психолог

15:25 16-06-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Я недавно замужем, но врачи уже настаивают на моей скорейшей бер- ти по причинам плохого диагноза по женской линии. Говорят сейчас зачатие дастся с трудом, а потом вообще. . . И хотя мне давно уже говорят, что надо бер- ть, еще задолго до замужества говорили, но сейчас прям как ведро холодной воды вылили мол "или щас или никогда", тянуть мол вообще нельзя. А мне при одной мысли о бер- ти плохо делается. Я с детства боюсь этого процесса почему- то и практически уверенна в том, что тяжело перенесу бер- ть а в родах вообще умру! Потому что у меня бер- ть будет тяжелая и не предсказуемая по нескольким причинам сразу. Это и сердце(прооперированный порок в прошлом), это и гормональный фон(угрозы и т. п. ), это и отрицательный резус и т. д. По этому я не знаю что должно произойти что бы я решилась на этот серьезный и очень ответственный шаг со своим здоровьем и группой риска к которой меня будут относить все 9 мес. ОТ и ДО. Мне очень страшно. Наслышана о том, как сейчас относятся к роженицам. А с моей патологией даже маленький недогляд может окончиться непоправимыми последствиями((( т. ч. я трезво оцениваю свои шансы и психологически готовлюсь и еще долго наверное буду готовиться к этому шагу, поэтому я постоянно говорю с мужем про мелкого, с родившими подружками. . . пытаясь таким образом настроиться на позитивную волну, что бы видеть весь позитив от этого и настраиваться на лучшее! А это не просто. Для меня не просто. Уже ощущение, что эти мысли стали навязчивыми, я постоянно думаю о своей еще не наступившей беременности и о том что же я буду делать с ребенком! и не представляю себе ни того ни другого. Но конечно когда- нибудь, когда я более менее настроюсь на эти 9 месяцев, при которых мне каждый день нужно будет бороться за своего малыша, ПОСТОЯННО принимая сильные гормональные препараты(( и постоянно бегая по больница а не на югах, тогда я конечно буду бер- ть на свой страх и риск и т. п. Но пока мне очень- очень страшно. . . Аж до слез. Не подскажете это вообще нормально или не совсем? : )))Может кто был в подобной ситуации? . . . . Спасибо всем кто ответит.

