психолог

07:23 14-06-2008 / Наталья, обратиться

Помогите пожалуйста! А то ведь так и до клиники неврозов можно дойти. Я выступила поручителем по 3м крупным кредитам (сама дура была, согласна). И теперь одна из заемщиц не платит и чем это кончится - я не знаю. Я сижу и парюсь, мягко говоря, из- за нее и из- за других двоих(тьфу, тьфу, тьфу - они платят). Понятно, что это беспокойство мешает мне нормально жить, я не говорю мужу и маме и мне с ними даже разговаривать иногда тяжело - они безмятежно говорят на бытовые темы, а я чувствую себя преступницей. Помогите - как с этим лучше справляться? Понимаю, чему быть - тому не миновать. Но ведь надо как- то жить, а я чувствую, что я и "двинуться" могу(не дай Бог! ). Заранее спасибо за помощь и советы

Ответы

# 10:02 14-06-2008 Таня, обратиться
Ваш муж и Ваша мама Знают о том, что Вы поручитель по кредитам? По каким причинам заемщик не платит? Вы видели договор займа? В договоре должны быть указаны меры, принимаемые кредитором в случае прекращения выплат по кредиту. Заемщик также должен был застраховать свою жизнь в пользу кредитора (в случае потери заемщиком трудоспособности кредитор получает выплату во страховке), в случае отсутствия уважительных причин у заемщика кредитор в судебном порядке может "забрать" имущество заемщика. Но может применить взыскательные меры и к поручителю, но тоже только в судебном порядке. Так почему Ваша подруга не платит? И на что она кредит брала?
# 17:50 14-06-2008 Наталья, обратиться
Таня, муж знает, что я поручитель, но про эту проблему - не знает. Мама не знает про это вообще. Кредит был "на любые цели" и без обеспечения и страховки. Было это 5лет назад и тогда мы плохо представляли, в чем состоит роль поручителя. Заемщица клятвенно обещает платить и что у нас проблем не будет, но слова "к делу не пришьешь". У 2х других обеспечение - квартира, это чуть поспокойнее (тьфу, тьфу, тьфу - не сглазить). Вот и живу я "как на вулкане" и боюсь, что будет Так и нервы могут сдать, а ведь у меня семья и работа.
# 17:54 14-06-2008 Солнышко…, обратиться
Банк сдерет деньги с Вас (это практика такая), вплоть до описи имущества. По закону банк сам определяет, с кем ему возиться: с заемщиком или поручителем. Вы предъявите иск (по- моему. называется "в порядке регрессии") своей подруге. По новому закону об исполнительном производстве Вашей подруге будет очень интересно жить, пока не вернет Вам деньги. Пока ничего не произошло, поговорите с родственниками и переведите дарственной все имущество на них, чтобы у Вас осталась только зарплата. Больше 20% зарплаты удерживать не имеют право. Так что, если подсуетитесь, выйдете с не очень большими потерями.