психолог

12:56 26-06-2008 / Т.Ю., обратиться

Добрый день! Помогите разобраться с собой. Я не могу определиться с направлением своей профессиональной деятельности. У меня высшее экономическое образование, 4 года стажа по этой профессии, есть успехи, но нет радости от работы. Также имею хобби творческие: рисование, дизайн ногтей, шитье и др. Хочу стать дизайнером помещений, но не знаю с чего начать. В экономике могу работать и зарабатывать, но не хочу; в дизайне хочу работать, но пока не могу и мало зарабатываю. А кушать хочется! Да и стыдно в 29 лет выглядеть пустышкой, мой поиск мало кого волнует. Спасибо!

Ответы

# 13:07 26-06-2008 Рейко, обратиться
Т. Ю. знаете, стыдно всю жизнь проработать на ненавидимой работе, признаваться в этом, но ничего не менять.
# 13:12 26-06-2008 Т.Ю., обратиться
Благодарю за ответ. Согласна. Буду бороться.
# 13:13 26-06-2008 Для Рейко…, обратиться
Стыдно перед кем? Перед Вами?
# 13:19 26-06-2008 Рейко, обратиться
аноним. а передо мной то с какого перепоя. .. ??
# 13:31 26-06-2008 Рейко, обратиться
Т. Ю. единственное, желательно бы иметь какой то финансовый резерв, пока вы как дизайнер не встанете на ноги.
# 13:51 26-06-2008 Т.Ю., обратиться
С финансами сейчас пока неплохо, на свои мелочи я зарабатываю наращиванием ногтей. Просто не люблю сидеть на шее у мужа.
# 13:57 26-06-2008 Смешарик…, обратиться
Уважаемая Т. Ю. Из вашего письма я понял, что вы хотите заниматься любимым делом и получать хороший доход. При этом вас волнует проблема возраста и вы хотите как можно быстрее видеть финансовую отдачу от занятия любимым делом. Как экономист, вы должны понимать, что должен пройти определенный период окупаемости проекта, в течение которого реального дохода не будет. Не торопите время. Вы еще достаточно молоды и энергичны, чтобы начать собственное дело. Для начала окончите курсы дизайнерского мастерства по направлению, которое вы выбрали. Затем вам будут нужны средства (стартовый капитал) для развертывания вашей деятельности. Собственные или заемные. Если собственных средств не хватает, можете обратиться в фонд поддержки малого предпринимательства либо в венчурный фонд или банк. Но все же советую обратиться в фонд поддержки малого предпринимательства для начала. Одним из направлений этого фонда является кредитование малого бизнеса. Вы также должны будете определиться с формой организации бизнеса. На первых порах это может быть предприниматель без организации юридического лица и вы должны будете вести налоговую отчетность и собрать необходимый перечень документов для налоговой инспекции в целях получения статуса индивидуального предпринимателя. Аренда помещения под офис- особая тревога и забота. Хотя если у вас есть, скажем, однокомнатная квартира, находящаяся на первом или последнем этаже, то можете разместить офис там, предварительно переведя это помещение из жилого в нежилое. Придется подумать о штатном расписании и возможно, нанять на работу несколько человек. Это будут ваши издержки. В этом случае, вы должны будете оформить на них трудовые книжки и уплачивать за них страховые взносы. На самом деле, нюансов очень много. Может быть, потребуется от вас составление бизнес- проекта до начала дизайнерской деятельности. Экономическое образование вам очень пригодится в вашей дизайнерской деятельности. Сейчас государство озабочено на всех уровнях власти поддержкой малого предпринимательства. Так что вы приняли решение в подходящий момент. На первых порах будет несколько трудно, затем втянитесь в свою деятельность. Я желаю вам удачи , креативного начала и принятия верных решений!
# 14:15 26-06-2008 Т.Ю, обратиться
Благодарю за емкий ответ. Я уже об этом подумала. Конечно, экономическое образование и опыт работы в разных компаниях идет на пользу. Это своего рода показательный урок видения собственного бизнеса. Вы угадали, я хочу работать на себя. Я - лидер по натуре и мне тяжело ходить под руководством, особенно "самодура".
# 14:57 26-06-2008 Аноним, обратиться
Neznaju no poverte ocen mnogie ludi toze choteli by delat soversheno inuju rabotu, no prosto iz neobchodimosti ptrichoditsa nachoditsa na rabote gde platat dengi. I ejhe ocen vazno poka vy samui vam legko, No kak tolko na vas naveshivaetsa kto nibud iz rodstvenikov. Eto mogut byt i roditeli. Stanovitsa inogda prosto nevynosimo i nemozesh ujti tuga kuda chocetsa , potomu cto v semju nuzny dengi .
# 15:13 26-06-2008 Тетя, обратиться
дизайнерские курсы! и зачем только люди полжизни томятся: худшкола- худ. училище- академия? Дизайнером
ведь кто угодно может быть, почему- то у нас считается. Вот я хочу быть экономистом и зарабатывать приличные деньги, 8- 10 лет у меня нет на это, да и зачем? ! Я закончу трехмесячные курсы бухгалтером и все у меня будет "пучком"! Вам верится?
# 15:43 26-06-2008 Рейко, обратиться
тетя, не могу не согласится с Вами. Сама имею за спиной художественное образование, ратую за то, чтобы действительно люди, не просто желающие рисовать, а умеющие это делать, обучались не на курсах, а в нормальном заведении. А выйдут примитивисты с супрематистами и будут нам доказывать, что "одна полоска красного на черном квадрате - ну это супер как круто"!
# 16:25 26-06-2008 Олька, обратиться
мне кажется, дизайн ногтей и дизайн помещений немного разные вещи, не так ли? одной лишь жажды творчества мало для того, чтобы стать хорошим специалистом и зарабатывать нормальные деньги. Дли рисования на ногтях достаточно просто уметь рисовать, а для дизайна интерьеров. .. . Вы хоть представляете себе что такое autocad? ну или "корел" на худой конец?
# 16:53 26-06-2008 Тоня, обратиться
Дизайнерство гораздо сложнее экономической деятельности, на мой взгляд. Если есть организаторские способности и желание отвечать за других, за подчиенных, и. т. д , то проще нанять уже готовых специалистов по дизайну. С другой стороны- если есть желание освоить новое- то все будет складываться хорошо, но не сразу. По маленькому кирпичику. При желании ничего невозможного нет. Тетя, с Вами согласна. Но если кто- то скажет, что по экономике он чему- то научился на 3- ех месячных курсах я поверю. и не удивлюсь. Дизайнерство сложнее в 100 раз. Но интереснее. Ты видишь результаты своего труда.
# 19:26 26-06-2008 Qqq, обратиться
Сейчас весь дизайн на компах делается, что интерьеров, что одежды. Так что начинать нужно со спец. пакетов. Кстати, лицензии дорого стоят. Ну, а ногти можно вручную. : ) Насчёт дизайна помещений. Очень прибыльное дело. Рассчитывают также как отделочники, то есть получается "дизайн на кавдратный метр". Но очень мало талантов. Спецы - да, есть. Профи есть. А талантов нет. Я щас не слежу, но раньше по телеку была мода на такие передачки, где квартиры отделывали (по нтв кажется что- то шло). Может и сейчас что- то идёт. Так вот, там в 99 процентов такая ЛАЖА получалась, что стыдно было смотреть на визжащих от восторга заказчиков.