психолог

18:33 23-06-2008 / Петр, обратиться

Я панически боюсь драться и меня начинает трясти, когда кто - то агрессивно настроен по отношению ко мне, но в душе я готов разорвать этого человека на мелкие кусочки, а руку в его сторону поднять не могу. Это очень угнетает.
Я коплю в себе все обиды по отношению к себе и вынашиваю их до состояния озверения в одиночестве. А все проблемы привык решать на словах. Я воспитанный человек и не хочу причинять людям боль (физическую и моральную), но порой очень хочется это сделать в ответ на угрозы и удары.
Как мне быть? я даже боевыми искусствами не занимаюсь, хотя и очень хочется, но у меня панический страх, что я слаб и не могу противопоставить противнику нечего кроме ума.

Ответы

# 20:27 23-06-2008 Qqq, обратиться
Есть два варианта. Продолжать в том же духе - тогда можете попробовать эзотерические техники, в инете куча материала, на форумах иногда описывают изменённые состояния, в которых астральное тело оказывает колоссальное воздействие на физическое тело. Всякие истории про женщин, поднимающих машину рукой ради спасения ребёнка слышали? Но это не тот путь, которого достоин мужчина.
Запишитесь в секцию, а ещё лучше в бойцовский клуб. Там как раз такие личности общаются, которым уверенности не хватает. Учатся драться, никаких конфликтов, наоборот, здоровое мужское общение. А в драке надо приём борьбы использовать, а не кулаками махать. Как я понял, вы ещё молоды, если в вашей жизни ещё драки есть. Не знаю, могу вас и огорчить и порадовать: во взрослой жизни драк не будет, всё как раз на словах происходить будет.
# 21:17 23-06-2008 Элла, обратиться
Петр, а что, действительно у вас так часто возникают ситуации, когда к вам кто- то агрессивно настроен? Можете привести пример, когда вы не смогли дать отпор?
# 21:32 23-06-2008 Петр, обратиться
Я могу привести один пример, за который мне стыдно как мужчине. Год назад мою знакомую изнасиловали подонки в парке. Был уже вечер, начинало смеркаться. Я все видел, как они ее насилуют, она кричала, сопротивлялась, звала на помощь, но было безлюдно. Я очень испугался, у меня к горлу подступил ком и я не мог вымолвить ни слова, а когда это состояние прошло, я со всех ног побежал из парка. Я даже не мог позвать на помощь, потому что подумал, что они изобьют меня за такое. Я никому об этом не сказал Я презираю себя за это. Подонков так и не нашли. Мне очень стыдно, я полное ничтожество, мне тяжело на душе как никому другому. Я рос в интеллигентной обеспеченной семье. У нас не принято было драться. Драка- это моветон. Так говорили мне мама и папа. У меня до сих пор нет девушки. Меня не столько пугает интимная близость с ней, а то обстоятельство, что я не могу за нее постоять. . Простите меня, я ни на что не способен. .
# 21:55 23-06-2008 Элла, обратиться
Петр, понимаю вас. Видите ли, у нас у всех есть определенные стереотипы. Например, настоящий мужчина — это герой. Он должен раскидать преступников и спасти жертву. Увы, часто такое бывает только в кино. Что вы реально могли сделать тогда — позвонить 02. Да, вы испугались, но вы же обычный не подготовленный к такому экстриму человек, как и большинство из нас. Просто в той ситуации страх взял над вами верх. Так бывает, к сожалению. Уверена, если повторится (не дай Бог) что- то подобное, вы поступите, как надо. Только не завышайте свои возможности. Кинувшись в драку с несколькими хулиганами, вы ничего не достигните. Задержание преступников — это работа профессионалов. Нам, обычным людям, главное вовремя их позвать.
# 22:42 23-06-2008 Цыник, обратиться
Пётр, действительно, что вам мешает записаца в секцию каких- либо единоборств. С другой стороны во взрослой жизни, действительно драки случаюца крайне редко. Имея за плечами изрядный стаж занятий различными видами рукопашки могу сказать, что реально( уже хорошо владея навыками) не дрался никогда, так чтио именно серьезно, а пискаря подонкам загонял пару раз. .. но было это ну оччень давно
# 22:57 23-06-2008 Пума, обратиться
Ситуация с Вашим воспитанием, увы, очень распространена в интеллигентных семьях, запрещать ребенку драться так же чревато, как натравливать на драку по любому поводу. Обе крайности приводят к тяжелым последствиям (правда настолько тяжелое последствие мне встретилось впервые за несколько лет), наверно здесь наложился не только мощный запрет на агрессию и внешнее проявление чувств, но и куча других важных ньюансов. С этим обязательно нужно работать, работать со специалистом психотерапевтом, только, пожалуйста, тщательно подойдите к выбору психолога. Если Вы живете в Москве я могу назвать Вам 2- х пси- специалистов, они работают и виртуально, но на другом форуме.
