психолог

15:21 14-09-2001 / Марина, обратиться

Дочь 6 лет- первоклассница, очень старательная, рано самостоятельно стала читать, но когда читает вся напрягается, руки становятся напряженными, горячими и влажными, от этого быстро устает, боюсь что могут возникнуть проблемы, может можно как- то помочь?

Ответы

# 15:33 14-09-2001 Мафия, обратиться
Марина, то, что происходит с Вашей дочерью, называется "писчий спазм". Она просто не привыкла еще писать, мелкая мускулатура рук неразвита. И волнение тоже сказывается. Вам нужно заниматься с дочкой специальными упражнениями на расслабление мышц рук. И, конечно, тренировать мелкую мускулатуру. Для этого подходят все виды работ, которые требуют ловкости пальцев. Лепка пластилина, например. Когда я работала в начальной школе, то сталкивалась с таким явлением. Это корректируется, было бы желание и Ваше терпение.
# 15:39 14-09-2001 Мафия, обратиться
Забыла добавить - при чтении такое явление, которое я описала, тоже встречается. Только здесь играет первопричиной является волнение, боязнь что сделать не так. Нужно создать комфортные условия для чтения, не заниматься слишком долго, пусть девочка читает не только то, что по программе задано, но и любимые книги.
# 15:16 15-09-2001 Школьный Психол…, обратиться
Возможно, у Вашей дочери повышенный уровень тревожности. Постарайтесь как можно чаще хвалить ее, обращать вниманиие на успех больше, чем на неудачи, давайте ей постоянно понять, что Вы ее любите такой, какая она есть. Обратите внимание на ее адаптацию к школе и постарайтесь ей в этом помочь