психолог

00:54 16-06-2008 / Алина, обратиться

Здраствуйте. .У меня вот такая история. .. Моя мама вышла замуж в молодости, жила в нормальной семье. .мой отец жил в богатой семье. .. родители их друг друга знали хорошо и они поженились. .. жили просто никак. .. как рассказывала мама, она была для них как служанкой. .и сверковь не скрывала этого. .Говорила что угробила жизнь сына, что на бедной девочке женил. .они переехали и мама вот так была служанкой для свер= крови и двух заловок. .потом родились девочки(мои сестры). .затем я. .. .с самого детства я живу в напряжении. .что то не так сделать или сказать- для нас приговор. .для них- нормально явление. было постоянно обидно но папа никогда не слушал ни меня, ни маму, ни естёр. .для него его мать и сестры были самые самые а мы вруньи. .когда маме всё это надоело, она собрала вещи, мы собирались и переехали на квартиру, которую купили для сестры. .. папа приехал уговаривал вернуться. . но не смог. .с этих пор папа приезжает каждый день. .ведет себя как истинный отец а ночует у своей матери. .видите ли как он дедушку больного и мать оставит. .. все это вреямя все родствееники папы гадили в жизнь и нам и маме нашей. .мы старались защищать её. .. от каждодневных слёз, обид, ран. .. но папа никогда нас не слушал. .и вот когда я подросла, во мне заиграл юношеский максимализм, я начала высказывать все что думаю. .. а папа затыкает рот. .. .было много случчаев кода понимаешь что т ыне нужна ему. .вот например недавно мы поехали в Краснодар на машине. .мама папа я и сестра. .. .вроде бы все чудно. .и в Краснодаре один родствееник подпихнул нам свою тётку и нам она приходится дальней какой то родственницей. .и мы с сетрой просто были против из- за того что сзади втроём сидеть невозможно ехать 14 часов несчитая таможни. .. .я сказал что с сестрой на автобусе поеду. .меня не пустили, я завишу от родитеелей. я без них через границу никуда. .а сестра осталась и со скандалами поехала на автобусе а мы на машине. ..
и вот ночью мы приехали а вчера был день рождения бабушки(папиной матери). .. .. для меня она никто. .честно скажу. .она говорила что угробила жизнь сыну что на маме женила. .. что мы дети такие плохие. .что мама нас не так воспитывает. .а как что то хорошее то "моего сына девочки". .. .так вот папа звонит с криками на маму типа "вот ты виновата во всем. .чт скандал с этой тёткой в Краснодаре подняла, что ДАЖЕ младшая( то есть я) не позвонила бабку поздравить". .
он сам не позвонил так как мы в Росии. .роуминга не было. .. а я не позвонила- трагедия. ..
сейчас я звоню бабушке. .с прошедшим поздравила говорю "а что папа там? ". .. она говорит "да. .я спросила почему он один он говорит "а как ещё". .. .. я сказала"хватит. .надоел. .. я весь день жду чтоб он заехал и мы к тебе приехали а он там сидит пьтёт. .пусть потом не болтает что виноваты мы. .. ." и положила трубку. .
мне так обидно. .до слёз. .они угробили жизнь маме. .она была им как служанка и свекровь её дрянь не отрицала этого. .она распускала слухи что мама с папой развелись хотя это совсем не так. .. .
я просто хочу исчезнуть с мамой и как будто забыть все что было. .. но эта рана каждый день. .каждый час. .. каждую минуту. .. .не могу я так. .. .
и сейчас папа там сидит с ними выпивает, веселиться. .. а они только и рады что он с нами ссориться. .как ему этого не понять. .меня просто бесит несправедливость. .так хочется закричать на весь мир как я их ненавижу. .. .а ещё. .. когда я начинаю что то гвоорить начинаю плакать. .. если бы я была сильнее. .я бы высказала всё. .. чуть неи скажу слово- меня переполняют эмоции и я не могу не плакать: (
помогите как себя вести. .. мне так больно смотреть на мамины слёзы, они всю жизнь испоганили ей. .она каждый день вспоминает и жить не хочет: (((