# 03:24 24-06-2008 Тоже, обратиться
Дело не в драках. В вас очень сильны так сказать тормоза. Вы не разрешаете себе быть спонтанным, поступать так, как захотелось вот прям щас, сиюминутно. Посмотрите фильм "Ангел- А". Обязательно! Найдите в инете, скачайте. Он вам будет очень полезен.
# 10:45 24-06-2008 Цыник, обратиться
Вы правы, Тоже- дело не в самих драках, а в умении постоять за себя. Занятия боевыми искусствами как раз таки вырабатывают такую внутреннюю уверенность в себе.
# 11:46 24-06-2008 Тоже, обратиться
Согласна, цЫник)) А есть и еще один момент. Я помню, когда была подростком, у нас в районе жила компания девок, которые со мной и моими подругами типа враждовали. Тоже случались ситуации, когда чуть до драк не доходило. Не было ни разу правда, но разборки всякие были. Я слабенькой не была, и знала, что если что, в принципе врезать смогу (да и старший брат кой чему научил)) Но помню, я стррррашно боялась. Технически могла, а внутренне тряслась вся. Не знаю, конечно, как тогда, но сейчас я оцениваю это как установку на поражение. Как бы заранее говорила себе, что они по любому победят, и сдерживала себя от действий, хотя внутри кипело все, как и у Петра. А разреши я себе ХОТЬ РАЗ быть понаглее что ли, насколько бы жизнь себе облегчила на то время. ..
# 12:30 24-06-2008 Al, обратиться
Я тоже женскицй взгляд на вещи скажу - у меня были конечно ситуации и в детстве, и в подростковом возрасте, но получалось как- то словестно убедить противника : ) хотя, сдерживаться приходилось, вспыльчива, но до этого меня довести надо, но если уже. .. мама не горюй. .. спонтанный взрыв. И снова- таки не физического воздействия, а морально : ) Но вам, Петр действительно надо себе позволить, 1 раз, для вашей же уверенности в себе, по- моему в вашем случае лучше быть (в меру конечно) побитым, чем жить дальше с мыслью, что вы "ни на что не способен. ."
# 13:35 24-06-2008 Тетя, обратиться
Согласна с мнением, что занятия спортом, борьбой могут иногда и не влиять на поведение человека на улице. Теоретически приемы можно знать, но на хулиганах также не мочь их применить. Просто такой тип характера+ воспитание. Петр, если Вы ну никак не можете подраться, хотя бы как- то косвенно влияйте, хитрите, проявляйте смекалку.
Не нарывайтесь, не ходите, там, где "не надо", не делайте испуганный вид. А ситуацию со знакомой мне было очень неприятно читать. Что Вам мешало устроить шум на рассстоянии, орать что- то, звать на помощь, спугнув их, возможно. позвонить 02 и тп. ? Не уметь драться, быть трусом- проблема, но она ничтожна по сравнению с такой страшной чертой характера, как равнодушие. Ведь Вы бы явно смогли как- то помочь этой девушке. Хорошо, что Вы хотя бы за это сейчас переживаете. Очень надеюсь, что эта несчастная девушка все же жива и относительно здорова и Вы, Петр, подобным образом больше не поступите.
# 13:45 24-06-2008 Qqq, обратиться
Пётр, твоя ошибк что ты об этом думаешь. А надо или делать, или не делать. И дальше не париться. Запишись в секцию борьбы, или ещё лучше самбо. Толку больше будет, чем от каратэ всяких. .. Логически у тебя нет причин страдать: ты же не проиграл драку, тебя ещё никто не побил - а ты страдаешь днями.
