психолог

15:00 25-06-2008 / Лада, обратиться

Здравствуйте! У меня совсем разладились отношения с дочерью, ей 15 лет, мне 33. Она не ставит меня ни в грош, хамит, не слушается. Я ей отвечаю тем же, и ничего поделать не могу. Я уже ее просто ненавижу. Кроме того, в семье есть еще один ребенок ему 2 года. В некоторые моменты дочь становится просто бешеной: бьет посуду, лезет драться. Нас разнимает моя мама, которая живет рядом. Муж старается не вмешиваться, потому что она его тоже посылает, т. к. он ей не родной отец, хотя воспитывал ее с года. Что мне делать не знаю?

Ответы

# 15:12 25-06-2008 Рейко, обратиться
У дочери переходный период. Отвечать тем же ей категорически запрещено, вы просто потеряете контакты с дочерью, и когда ее психика придет в порядок (она не сумасшедшая, просто психика подростков в эти года изменяется , и не все это переживают мирно), то она может просто возненавидить вас и полностью вычеркнуть из жизни.
Сядьте, поговорите с ней мирно - почему она вас не слушается, может быть ей нужно выговорится. .. Не стоит предьявлять к ней претензии в стиле "ты здесь живешь, поэтому обязана", она просто может уйти из дома. Возможно, у нее какие- то проблемы, с которыми она не может справится самостоятельно, а к вам обратится боится, поэтому и бесится. . Ведь она уже считает себя взрослой. Самый лучший вариант - просто обсудить мирно с ней сложившееся положение, пересмотреть какие- то отношения. Возможно, если вы возложили на девушку часть ответственности за малыша, ее это выводит.
# 15:48 25-06-2008 Олька, обратиться
Лада, мы все когда- то были подростками. В то время мне тоже порой казалось, что я ненавижу своих родителей. Меня бесило в них всё, я устраивала настоящие истерики, хлопала дверью, тоже била посуду. Думаю, мама меня тоже тогда ненавидела, правда я никогда бы не подняла на неё руку, как и она на меня, но всё же конфликты были серьезные. И за каждую мою подобную истерику я получала от них вдвойне, например, однажды после очередного скандала с родителями я не поехала отдыхать на море, хотя путевка уже была куплена, они не отпустили меня, сказав, что своим поведением я отбиваю у них всякое желание делать мне такие подарки. За "плохое поведение" меня неделями не пускали гулять с друзьями. Компромиссов не было, и я поняла, что с родителями так поступать нельзя, пусть даже такими методами, но они добились к себе уважения. С тех пор прошло много лет, и теперь я благодарна им за их жесткость и строгость, более того сейчас у нас прекрасные отношения, никто меня так не поддерживает и не понимает как родители. Поэтому я советую Вам, Лада, быть с ней пожестче, во всяком случае, не опускаться до истерик в ответ на её истерики, как раз покажете ей кто в доме хозяин в следующий раз она задумается, стоит ли ей портить отношения с теми, от кого в её жизни многое зависит.
# 15:51 25-06-2008 Рейко, обратиться
Для Ольки. Не уверена, что это поможет. подростки бывают разные, и жесткие методы не ко всем применимы. Девчонка может просто психануть и уйти из дома, это в ее возрасте и при ее поведении сейчас будет типичный поступок.
# 00:18 26-06-2008 Qqq, обратиться
В переходном возрасте обостряются все ошибки воспитания.
# 11:09 26-06-2008 Тетя, обратиться
в этом возрасте у ребенка обостряются чувства одиночества и самоутверждения. Я считаю, что особенно важно сейчас подростка не просто наказывать, а объснять все, относиться с пониманием, снисходительнее, добрее, ближе, показывать, что его промашки вас огорчают, что чтобы ни случилось, вы всегда с ним, побольше хитрости в решении ситуаций, юмора, семейных мероприятий, побольше ласки, рассказов о себе, о своих чувствах и действиях в разных аналогичных ситуациях. Ребенку тоже нелегко переживать этот период, так не отталкивайте его, помогите! Моей дочке 15 . Дома и в школе она милая ласковая девочка, у нас с ней отличные отношения, отчима- обожает. А вот с бабушкой стали конфликты. Видятся нечасто, но через час общения- обязательно скандал, просто до драки. Обе потом жалуются, что "разлюбили друг друга". Раньше с бабушкой было отлично все. У бабушки нервы не те уже, она ей чуть начнет хамить, может даже сама не замечая, бабушка вместо того, чтобы аккуратно, словами поставить на место, начинает обзывать, давать подзатыльник и тд. ,а та теперь огрызаться стала, отвечает уже. Потом ревут обе.
Дочь домой просится. Я к чему это все. Аккуратнее надо с ними сейчас, похитрее, с уважением типа. Иначе все "в штыки" воспринимают. Конечно, меру знать, чтоб на шею не сели)))))) И говорите ей, что Вы ее любите. Говорите, несмотря ни на что! !!
Про разбитую тарелку. У нас до такого не доходило.
Но если б такое случилось, я бы, наверно, не ругалась, а стала сокрушаться, типа: "Ой, бедная наша тарелочка, моя любимая, такая удобная, я думала ты нам еще долго будешь служить, а теперь ты пропала".
Наивные глупости? Ну и что! Любой человек где- то в глубине души жалостливый малыш и на дочь это больше подействует(ей стыдно все равно будет и не будет отторжения Ваших слов), чем, ах ты такая- сякая и тд.
# 14:09 26-06-2008 Тетя, обратиться
вспомнила про Вашего второго ребеночка и хочу дополнить. У меня тоже муж не биологический папа дочке и ждем второго ребеночка. Так вот дочь как- то проговорилась, что ей безумно страшно стать в семье "никем". Мол, сейчас ребенок у вас я, а потом будет настоящий ваш ребенок, а я буду "не пришей кобыле хвост", папа меня любит сейчас, а потом своего ребенка будет любить, да и ты будешь уставать, а на меня наплевать будет, я в служанках окажусь- я боюсь всего этого. Ну мы все вроде как проблему потихоньку ликвидируем(вниманием, любовью, разговорами), она вроде успокаиваться стала. Может , у Вас что- то подобное? Обнимайте ее почаще, целуйте при встрече, говорите: зайка наша, доча наша хорошая, детеныш наш любимый, киска, рыбка и тд. Ничего, лишка не будет, тем более для девочки.
Она постепенно будет чувствовать себя хорошей и любимой, а хорошего человека ведь не потянет делать всякие гадости))))))