психолог

19:53 03-07-2008 / Inja, обратиться

Доброе время суток.
Мне очень необходим Ваш совет! Ситуация моя такова. Мне 41 год. 4 года назад я ушла от мужа к молодому человеку. С мужем были очень большие проблемы раньше, до эммиграции он занимался бизнесом и вел себя очень плохо по отношению ко мне и дочке. В Канаде он правда очень изменился в лучшую сторону, но любовь так и не вернулась у меня к нему. Мой нынешний парень моложе меня на 11. 5 лет! У нас очень замечательные, теплые отношения. Он прекрасно относиться к моей дочери и ко мне. Во всем помогает: материально и морально. Мы практически идеальная пара. Его родители, которые тоже живут в Канаде, а так же сестра ко мне прекрасно относятся. Все бы было хорошо. Но у мой парень ничего не планирует на будущее. То есть у нас с ним были уже ненавязчивые беседы, а что же дальше? У него нет детей, и на вопрос о том, хочет ли он их иметь, ответ положительный. Но никакого решения не принимает. Я предлагала иметь совместного ребенка, хотя очень боялась рожать в таком возрасте, ( правда, когда мы познакомились мне было 37! ), но он уходит от ответа и говорит, что мало денег и вообще не готов. Его сестра за время наших отношений родила двоих. Родственники часто спрашивают, когда мы поженимся и родим ребенка. Но он улыбается и уходит от ответа. Я тоже не могу постоянно унижаться и говорит на ету тему. Но знаю, что в будущем он захочет ребенка, а я уже не смогу родить. Я ему это тоже говорила, но ничего не меняется. Тогда я предлагала расстаться, т. к. вижу, что он не готов к серьозному шагу со мной. Но он не уходит. За это время мой бывший муж уже женился и они ждут ребенка. Я ужасно устала быть в таком подвешенном состоянии. Если бы у него уже были дети, то не было бы проблемы. Но ситуации более трудная. Многие мне говорят, живи сегодняшним днем. Но я не могу пустить такой вопрос, в котором затрягивается мое будуще, на самотек. Он очень верный, и мы постоянно вместе, то есть он не бросает меня ради своих развлечений. Вообще мы проводим очень много времени с его семьей, что тоже странно, если учесть, что у нас нет с ним семейных уз и в будущем не предвид ятся. Но если у нас не будет планов, я не смогу расслабиться никогда. К тому же у меня есть подозрение, и довольно явное, что он не хочет жениться и строить со мной семью. То есть он сомневается повидимому. Хотя он говорит, что никто не знает своего будущего и т. д. Он вообще скуп на слова, в частности ни разу (! !! ) не сказал, что любит меня. Ето тоже настораживает. Несмотря на свою порядочность по большому счету, он все таки поглядывает на молодых девушек. Мне кажется, что он не слишком уверен в себе, по ятому так себя ведет. До меня у него не было серьозных отношений. В России я бы не дергалась, т. к. было бы еще сложнее склеить наш союз, где женищина старше на столько. Но в эммиграции все гораздо сложнее, он человек довольно замкнутый и не слишком легко сходиться с новыми знакомыми, тем более с женщинами. Надо заметить, что я выгляжу довольно молодо, и внешне привлекательная. Что не мешает мне страшиться своего возраста и такой большой разницы в нем. И еще. Он так же не хочет покупать совместное жилье. Конечно, мы небогаты. И пришлось бы брать кредиты на 20- 25 лет. Сейчас мы снимаем недорогую квартиру. Но все же так живут. Просто я приехала из Петербурга и мне очень неуютно жить в сьемном жилье. Ради него я ушла от мужа, оставив тому большой дом. ( правда тоже не выплаченный, но они его тянут с удовольствием). У его родителей тоже частное жилье. Да все живут в частных домах, кроме нас! Ето тоже мне показывает насколько он не готов к стабильности.
Пожалуйста подскажите, как правильно поставить все точки над "и". Я начинаю задумываться о том, что он еще не созрел для семьи, и я не его песня. Наверное мне надо найти более зрелого мужчину, который захочет создать со мной семью. С нетерпением жду Вашей помощи.
С уважением.

