психолог

10:42 14-09-2001 / Зоя, Хабаровск…, обратиться

Уважаемый доктор Ефремов ! Семь лет меня подсознательно мучает следующее - человек, которого я любила уехал в другую страну, то есть все произошло, совсем не так, как я ожидала.
Это точно не обида, а что- то другое. Мне это очень мешает, у меня отличная семья, все хорошо, и эти воспоминания мне не нужны. Я по натуре спокойный человек, но как вспомню. .. Кипит разум возмущенный ! Как это состояние называется, что нужно делать ? Спасибо !

Ответы

# 11:10 14-09-2001 not found, обратиться
Уважаемая Зоя. Не бывает, право слово, ненужных воспоминаний. Раз вспоминаете, значит что- то важное не успели договорить ему, что- то важное для Вас так и осталось неразрешенным. Эта тема сидит в Вас, не давая успокоения. А как называется Ваше состояние? Аффективно зараженная тема, а если по простому, то это так называемый « неоконченный разговор» . И его неплохо бы завершить, разрядив себя. Способы, конечно, есть, хотя они довольно трудоемкие. Помните, как в фильме « Обыкновенное чудо» Принцесса в ярости кричит Медведю: « Я гналась за вами много дней и ночей только лишь за тем, чтобы сказать как Вы мне безразличны» . Нечто похожее предстоит и Вам. Необходимо каким- либо образом (в мыслях, в фантазиях, в конце концов, - во сне) « вернуться» в тот момент, когда Вы поняли, что расстаетесь со своими возлюбленным навсегда. И « вернувшись» туда в своих мыслях и воспоминаниях, Вам необходимо еще раз пережить всю ту бурю чувств, которая нахлынула на Вас в тот момент. Во время этого переживания постарайтесь сказать своему воображаемому возлюбленному все то, что Вы не успели сказать ему тогда семь лет назад. Захочется поругаться на него, ругайтесь. Захочется поплакать, плачьте. Не сдерживайте себя. Главное, в конце этой виртуальной беседы отпустите его с миром. Пусть живет и будет счастлив. Тем более, что и у Вас замечательная семья. Предупреждаю, что проделать такую работу не просто. Это занятие не на один раз. Существуют специальные медитативные техники. Но это уже отдельный разговор.
# 12:23 14-09-2001 Аноним, обратиться
Уважаемый Доктор Ефремов ! Большое спасибо Вам за внимание к моему вопросу и Ваш совет.