психолог

11:25 16-06-2008 / Гуля, обратиться

Сколько может длиться дипрессия? Я в таком состоянии уже неск. месяцев. На работу вышла после декрета, дома ничего не успеваю вовремя, муж почти не помогает. Устала. Редко сплю нормально, часто просто не могу заснуть - перемалываю все свои проблемы. Врач назначил фенозепам, но внутри все неспокойно. Постоянная дрожь за ребенка, когда он в садике, то за кредит, то муж обидит словом . .. .. .. . Плачу часто, как взять себя в руки? ?? ?? ?? ?? ?? ??

Ответы

# 11:48 16-06-2008 Тетя, обратиться
а уволиться и сидеть дома - не вариант? Мужу объяснить все плюсы и минусы Вашего решения, по- моему, должен понять.
# 17:07 16-06-2008 Елена, обратиться
Депрессия будет длиться столько, сколько вы будете заставлять себя каждый день одной выполнять всю домашнюю работу, осуществлять уход за ребенком и постоянно находиться в состоянии повышенной тревоги. Всю домашнюю работу переделать практически невозможно, всегда найдется что- то еще. Фенозепам - это лекарство, остановить ваши тревожные мысли оно не в силах. Поищите в интернете ссылки по поводу организации своего времени (сейчас это называют тайм- менеджмент) и никогда не пытайтесь сделать по дому все и на отлично, это занятие бесполезное, делайте столько, сколько успеваете и самое главное, остальное по мере возможности. А главное, ночью в кровати не перемалывайте свои проблемы, они от этого не решаются, но спать вам не дают, в итоге утром вы встаете разбитая и за день можете сделать еще меньше, чем могли бы. Поговорите с мужем о том, что вам нужна его помощь по дому, по уходу за ребенком, если не захочет помогать - делайте только то, что необходимо. Учитесь выключать бесполезные и неконструктивные мысли и в каждую минуту думать только о главном. Тревожиться за ребенка в садике можно с утра до вечера, но этим вы его ни от чего не убережете, тогда для чего вам делать бесполезную работу, которая заставляет вас тратить много энергии? Думать ночью о возможности погашении кредита тоже можно, но конструктивно ли это? Ночью надо спать, для вас это самое главное, у уравновешенной спокойной мамы и ребенок гораздо спокойнее и здоровее, так что вам самой выбирать, тревожиться или прекратить это бессмысленное но чрезвычайно энергозатратное действие, толкающее вас к депрессии.