психолог

19:48 20-07-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста не перегибаю ли я палку. Дело в том, что я очень люблю порядок и чистоту. Порой доходит до абсурда. Я это понимаю, но поделать ничего не могу. Например: полотенце в ванне должно быто сложено определенным образом и висеть ровно, зубные щетки в своем стаканчике - для пасты свой. Флакончики строго по "росту", крошки на кухни раздражают - не успели покушать я уже мою полы. Когда стираю постельное белье мою все, даже стены. Покупаю очень много моющих средств. Стала замечать что меня эта грязь просто очень сильно раздражает и я ее везде ищу (под ванной, за трубами). А недавно увидела, что дочка грызла ногти. .. Короче, я не знаю что делать - или это патологическая чистоплотность, или надо обратиться к доктору.

Ответы

# 20:28 20-07-2008 Марина, обратиться
Вы незамужем?
# 22:14 20-07-2008 Аноним, обратиться
да мойте, чистите себе наздоровье, главное чтобы это не раздражало окружающих. Только моющие средства нельзя употреблять ежедневно, пары хлора приведут к заболеваниям дыхательных путей и прочим аллергиям . ..
# 22:48 20-07-2008 Тоже, обратиться
А вы чего, не работаете? Если нет, устройтесь срочно)))
# 23:07 20-07-2008 Наталья, обратиться
Согласна с анонимом, убирайтесь на здоровье. .главное не напрягайте близких. У меня мама такая. .так сначала мы с сестрой "сбежали" из дома, потом отец.
# 23:44 20-07-2008 Рейко, обратиться
Хм, одно дело, если просто содержать дом в чистоте, а другое - устраивать близким скандалы из- за того, что полотенце не так сложено, или зубная щетка повернута не той стороной. Задумайтесь, почему вас так это раздражает ? Быть может вы пытаетесь перенести свое раздражение на грязь, потому что истинную причину вы не можете исключить или решить?
# 00:09 21-07-2008 Елена, обратиться
То, что ребенок грызет ногти уже указывает на то, что в доме НЕПОРЯДОК, несмотря на образцовый порядок, и царит довольно нервозная обстановка. Ваша проблема с преувеличенным стремлением к чистоте может быть проявлением невроза навязчивых состояний. В любом случае ребенка необходимо отвести к детскому психологу, вам - хотя бы написать в конференцию "психотерапевт" на этом же сайте.
# 03:57 21-07-2008 Нина, обратиться
Я замужем. Считаю что с мужем счастива. Работаю, это мне не мешает по несколько раз за день мыть полы. С дочком пробовала сама решать проблемму - делать ей детский маникюр с рисуночками ( в журнале прочитала), горьким лаком красить - вроде помогает. А на счет мужа - он не очень аккуратный человек (мог носки снять и бросить), но сейчас уже такого нет. Даже стал привыкать к моим особенностям (картошку из магазина промывает несколько раз, потом сушит и по пакетам). Я хотела бы узнать есть ли та грань, где мое состояние можно назвать патологией. Я недавно смотрела фильм, там у главного героя крыша сьехала - он микробов боялся, что- то мне так страшно стало за себя. Вот например, если к нам гости пришли, и не помыли руки, потом этими руками и детские игрушки трогают, меня аж всю ломать начинат, а если и за стол с грязными - даже до тошноты доходит.
# 08:49 21-07-2008 Пума, обратиться
Да это патология, обычно довольно успешно лечится у психотерапевта, реже плюс еще таблетками, но это когда не можете совершенно контролировать. У девочки психологический дискомфорт именно отсюда. Побыстрее разбирайтесь со своей проблемой, можете здорово травмировать ребенка и психотерапия нужна будет уже и ей.
# 09:12 21-07-2008 Аноним, обратиться
В голове должен быть порядок, говорил сбежавший от меня муж.
# 09:44 21-07-2008 Нина, обратиться
Может это работа наложила отпечаток, работаю в лаборатории НИИ онкологии
# 11:58 21-07-2008 Ю., обратиться
У меня муж помешан на чистоте, только требовал, чтобы я ее обеспечивала. Сначала любила- терпела, без конца мыла, стирала, убирала, а потом такое же отвращение к мужу появилось: он мной и ребенком брезгует (малыш ему что- то протягивает, отец двумя пальцами берет и скорее в ванную бежит руки с мылом помыть) - а мне этот чистюля отвратителен, хотя никогда брезгливой не была. В общем, сбежали мы с сыном от него.
# 13:43 21-07-2008 Чтз, обратиться
К психологу очно. : ) У меня ребенок - аллергик. В один день нам пришлось устраивать аллергобыт, и больше всего меня пугала перспектива отказатся при уборке дома ОТ ВСЕХ чистящих - моющих средств. Только мыло. Представляла себе как будет пахнуть унитаз, во что превратится ванна. . А оказалось - что ничего не изменилось: ) За прошедшие 5 лет никто ни разу не болел кишечными инфекциями, запахов - грязи - нет. Нина, идите к доктору - вы семью замучаете так.
