психолог

16:11 13-06-2008 / Ннн, обратиться

У меня растет сын 10 лет от первого брака. С его отцом мы развелись, когда ребенок был еще грудным. С тех пор ни со мной, ни с ребенком он не общается. Дело в том, что с каждым годом сын все больше и больше становится похожим на него. Не просто похожим, а просто двойником каким- то, одно и то же лицо. Но он повторяет не только внешность, но и привычки, походку, взгляд, жесты, манеру есть, говорить - я никогда не думала, что это может передаваться по наследству. Я ненавижу своего бывшего мужа и ничего не могу поделать с этим. А теперь смотрю на собственного ребенка и ловлю себя на мысли, что испытываю сильную неприязнь. Помогите, пожалуйста, как побороть это чувство и не видеть в своем ребенке бывшего мужа, я очень очень сильно люблю его, у нас хорошие доверительные отношения.

Ответы

# 16:59 13-06-2008 Al, обратиться
Так подождите - сильную неприязнь вы испытываете или любовь к собственному сыну? ведь одно и другое абсолютно несовместимы! Во- первых и в- главных понять раз и навсегда - ваш сын себе отца не выбирал по своей инициативе, выбирали его вы, так? Зачем сейчас винить подсознательно сына за свой неудавшийся брак? :) Доверительные отношения - это хорошо, воспитывайте сына, а не перевоспитывайте в нем его отца.
# 19:46 13-06-2008 Елена, обратиться
Увы, в наше время - это достаточно распространенная ситуация : ( Если немного помните биологию, то в создании вашего сына участвовали двое - вы и ваш муж, ваш сын "сделан" из генетического материала обоих родителей, а так как обычно, не в обиду вам будь сказано, в своем глазу мы не видим и бревна, тогда как превосходно подмечаем соринку в глазу ближнего своего, вы не видите своих черт в сыне (уверяю вас - их там предостаточно, ровно половина), а видите черты человека, на которого сохранилась сильная обида. У мальчика все нормально, все происходит так, как и должно быть. Проблема - в вашей памяти и вашем негативном отношении - то, что раньше было приятным, теперь раздражает, причиняет боль и вызывает ненависть. Думаю, вы умная женщина и понимаете, что ваш сын не виноват. Значит, выход один: поработать над собой, простить мужа, избавиться по возможности от ненависти к нему (ненависть в любом случае чувство разрушающее, оставляя его в себе, вы подвергаете свой организм разрушительному воздействию, в первую очередь пострадают ваши индивидуальные слабые места в организме и, разумеется, женская половая сфера, для чего это вам нужно? ), простить себя, принять и полюбить своего сына таким, какой он есть. Удачи вам.
# 03:52 15-06-2008 Тоже, обратиться
Ёлки- палки, один в один как у меня. Только мой постарше и еще больше похож на папашку своего. Елена, Вы конечно, все правильно теоретически расписали. Но на деле очень- очень- очень сложно сознательно избавиться от такого чувства. По- моему это где- то на подкорке, так глубоко, что, я, например, как только себя ни уговаривала, не получается. Хотя я к бывшему мужу вообще! ! никаких чувств не испытываю - ни ненависти, ни злости, он мне давным давно по барабану, просто для меня этого человека не существует в принципе. Однако ж ребенок - вечное напоминание. С мужем можно развестись, ребенок - навсегда. Al, поверьте сильная любовь к сыну и неприязнь вот таким вот причудливым образом совмещаются, к сожалению. Это неконтролируемо.
# 15:45 16-06-2008 Аноним, обратиться
Ну моя мать тоже так думала. Пока мой отец не умер. Теперь вспоминает иногда и жалеет, что бросила его в свое время и испытывала к нему отвращение.