психолог

11:42 21-07-2008 / Маруся, обратиться

Здравствуйте! Как реагировать, когда муж дает сыну (5 лет) подзатыльник? Или дерет за ухо. Такое периодически случается. Мне ребенка жалко, я за него заступаюсь, но при этом теряется папин авторитет, сын его почти не слушается, дерзит. Также свекровь, приводя ребенка из сада жалуется мне на его плохое поведение - грубит, не слушается. Должна ли она сама с ним разбираться или как и делает - перекладывать все проблемы на меня, т. е. принципиально ждет чтобы я его отругала, наказала. Но чесно говоря, неприятно, что решаю все межличночтные конфликты я, превращаясь в вечно ругающуюся мамашу, а не другие взрослые (! ) люди.

Ответы

# 13:37 21-07-2008 Аноним, обратиться
Многие взрослые вспоминают подзатыльник от родного отца с умилением. Дитя в 5 лет дерзит? жалейте не его, а себя в будущем. Не мешайте отцу.
# 13:55 21-07-2008 Чтз, обратиться
Моему тоже пять. И тоже дерзит - возраст такой. Сейчас ломать его - вырастет забитым нюней. В этот период, впрочем как и всегда - надо научится разговаривать с ребенком уважительно, настаивать на выполнении необходимых норм и правил аргументировано, настойчиво, но без рукоприкладства и оскорблений. Что касается бабушки - она должна оказывать на него посильное влияние, но наказание - ограничение просмотра мультиков, например - за вами. Но многие вопросы - она безусловно должна решать сама, хотя бы потому, что наказывать с чужих слов - неправильно, подвергать сомнению авторитет других взрослых путем расспросов, тоже. С мужем тактику воспитания обсудить, и, если он, как и вы считает телесные наказания неприемлемыми для воспитания - то заступатся за сына надо вечером, после того как он заснул - спокойно объяснив мужу, что он был не прав, или до конфликта - во время услать сына - за фломастерами и сказать - не заводись.
# 14:16 21-07-2008 Маруся, обратиться
Спасибо за советы. Чтз, именно так и делаю - лишаю мультиков, это для него наказание, или угол. Но меня больше беспокоит отношение мужа к сыну. Может такое быть, чтобы родной сын не нравился отцу? А у меня такое впечатление. Муж предъявляет к нему столько требований. .. И слишком худой (19 кг. разве? ) и еще читать толком не умеет, и дефекты речи у него (ходим к логопеду). Все время срвнивает его со всеми другими детьми не в его пользу. Такое ощущение, что ждал появления на свет вундеркинда, но не получилось. Сын не умнее других, не сильнее, и это каждый день ставится ему в вину. Лучшая похвала от отца - это просто молчание. С мужем было много разговоров, но без толку.
# 14:35 21-07-2008 Тетя, обратиться
Мо- моему, очень неправильно одергивать мужа, когда он делает замечание сыну с подзатыльником. Мальчик будет чувствовать себя безнаказанным и+ отец потеряет авторитет. В конце концов не палкой же он его бьет! Если один ругает(в пределах разумного, конечно), другой должен его поддержать! Все вопросы воспитания надо бы решать в отсутствие ребенка. Со свекровью поговорите тоже. Пусть маленький "хулиган" видит, что не мама - злая, а ВСЕ взрослые иногда не одобряют его поведение. С мужем наедине тоже поговорите- не надо ребенка сравнивать с другими и говорить, что он хуже- он вырастет с низкой самооценкой.