Ответы

# 16:36 16-06-2008 Ksenia, обратиться
C таким настроением ничего хорошего из вашей беременности не выйдет. Нужно быть прежде всего морально готовой к беременности. И очень, очень хотеть этого самой, а не следовать велениям врачей. Ох уже эти экскулапские "сейчас или никогда". Это Ваша жизнь, и раз уж Вам так страшно, не мучайте себя, а ждите того момента, когда на самом деле захотите пройти все сложности, чтобы посмотреть на это маленькое чудо. А там уже как Бог даст. .
# 17:03 16-06-2008 Анна, обратиться
Спасибо за коммент, Ксения. Но в том- то и проблема, что я не знаю как именно мне настроиться на эту самую беременность, что бы она была в радость и проходила спокойно? ?? Вот в чем вопрос. Многие говорят мол не заморачивайся, во время бер- ти просыпается материнский инстинкт, выделяются гормоны, которые настраивают на нужный лад и успокаивают. Кто- то говорит, что это такое дело, к которому никогда нельзя быть готовой! :)Все якобы боятся и переживают. .. Ну и т. д. А маленькое чудо я и сейчас очень хочу увидеть! Только что бы это чудо выносил и родил кто- нить другой или я, но под глубоким наркозом((. ..
# 17:38 16-06-2008 Елена, обратиться
Согласна с Ксенией. Анна, сейчас для вас главное - перестать постоянно тревожиться и вообще думать о беременности. Врачам надо, вот и пусть все ваши советчики немедленно беременеют. Наши врачи, самые жуткие врачи в мире по своей неделикатности, невоспитанности, грубости, хамству и цинизму. Недаром же про наших врачей существует столько грустных анекдотов ((( Сейчас существует много альтернативных способов заиметь ребенка, которые раньше никому и не снились. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и вашу женскую интуицию, разберитесь в себе, чего в вас больше - сопротивления от нагнанного на вас страха и понукания врачей или чего- то такого, к чему, может быть и стоит прислушаться? Представлять себе в деталях, что вы будете делать во время беременности и с ребенком - всего этого делать не стоит, наша жизнь настолько разноогообразна, что всего все равно не предусмотреть. На самом деле для женщины выбор простой - или хотеть ребенка во что бы то ни стало, тогда любая патология - это просто повод требовать к себе повышенного внимания квалифицированных врачей, а не приговор, или трястись постоянно над мыслью, что с моей патологией нужно быть очень осторожной - тогда никакого ребенка быть не может, потому что у вас "ПАТОЛОГИЯ", а не патология. Сейчас практически нет здоровых женщин, на каждом шагу какая- нибудь патология да найдется. Лучше наводите справки, узнавайте о клиниках, о специализированных центрах, о хороших врачах- акушерах, то есть делайте просто то, что в ваших силах. Дети, обычно, лучше всего появляются не от приказов гинекологов, а в результате любви между мужем и женой, ваша беременность будет протекать так, как она протекать будет и никак по другому, с этим тоже вы ничего не поделаете, поэтому ничего себе заранее не представляйте. Трудности с зачатием сейчас решаемы, трудности с вынашиванием тоже, для трудностей с выхаживанием недоношенных детей - существуют отделения для недоношенных, для рожениц, не способных родить самостоятельно - операция кесарева сечения. Не вы первая на земле с патологией, уверяю вас. Если вы - среди нас, и даже думаете о малыше, значит у вас есть прекрасная возможность его иметь, но за все радости в этом мире нужно платить, главный ваш вопрос - чем вы готовы заплатить за маленькое "чудо"? Готовы платить преодолением трудностей своей патологии, своих страхов, возможного токсикоза, врачебных осмотров, вероятно какими- то курсами уколов и капельниц, некоторыми другими неудобствами, длящимися около 9 месяцев, как платит большинство женщин? Тогда у вас все обязательно получится, и все будет хорошо.
# 07:35 17-06-2008 Ksenia, обратиться
Аня, Вы просто недостаточно еще созрели для материнства. Когда вы будете готовы, то и беременность, ожидания узи Вам будут в радость. К сожалению, наша медицина относится к беременным как к тяжело больным. На меня столько страху врачи нагнали во время беременности, что и выносить не получилось. Наверное, если получится забеременить опять, пойду к врачам уже во втором триместре.
# 10:00 17-06-2008 Анна, обратиться
Елена, большое спасибо за отрезвляющий и подбадривающий ответ! Ксения, держитесь! И сами не унывайте, конечно все получится, сейчас медицина в этом плане очень продвинутая. А меня как раз и смущает то, что врачи так относятся к беременным и к пациентам впринципе, что даже к здоровому человеку придирутся и найдут кучу болячек! Это- то и послужило в свое время началу всех моих страхов и сейчас является одной из первых причин почему я боюсь бер- ть, хотя муж пообещал что найдет мне хороших врачей, которые не станут меня нервировать понапрасну. .. посмотрим. В любом случае спасибо и вам удачи!
п. с. Елен, справки навела, у нас в Москве есть ТОЛЬКО 2 больницы где введут бер- ть и роды сердечниц, это 67 и 15 - если вы в курсе по поводу этих больниц, то поймете почему у меня такая паника)))ни та, ни та больница меня совсем не впечатляют. .. .
# 10:20 17-06-2008 Елена, обратиться
Девочки, Аня и Ксения - врачи нагоняют страх на всех женщин только по одной простой причине, чтобы потом, в случае чего, не нести ответственность за то, что может случиться с каждой женщиной, чтобы потом на них в суд не подавали. В некоторых случаях они боятся больше вас, потому что больше знают, а женщины в нашей стране не знают своих прав совершенно, вот этим врачи и пользуются. К тому же их очень жестко ругают за процент смертности, а условия в наших роддомах не всегда на уровне, не смотря на материнские сертификаты и прочие ухищрения.
Анна, вы молодец, что наводили справки, к сожалению, я не живу в Москве, поэтому не знаю именно об этих больницах, но всюду примерно одно и то же. Если вы думаете, что с патологией почек беременных ведут лучше, то ошибаетесь. Если у вас есть какая- то сердечная патология, значит надо ко всему прочему искать хороших терапевтов- кардиологов. Не опускайте руки и не помогайте врачам себя запугивать. Еще раз - удачи.
# 11:34 17-06-2008 Анна, обратиться
Елен, хочу вам выразить огромную благодарность за все ваши ответы! Вы очень мудрая женщина, м. б. даже психолог? .. .Желаю Вам тоже всяческих успехов и всего- всего, и никогда не уставать быть таким отзывчивым человеком и мудрым, приятным собеседником: )
п. с. как рожу напишу вам обязательно! ;)
# 12:14 17-06-2008 Тани, обратиться
Ну что можно сказать. Вы сначала забеременнейте, а потом уж и переживайте. Может даже и переживать то не придется. И еще - поменьше читайте всяких страшилок про болезни. В Вашем случае - меньше знаешь, лучше спишь!
# 13:53 17-06-2008 Настя, обратиться
Здравствуйте, уважаемая Аня!
Хочу Вам рассказать свою историю. Когда мне было примерно 20 лет гениколог мне сказал, что нужно скорее беременеть, а то будет поздно. На тот момент у меня даже не было подходящей кандидатуры. Родила я в 31 год. Не могу сказать, что беременность прошла гладко, да и не с первого раза все получилось. Сейчас у меня ростет мальчик (2г).
Это не значить, что не нужно слушать врачей, но решать и жить Вам. Желаю Вам удачи в жизни.
# 20:18 17-06-2008 Al, обратиться
Анна, перестаньте бояться, я могу начать вам рассказывать страшные истории, даже свои собственные со счастливым исходом, но думаю вам просто надо перестать бояться : ) Будет день- будет и хлеб (* в вашем случае - будет беременность- будут и силы на нее)
# 02:11 18-06-2008 Елена, обратиться
Анна, спасибо за теплые слова. Да, вы правы, я - психолог, но живу не в столицах нашей родины. Не сомневаюсь, что когда- нибудь с удовольствием прочту на конференции сообщение о том, что в вашей семье появилось пополнение. Будьте готовы ко всему, и надейтесь на Бога и на лучшее.