего младшего сына.
# 20:59 10-06-2008 Элис, обратиться
Вилена, мои соболезнования. Потерять ребенка - это потерять частичку себя, но не забывайте, что у вас еще осталась частичка. Не надо с сынишкой так поступать, действительно, ведь он до конца не понимает всего происходящего, но то что вы его оставили одного - это у него может засесть в памяти надолго. Послушайте, вашей дочке сейчас хорошо, она всегда останется у вас в душе, всегда будет с вами, но не стоит всецело погружаться в это, существует реальность, вам надо наоборот, переключиться на второго ребенка. И то, что вы будете им заниматься ничуть не будет делать вас виноватой по отношению к дочке, вы также остались мамой. Ходите чаще в церковь и верьте, что дочка всегда с вами. Вы не только в шоке, вы еще и в ужасной депрессии. Вам обязательно надо проконсультироваться со специалистом, может вам какие успокоительные назначат, курс реабилитационной терапии. Жизнь продолжается, время лечит, крепитесь, дай Бог вам сил, надо воспитывать мальчика, ему сейчас, может, тяжелее, чем вам, ведь он не видит маминой заботы и тепла, как раньше, понимаю тяжело, горько, ужасно, НО - соберитесь! !! ! Удачи
# 23:53 10-06-2008 Наталья, обратиться
Вилена, я не буду Вам ничего советовать. .. просто примите мои соболезнования. .. я сначала ничего не хотела писать, а потом решилась. Я понимаю, что от моих соболезнований Вам лучше не станет. .я просто не умею в таких случаях что- то говорить. Но я написала от души. .дай вам Бог счастья и терпения. Растите сынишку, Вы ему очень нужны. И всё же будьте бдительнее. Держитесь