психолог

13:27 12-06-2008 / Соня, обратиться

Нужна срочная помощь!
Помогите, пожалуйста, что мне делать? Такая ситуация. Напишу по порядку. 3 года назад умерла наша бабушка, квартиру она никому не отписывала. На словах очень просила квартиру не продавать, а что б в ней жили или мои родители, или я (я живу с родителями мне 30лет), или брат (брат с семьей живет в своей 1- й квартире), и когда приезжает в гости наша тетя (ее старшая дочь) с другого города, чтоб там ее принимали. Мама это младшая дочь бабушки. Всю жизнь мама жила в одном городе с бабушкой помогала ей всегда, и квартиру эту получали они вместе. Но вот бабушка умерла, после ее смерти приехала ее старшая дочь устроила скандал на весь дом бабушки, прокляла моего отца (как она сказала это было в сердцах) что это отец маме не дает продать квартиру (хотя он такого не говорил, а повторил слова бабушки. ) Отец с матерью живут хорошо всю жизнь вместе, всегда во всем помогал родственникам жены и к бабушке относился как к своей маме родной. С тетей всегда общались, ездили друг к другу в гости. Мама не хотела продавать квартиру, но вот после этого скандала пришлось поменять 2х комнатную в хорошем районе, на 1- ю хрущевку. А доплату выслала тете. Эту 1- ю она сдает квартирантам и все деньги высылает на протяжении 3х лет тете. На мать в обиде семья брата после этого, не общаются. Теперь он требует свою долю )он приватизировал квартиру родителей с нами). Я с тетей общаться не хочу. После того скандала, и все что она наговорила, да и сделала. Мать тогда чуть в больницу не попала я ее успокаивала как могла. Во всем помогаю своим родителям ищу им квартирантов, хотя ничего с этого не имею и не требую с них. Все в шоке, кому не расскажу. Тетя с бабушкой не жила и деньги ей никогда не высылала. И вот она приезжает в гости со своими внуками на днях. Что мне делать? Мама с папой летом живут на даче. Я в их квартире. Та квартира сдается квартирантам. Я не хочу даже встречаться с этими родственниками. Не хочу не о чем с ними говорить. Для меня после таких слов и поступков тети этой нет. А мать с тетей начала опять переписываться и сказали мне за день до их приезда что они приедут. И будут жить у нас. Куда мне деваться на дачу? Они туда тоже поедут. Я работаю и не могу ездить каждый день. Мать говорит будешь жить на улице, ее не интересует что я чувствую (так всю жизнь в принципе). Но у меня нет своей квартиры и не к кому идти. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я НЕ ХОЧУ ЕЕ ВИДЕТЬ!

Ответы

# 13:51 12-06-2008 Таня, обратиться
Да уж. .. В голове действительно не укладывается. А тетя знала про просьбу бабушки? Т. е. знала она о желании бабушки до того, как бабушка умерла?
# 14:14 12-06-2008 Жестокий…, обратиться
Повеситься. Надежно. Больше никогда ее не увидите.
# 14:29 12-06-2008 Элис, обратиться
С одной стороны, по закону тетя права, мало ли что на словах было сказано бабушкой, тетя с вашей мамой в равных долях, надо было подсуетиться с завещанием, наследством при живой бабушке. Раз просьба бабушки не выполнена (оставить квартиру вашей маме), то и вам выполнять просьбу (принимать тетю, когда приедет) не стоит - вы также спокойно можете игнорировать ее. Другой вопрос, ваша мама сестре все простила. В общем- то, это их отношения, вы здесь немного в стороне должны быть. Не хотите общаться - не общайтесь - это ваше право, вот квартира, вот еда, а сами постарайтесь 150 причин найти чтобы уехать куда- нить по делам. Тетя же не на всю жизнь приехала, погостит и уедет
# 15:34 12-06-2008 Соня, обратиться
Элис, тете полагается тоже. Мать ей уже половину стоимости той квартиры что продали в течении трех лет уже выслала. Хотя как многие люди послали бы тете (тем более из другой страны) куда подальше и вообще бы всё захапали. Как та же тетя забрала квартиру их общей бабушки и отдала своей дочери, матери моей "ничего не было за это". Еще там тетя их общая живет и она эту квартиру в центре города забирает себе, и тоже матери моей за это не будет. Но мать моя дорожит отношениями с сестрой больше чем с собственными детьми. Тетя про просьбу бабушки знала та ей в письме написала. Бабушка как все старые люди, думала дети хорошие разбируться сами. Мои родители сделают нам с братом такое же "Дело". Да дело вообще не в этих квартирах. Я ничего не хочу, я только хочу чтоб меня оставили в покое, и не заставляли делать то чего я не хочу. Дело в том что мать собирается принять тетю с 3- мя внуками в нашу общую 2- х комн. квартиру. Я не хочу видеть этого человека, не то что слышать. Вот реально она мне противна. Но меня никто не спрашивает что я хочу, вот ее поселят со мной и все тут, что мне делать? ну нет у меня куда пойти жить неделю (если не месяц) где- то.
# 18:35 12-06-2008 Таня, обратиться
Кроме законов есть еще законы общечеловеческие, совесть , если хотите. Видимо, совести- то и нет у Вашей тети, Соня. Вот только так- же как и Вы имеете право ненавидеть Вашу тетю, так и Ваша мама имеет право ее простить и продолжать любить. И в квартире у Вас одинаковые права в этом смысле. Жаль, что Вам некуда уйти на этот период. Но ведь Вас никто не заставляет с ней любезничать? Некуда уйти - уйдите в себя, не замечайте, не разговаривайте.
# 01:34 13-06-2008 Цыник, обратиться
Не жить с с мамой надо в 30 лет, тогда и таких проблем не будет. Мама Ваша- наследник первой руки, равно, как и сестра, а кто- там ухаживал, не ухаживал, надо было завешанием подстраховаца, а еще лучше дарственную при жизни. Это Вам на будущее. .. Так что отношения мамы и ее сестры- их личное дело. Вы живете в квартире мамы- значит терпите присутствие тех людей, кого она считает нужным там поселить на время. . Или идите на улицу, если что- то не устраивает. Другой вопрос, никто не обязывает вести себя с тетей любезно.