# 13:59 24-06-2008 Qqq, обратиться
Короче Петр совет такой: забудь все эти каратэ- марате, удары ногами и руками. Резкий бросок в живот, валишь на спину, обхватив торс двумя руками, чтобы противник не крутился. И делаешь крылешко цыплёнка: хватаешь левую (слабую) руку врага двумя своими руками, поворачиваешься своим торсом перпендикулярно его торсу (продолжая давить чтобы тот не встал), и сначала прижимаешь его руку к земле рядом с туловищем, что должно получиться без труда, так как ты сверху, и держишь его руку своими двумя руками, а потом продеваешь одну свою руку над его предплечьем (получается левую) - и начинаешь заламывать его руку внутрь. Если враг не качок и ты хоть сколько- то весишь, проблем с выполнением приёма не будет. Если при броске в живот враг схватил голову - то на ту руку и проводи приём, сначала освободившись от захвата, что будет нетрудно так как ты сверху и работаешь двумя руками. Только ноги держи всегда широко, чтобы не перевернули.
Приём хороший, очень болезненный. И не пытайся колошматить врага, это пустая трата сил.
# 14:06 24-06-2008 Тоже, обратиться
Да, ток не забудь перед этим попрощаться с мамой и папой. Потому шта враг тебе этага приема не простит))))
# 14:51 24-06-2008 Ден, обратиться
ну если я правильно понял то это залом руки за спину, только автор сразу же в начале в голову получит при броске и успокоится.
# 15:15 24-06-2008 Цыник, обратиться
Сразу виден теоретик ку ку ку. .. бросок, залом, ты дружище если так будешь драться не в спорт зале, а на улице, будешь тут же бит или убит, потому что это только в спорт зале поЕДИНОК, а на улице их может быть и 2 и 3 человека и пока ты с одним технично борешься, второй подонок тебе заточку воткнул в почки или печень и увсе. Или просто даст по башки сзади . Так шта. .. На улице ни в коем случае бороться нельзя.
# 23:18 24-06-2008 Аноним, обратиться
Петр настолько труслив, что даже здесь ничего не отвечает
# 02:08 25-06-2008 Qqq, обратиться
Циник, шустро ты выводы делаешь. Лучше читай повнимательней. Я где- то говорил, что против кучи надо бороться? Если хочешь победить одного противника - борись. Если хочешь рожу разукрасить себе и другому, зубов лишиться, пальцы сломать - давай, маши клешнями. А с компаниями, носящие заточки, я предпочитаю не сталкиваться, и единственное верное решение при таком столкновении - убегать без предупреждения.
# 02:13 25-06-2008 Qqq, обратиться
Ден, да не получит он в бошку. Рукой сверху вниз? Даже если попадёт - удар будет слабый. Ногой? Будет под углом, не опасно. Коленом? Очень мала вероятность. Если сразу бросок - то на замах коленом не будет времени.
Говорю тебе, это не простой залом руки. Чем делать выводы - проверь на практике. Пусть на тебе покажут. Все вопросы в эффективности отпадут. Есть куча болевых приёмов, но этот провести легче всего.
# 11:27 25-06-2008 Ден, обратиться
локтем- то получит если низко. ..
# 00:02 26-06-2008 Qqq, обратиться
не смертельно, перетерпеть можно, важно нижний захват произвести
# 01:07 26-06-2008 Цыник, обратиться
В уличной драке без правил такой борец обречен, если будет бороца "честно". Ему тут же проткнут глаза или оторвут яйца пока он будет захваты делать. Вынут ручку из кармана, воткнут в ухо и добьют ногами. Никакой борьбы на улице, максимум "ломать" и упавшего - добивать
# 06:47 11-09-2010 Вова, обратиться
У меня токая-же проблема. Дрожь при возникновении конфликтной ситуации. Но есть разница. Мой отец всегда говорил что мужчина должен уметь постоять за себя и свою девушку. Но я не понимал смысл его слов. Я ещё маленький был. А теперь когда в классе я ЧМО и каждый отморозок (а у нас их много) и всечь незадумываясь. А я ничего не сделаю нестану ну а если-бы и стал что-то делать в ответ мне бы хуже потом будет!!! слишком поздно...
# 22:34 24-10-2010 Фердинанд…, обратиться
Необходимо раздобыть ствол. Это великий уравнитель. Стреляй по ногам. А бороться с ублюдками себе дороже. Потому ты их и боишься, как всякий разумный человек, ведь это недочеловеки.