Ответы

# 07:04 16-06-2008 Аноним, обратиться
Живите своей жизнью. У вас и слова чужие- мамины, наверно. Возможно, она смакует роль жертвы, не хотела, не была бы ею. Ещё и травит ненавистью начало вашей жизни. По сути вами описана мелкая возня, от которой легко дистанцироваться своим неучастием. Он выпивает, веселится, а вы злобой давитесь, беситесь, ненавидите, плачете. ОтцепИтесь!
# 16:54 16-06-2008 Елена, обратиться
Видно, что вы очень любите маму и мучаетесь в сложившейся ситуации, но так как главные герои этих сцен - ваши отец и мать, оставьте их самих разбираться со своей жизнью. Ребенку просто не под силу отрегулировать отношения родителей. Немного потерпите, заканчивайте учебу, получайте хорошее образование, находите достойно оплачиваемую работу и живите самостоятельно так, как вы этого захотите. Когда вы будете жить отдельно, у вас всегда будет возможность пригласить маму пожить у вас и относиться к ней так, как вы считаете, она этого достойна.
# 18:45 16-06-2008 Алина, обратиться
но ведь я не могу смотреть как они ссоряться. .. и как страдают. ..
я не могу радоваться, гулять, расслабляться зная что они поругались. ..
# 01:39 17-06-2008 Елена, обратиться
Почему не можете? Вы считаете себя ответственной за все, что происходит между другими людьми? Ваша власть должна распространяться дальше власти самого господа Бога, который дал людям свободу воли, чтобы они могли поступать по своему выбору, и учиться на своих ошибках, чтобы развиваться дальше? И вы их хотите этого лишить? Не слишком ли у вас большая мания величия? Ваша мама сама выбрала отношения такого рода, и если она до сих пор в них находится, значит они каким- то образом ее устраивают. Нельзя ничего поменять немедленно и навсегда. Понимаю, что вам грустно, когда родители ссорятся. Но что вы можете сейчас предпринять, если вы не господь Бог? Вернуть время назад вы не в силах, переиграть мамину судьбу тоже, в таком случае, не портите хотя бы свою собственную - именно это вы как раз сделать в состоянии.
# 14:42 17-06-2008 Алина, обратиться
Вы наверное правы. .сегодня расплакалась по водоу их ссор. .мама пришла и сказала что я не должна жить их жизнью. .. она говорит "моя жизнь уже прожита в большей степени. .. ты живи своей жизнью. .а мы видишь- то ссоримся то миримся. .. но папа же не перестаёт любить тебя сестер да и меня тоже. .. ", .. я успокоилась как то и сейчас все по течению врод как. .. если бы не знойные рлдствееники папины которые делают пакости уже не маме. .. а мне. .. подговаривают то, что папа покупает мне все экзамены, все конкурсы которые я выигрывала. .. что я богатая капризная, ни один парень не посмотрит. .зачем все эти слухи. .зачем. ..
а ещё говорят что мама подговаривает нас. .. .ээх. .
# 02:28 18-06-2008 Елена, обратиться
Алина, один писатель, кажется это А. Грибоедов, сказал, что "злые языки страшнее пистолетов", если ошиблась, прошу более знающих меня поправить, не обижусь. Ваши родственники распускают языки потому, что вы их слушаете, да еще и принимаете их слова всерьез. Для чего вам это? Всем все равно не угодишь, поэтому делайте то, что находите нужным, а родственников не слушайте. Будьте готовы к тому, что в жизни всегда найдутся и завистники, и злые языки, и люди, готовые подставить вам подножку и сделать пакость за вашей спиной, хотя в лицо будут улыбаться. Никто не обещал, что всегда, все и со всеми вам будет только хорошо. Это жизнь, она такая, какая есть. Ваши родственники развлекаются, дергают вас за ниточки, а вы им в угоду дергаетесь. Просто прекратите реагировать и оправдываться перед ними на все их вопросы. Они считают, что папа купил вам экзамены и конкурсы, и если им от этого легче, пусть так считают и дальше, пожелайте им ума, здоровья и благополучия. Знания просто за деньги не купишь, только бумажку со словом "диплом". Однако со своими знаниями и умениями вы достигнете многого и притом сама, не смотря на всю зависть ваших родственников, а при помощи папиных денег только купите себе кое- какое место в жизни и вряд ли надолго на нем удержитесь, если не будете ему соответствовать. Станете взрослее, сможете отказаться от контактов с папиными родственниками - откажетесь, найдете, что им такого сказать, чтобы они закрыли рот раз и на всегда - скажете. Повзрослеете и поймете, что с глупыми и завистливыми попросту не спорят, простите их и будете жить дальше.