Ответы

# 21:13 03-07-2008 Дауж, обратиться
У меня тоже такое впечатление сложилось, что живёте слишком будущим и не совсем реалистично воспринимаете настоящее. Это понятно, что хочется дом, семью, детей. .. Но Вы же знаете как цены на жильё растут в Канаде. Чтобы голову под банковский топор не сложить, на даунпеймент за 4 года не соберёшь. Сейчас, кстати, в Канаде дают кредит на 45 лет! .. А в Питере, наверное, половина населения живёт в комуналках. И детей рожают, и умеют радоваться жизни. Просто определённая среда формирует определённые потребности, которые не всегда соответствуют реальным возможностям. Мужчины в Канаде (как и в Европе, собственно) жениться не хотят и не торопятся. Как правило, это гражданские браки, но после N- ного совместного проживания (не помню сколько лет точно) пара считается семейной по всем правам и иммущество общим. Вообще институт семьи за последние годы заметно изменился. Ваш парень младше и понимание семьи наверняка отличается от Вашего. А почему дом с бывшим мужем не разделили?
# 22:24 03-07-2008 Inja, обратиться
Спасибо за ответ. От бывшего получила только половину даунпеймента, т. к дом тоже был взят на выплаты. Но ето копейки, т. к. были и долги, которые тоже разделили. Так что практически с нулем ушла. Да, он по другому понимает. Но не глупый же он, должен понимать, что потом я вообще родить не смогу. Спрашиваю, может вообще детей не хочешь. Так нет, хочет! А когда. Дело на самом деле не в штампе в паспорте. А именно в планах совместных на будущее. И можно взять на 45 лет ( как правда я буду в 80 с чем- то выплачивать, хе хе), но он не хочет залезать в кабалу. Но в сьеме жить так грустно. А вы сами откуда и кто, мужчина или женщина? Так Вы советуете не париться и просто жить- поживать, да радоваться? Благодарю за то, что отреагировали на мое письмо.
# 23:20 03-07-2008 Qqq, обратиться
Он просто уходит от ответственности, нашёл себе утешительницу, - и вряд ли вы его измените, замкнутые люди при всей внешней скромности обычно очень упрямы, когда дело касается себя любимого. .. : )
# 23:34 03-07-2008 Дауж, обратиться
Женщина я. В Канаде тоже живу. Даже, я бы сказала, на два дома. В России тоже есть жильё (в Питере), приезжаю часто по делам и к родственникам. Inja, я ничего не хочу и не могу советовать. Я рассуждаю. Жить сегодняшним днём и уметь радоваться настоящему, это замечательно. Но и не планировать ничего на будущее нельзя. Я не знаю как бы я поступила на вашем месте, но, новерное, искала бы позитив и радость в настоящем.
# 23:40 03-07-2008 Дауж, обратиться
В том- то и беда современного общества, что люди вообще склонны уходить от ответственности. Инертность какая- то, страх, инфантильность и ленность мысли. .. (((
# 23:56 03-07-2008 Inja, обратиться
Ага, точно. Инфантильность и страх чего- то. Ето у него. Конечно я старше, но "заметьте, не я ето предложил". Он кстати и жениться хотел, в шутку в начале говорил, когда трясся, чтобы я с ним осталась. . А теперь и так удобно: все классно, живем дружно, весело. И никаких обязательств. А я начала задумываться, что дальше то будет, чай не девочка ужо. И слишком я все- таки практичная (не меркантильная, ето нет, да и что с него взять, гол, как сокол, любовь в чистом виде), чтобы просто как курица закрыть глаза и ждать у моря погоды. Вам большое спасибо. Очень нужна поддержка. Тем более в эммиграции. Хорошо, хоть дочка у меня есть, правда дети тут очень меняются, другая ментальность. А я Вам завидую, Дауж, что можете жить и в Питере. У меня там брат, а своего жилья нет уже.
Спасибо за поддержку qqq тоже! Если будут еще мысли, очень буду рада! Кстати, я стала даже задумыватся, а может ну ее ету любовь, может найти дяденьку постарше, да побогаче, и засунуть чувства куда подальше. .. вот до чего я дошла.
# 04:52 04-07-2008 Елена, обратиться
Inja, можно мне задать вам несколько вопросов? у вас остались какие- то обиды на мужа? Для чего вы хотите найти "богатого дядечку, куда нибудь засунув свои чувства", что в таком случае вас будет связывать, кроме брачного договора? Вас пугает отсутствие надежности и предсказуемости завтрашнего дня? Насколько вам нужен второй ребенок? Он нужен лично вам, потому что вы хотите иметь еще детей, или, скорее, для того, чтобы "скрепить" ваш брак с вашим молодым человеком? Подумайте над этим. Согласно данным исследований, молодые люди все чаще вступают в гражданский брак с женщинами гораздо старше себя, и длятся эти отношения чаще всего до тех пор, пока мужчина не повзрослеет настолько, что сможет, наконец, построить свою семью, но, увы, чаще всего, уже не со своей нынешней партнершей. Таким образом получается, у мужчин создается как бы переходное состояние - с мамой он уже не живет, но ответственность за отношения с другой женщиной тоже на себя брать не торопится, зато его гражданская жена сочетает в себе два очень удобных качества, которых нет в первой маме - во первых она тоже способна вести себя с ним по матерински (в чем он еще нуждается, и чего еще не умеют молодые девушки) так как в силу своего возраста более опытна в отношениях и лучше понимает мужчин, во- вторых с ней можно быть не только сыном, но и мужем, то есть заниматься сексом, чего с родной мамой не сделаешь. Дать он молодой женщине еще мало что может, как правило молодые люди еще мало зарабатывают, продолжают учиться не имеют своего жилья и прочее, а у более взрослой партнерши уже есть, что ему предложить. .. Вот такие странные установки и тенденции сегодня наблюдаются. Если вы готовы жить, просто наслаждаясь тем, что вам предлагает ваш нынешний гражданский супруг - живите и радуйтесь, если нет - ищите более старшего мужчину с непременным условием вступления в брак. Главное для вас сейчас - разобраться в себе, что нужно вам самой? Достоинство вашего положения и возраста в том, что вы уже можете многое дать своему партнеру, недостаток - в том, что вы не совсем уверены в себе, поэтому вам так хочется подтверждения надежности вашего положения от других. Но уверенность не придет откуда- то, она должна быть внутри вас самой.
# 16:24 04-07-2008 Рейко, обратиться
Inja, а я бы хотела обратить ваше внимание на разницу в возрасте. Сейчас ему 27- 28 лет? Фактически он еще молодой парень, и если ваши биологические часики тикают уже на часы (даже в благополучной Канаде), то его часы еще даже не заведены. И ваши жизненные опыты очень разные. И вполне вероятно, что он все- таки еще не готов ни к официальному браку, ни к собственному потомству.