психолог

11:55 12-06-2008 / Виктория…, обратиться

Добрый день! Сапсибо большое за Ваше внимание! Я очень мнительный человек. У меня страшная фобия по поводу здоровья ребенка. Постоянно сдаю всевозможные анализы, потом долго их анализирую. Боюсь пропустить что- то страшное. Сейчас у малыша гемоглобин немного ниже нормы, я уже накрутила себя до невозможных диагнозов. Вчера он чем- то поранился на берегу, я уже думаю, что это был шприц и он мог чем- нибудь заразиться. Хотя шприца я там не видела никакого. Совсем извелась вся. Постоянно преследуют меня страхи, что с малым может что- то случиться непоправимое. Как мне из этого ужаса выбраться?

Ответы

# 15:51 13-06-2008 Таня, обратиться
Сколько лет Вашему ребенку?
# 17:46 13-06-2008 Виктория…, обратиться
3 года
# 18:11 13-06-2008 Таня, обратиться
И что, все три года вот в таком режиме? Бедная, как же Вы не сошли с ума. Или это началось с како- го то момента, эпизода? Какое здоровье у ребенка? Вы замужем? Какие у Вас отношения с Вашими родителями?
# 20:43 13-06-2008 Елена, обратиться
Для начала вспомнить, что есть такая пословица - "чему быть, того не миновать". Потом перестать самой генерировать свои страхи и ужасы. Судя по всему, вы достаточно умный и грамотный человек. Иногда такие положительные качества тоже становятся недостатком : ( Материнская любовь не знает границ, вот ваша любовь и перехлестнула границы, ваш ум постоянно подсовывает вам каверзные вопросы - а что, если? а вдруг? и вы судорожно начинаете пытаться на них ответить, строя опять же в уме жуткие программы и при этом побочно мучая ребенка бесконечными подозрениями, тревогами и анализами. Вашу тревожность необходимо скорректировать либо с помощью психолога, либо с помощью психотерапевта. Постарайтесь победить свои стремления предусмотреть все на свете, ваша тревожность передается ребенку, делая его еще более болезненным, чем он есть на самом деле. Этот порочный круг надо разрывать для вашего же душевного спокойствия и блага ребенка.
# 00:13 14-06-2008 Таня, обратиться
В чем- то согласна с Еленой, в чем- то нет. Но не в этом дело. Елена, правильно: надо. .. автор и сама понимает, что надо. .. автор не знает КАК! ? Виктория, можете ответить на мои вопросы?
# 06:20 15-06-2008 Елена, обратиться
Подсказка 2.
На вопрос КАК хорошо отвечает психологическая или психотерапевтическая коррекцяи, а также некая "молитва", привожу может быть и не дословно, вариантов уже встречала много, но смысл один: господи, помоги мне изменить, то, что я могу изменить, господи помоги мне смириться с тем, что я изменить не в силах и еще, господи, дай мне ума, чтобы я мог/ могла отличить первое от второго.