# 17:02 21-07-2008 Рейко, обратиться
Нина, дайте пожалуйста логическое обоснование! ! вашим поступкам. Например - зачем несколько раз на дню мыть пол? Вы его так угваздываете во время готовки? Или ходите по нему в уличной обуви? Или картошка - могу понять, если ее заранее обмыть и положить в пакеты, хотя ведь все равно ее чистить и мыть, но зачем неочищенную мыть несколько раз перед тем, как упаковать для холодильника (или где вы держите картошку). Сможете логично аргументировать действия - значит все в порядке. Не сможете - значит надо задуматся над походом к психологу.
# 17:11 21-07-2008 Нина, обратиться
Себе я все могу обьяснить. Полы после приема пищи - т. к. там есть небольшое кол- во крошек, которое может привести к размножению всякой живности и т. д. Сестра частенько посмеивается : " Ну ты еще стены сейчас мыть начни))))"
# 17:44 21-07-2008 Юля, обратиться
Просто вы очень чистоплотный человек, ну и еще особенности работы. У моего знакомого мама точно такая, она работает всю жизнь на санэпидемстанции. Я не могу смотреть индийские фильмы, не потому что они тупые, а потому что мне кажется, что все там грязные и вшивые. Не могу общаться нормально с человеком после того, как он, пригласив меня в гости, посадил за обеденный стол, под каторым стоял кошачий лоток. Если в квартире свинарник, мне кажется, что и в голове тоже самое. Ну и пусть, если патология, мне это не мешает жить.
# 17:44 21-07-2008 Ольга, обратиться
Мне показалось, что у вас это уже патология. Я сама очень люблю порядок, чтобы вещи лежали строго на своих местах, чтобы и щетки зубные стояли правильно, и флакончики аккуратно, красиво расставлены, и крошки меня тоже раздражают. Но вообще такое поведение выматывает, напрягает сильно. Например, муж у меня вечно все не туда кладет, да еще и криво, а я когда прохожу, просто не могу не поправить, в итоге, делаю много лишних движений. Глаза как будто специально косят, выискивая несовершенства в доме. Причем, когда я прихожу в гости и вижу в чужой квартире полный хаос и беспорядок, я реально отдыхаю душой, меня этот хаос радует, я завидую людям, которые могут распоряжаться своим временем умнее, чем я, исправляя какие- то мнимые недостатки. Думаю, это какой- то болезненный перфекционизм. Единственное отличие - полы я вообще практически не мою, я довольно ленива, и мыть полы для меня большая мука. Грязи, как источника заразы, я не боюсь, у меня маленький ребенок живет практически на этом грязном полу, и никаких болезней, глистов, расстройств желудка. Короче, обращаться к врачу вам нужно лишь в том случае, если вас и ваших близких реально напрягает эта ваша "особенность".
# 17:45 21-07-2008 Аноним, обратиться
Нина а кто вы по гороскопу? не дева? у меня есть подружка она почти тоже самое устраивает дома. бедный муж и дети. разуваются в подьезде.
и еще золовка бывшая тоже такая- придешь возьмешь книгу с полки почитать . пойдешь в туалет или руки помыть- придешь через несколько минут- книга в полке. они обе девы. мамы у них не такие так что не наследственное.
у меня такая же болезнь насчет сантехники= все должно блестеть. натертые краны, вана раковина и т. д. кран за каждым натираю до блеска. унитаз стерильный. кто то крутит у виска кто то понимает. но ребенка и мужа не гоняю. - пойду и убиру тихонько за ними. и еще носки глажу.
в гигенических целях.
так что у каждого свои тараканы в голове.
# 18:17 21-07-2008 Аноним, обратиться
нет я не дева, я телец. Мне тоже это не мешает жить. Вот грязь - мешает. Слава Богу, хоть носки я не глажу. Знаете я даже не очень- то и устаю. Это уже образ жизни. Спасибо всем. Немного успокоилась)))
# 21:56 21-07-2008 Рейко, обратиться
Нина, крошки на полу после обеда не в таком огромном количестве, чтобы мыть пол, его достаточно просто подмести. ВСе таки, мне кажется, что это уходит в степень патологии. .А ваш муж как к этому относитя? Если нормально, то думаю тогда проблем нету, если его это напрягает, то задумайтесь. Юля, садится за стл с кошачьим лотком под ним - не каждый согласится, и насчет фильмов - что ж, Индия сама по себе грязная страна. .. .НО это не возводит Вас к той же чистоплотности, что показывает нам Нина.
# 22:30 21-07-2008 Юля, обратиться
Правда? А мне так хотелось показать, что я такая же чистоплотная, как Нина. ..
# 00:15 22-07-2008 Рейко, обратиться
Юля, а зачем?
# 05:15 22-07-2008 Ksenia, обратиться
Я слышала, что стремление к гипер чистоте является результатом фобий, вроде как боязнь жизни вообще. То есть люди, постоянно наводящие порядок, не уверены в себе, имеют массу комплексов и пр.
# 21:52 22-07-2008 Ева, обратиться
Ну вообще мне кажется всё идёт от родителей, если в семье было принято соблюдать порядок, то обычно дети впитывают это с детства. Мне вот всё равно хаос у меня в квартите или нет, главное, чтобы полы были помыты, пыли не было и грязных тарелок. Мне так удобно и заморачиваться по этому поводу я не хочу. А у вас, Нина, похоже не просто чистоплотность. Тут вам правильно советуют с психологом поработать, НО с хорошим психологом. А вот это уже другой вопрос.