психолог

15:01 12-06-2008 / Катя, обратиться

Добрый день! А как Вы относитесь к тому, что сейчас очень много развелось бизнес- тренеров, коучеров и т п. У многих из них нет психологического образования Вуза, они практики или самоучки. Довольно много из них занимаются нлп. Знаю одну женщину, которая раньше работала рабочей на заводе, а сейчас успешно зарабатывает на тренингах. Сейчас это очень доходный бизнес, но не вредно ли это для людей. Моя знакомая пребывает в состоянии зомбированности после этих тренингов, а особых улучшений в жизни пока нет.

Ответы

# 15:51 12-06-2008 Вика, обратиться
Кто заставляет вашу знакомую ходить на тренинги неквалифицированных тренеров для достижения улучшений в своей собственной жизни?
# 16:14 12-06-2008 Катя Вике…, обратиться
Мне кажется, она заранее знать об этом не могла, в смысле о качестве, не пройдя их. спасибо за вопрос, мы с ней над этим подумаем.
# 16:18 12-06-2008 Элла, обратиться
Катя, вы все свалили в кучу. НЛП — вполне научный метод, ничего "такого" в нем нет. Обычно, его осваивают врачи- невропатологи, психиатры. Что же до тренингов, то действительно, зачастую это просто выманивание денег, иногда с вредом для здоровья. Сначала нужно поинтересоваться квалификацией тренера, пообщаться с теми, кто ходил на тренинг, посмотреть отзывы в и- нете, а потом ставить эксперименты над собой.
# 20:38 12-06-2008 Вика, обратиться
Полностью согласна с Эллой.
# 12:07 13-06-2008 Последователь Н…, обратиться
Катя, не обобщайте. Есть хорошие тренинги, есть действительно "зомбирующие". Знаю как минимум два таких у себя в городе. Но ведь правда - никто туда людей идти не заставляет. Сами идут. Это их право. Мне в большинстве случаев достаточно нескольких минут общения с человеком, чтобы разобраться в том, чего от него можно ожидать. Рекомендую перед прохождением тренинга десятиминутное общение с тренером.
# 00:44 14-06-2008 Qqq, обратиться
Каждый зарабатывает как может. Кстати, НЛП действует только на гипнабельных. Все эти "якорьки" сдуваются на второй день.
# 19:39 16-06-2008 Последователь Н…, обратиться
"Якорьки" в НЛП не составляют даже одной десятой части всей теории.