психолог

12:20 01-07-2008 / Максим, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема: когда я обращаюмь к людям, то мне ОЧЕНЬ трудно произносить их ИМЯ- ОТЧЕСТВО. ЭТА проблема проявляется только когда я общаюсь с "начальством" лично. Причём мне ИМЕННО обраться по ФИО сложно, а сам разговор проходит более менее нормально. С людьми с которыми я себя комфортно чувствую ЭТА проблема практически исчезает.
Объясните, пожалуйта, что со мной. И Посоветуйте как это можно вылечить.
С Уважением, Максим.

Ответы

# 12:29 01-07-2008 Юля, обратиться
А вы обращайтесь сокращенно, например - Сан Саныч, Пал Палыч, Марь Ванна и т. д.
# 12:38 01-07-2008 Тоже, обратиться
Я думаю, что он так и делает. Хотя например, если б меня так "сократили", мне было бы слегка неприятно. А ваще я знаю человеков, которые даже в личном общении затрудняются просто имя назвать. Мне это оченна странно. Хорошо бы сюда заглянул кто из психологов и объяснил действительно причину. Мне лично было бы интересно. . .. А ваще- то, Максим, звук своего имени - это самый сладки звук для человека. Пересильте себя, доставьте маленькое удовольствие своему начальству. Привыкните со временем. ))
# 13:47 01-07-2008 Тани, обратиться
По- видимому причина кроется в том, что первоначально Вы боялись забить И. Ф. О. , произнести его направильно. Потом эта "боязнь" тесно связалась уже с фактом того, что Вы произносите И. Ф. О. И дальше вообще - страх произнести. Попробуйте, наедине с собой произносить И. Ф. О. человека, я думаю станет легче. А по поводу сокращения И. Ф. О. , как предлагает Юля - это не выход их ситуации, а только ее осложенение. Удачи!