психолог

03:06 23-07-2008 / Иван, обратиться

Мне 29 лет, работаю программистом, кандидат физ- мат наук, вполне успешный в жизни человек - есть и деньги, своя личная жизнь, хозяйство, в сексуальном плане все впорядке, вобщем все. Но вот периодически ловлю себя на одной мысли. .. Но перед тем сказать, что за мысль - расскажу о том, что сегодня ночью приснился странный сон. .. Яркий такой. .. оставил сильное впечатление.

Попадаю я в прошлое, иду по знакомой улице, иду мимо домой, про себя думаю - вот дом, его снесут через 8 лет, а вот тут на этом пустыре построят дом, а вот эта стройка, которая тут только начата, а тут я в детстве ходил играть в футбол. .. Идешь и какая- то настальгия. .. Гуляешь - лето. .. все свежо. .. И вот сворачиваешь за угол, а на встречу идет мальчишка, лет 12 белобрысый. Я на него смотрю - и не могу понять - кого же он мне напоминает. .. И тут молния пронзает мозг. .. Я(! ) , да это же Я - в детстве - в прошлом - я и есть, Вот так смотришь ему в глаза - а он смотрит тебе в глаза. И тут меня взрослого появляется воспоминание из детства, об этой встрече, о чуствах, что пролетают в этот момент у меня- мальчика в голове. . Мысли синхонны, чуства синхронны. В этот момент ты взрослый переселяешься в тело мальчика и видишь себя взрослого глазами мальчика. .. и где- то в глубине мысль - кто этот мужчина - Я? .. . этого не может быть ! !! На этом и проснулся.

Собственно, если взглянуть на себя со стороны, то я до сих пор остаюсь ребенком, чуствую себя лет на 13- 14, а взрослые отношения - это как бы комптютерна игра - игра в которую я успешно играю. Во мне как бы два человека - два персонажа, роли: внутренний дух и внешняя оболочка. .. Недавно взгянул на свою фотографию - подумал - кто этот мужик - это ведь не я. .. навеорно и сон отразил это ощущение. ..

Вот интерестно узнать - насколько подобное нормально, ибо в жизни это не создает проблем. Просто возникает мысль - что это все игра. .. не настоящее, что взрослая жизнь скучна, ибо знаешь правила игры во взрослого. ..

Хотелось бы послушать чужое мнение насчет всего этого. ..

Ответы

# 07:38 23-07-2008 Юля, обратиться
Конечно мы всего лишь играем по придуманным правилам. Просто многие над этим не задумываются, копошатся как муравьи и думают, что у них есть свобода выбора. Я не знаю, кем нужно быть, чтобы быть полностью свободным, Богом, наверное.
# 08:38 23-07-2008 Иван, обратиться
Юлечка. Это все понятно. Многие вообще живут не свою жизнь и действуют даже не задумываясь на основе стандартных шаблонов поведения и стереотипов, при этом как мне кажется и осознают себя именно так. .. Есть вообще люди овощи. .. вон под окном в 8 утра водку хлещут. ..

Мне интерестно другое - осознование себя как ребенка, понимание, что ты уже взрослый и внутренний протест и не желание им быть в связи с тем, что все это кажется игрой - т. е. наличие внутреннего барьера - есть можно сказать дух внутри - которуй пытаешься беречь от всей этой взрослой грязи, лжи, цинизма, и есть тело - которым ты управляешь уже как взрослый человек и воспринимаешь его как - character в игре и который может поступить в жизни очень зло и циничнно - для меня это одна из моделей поведения - прием в игре, но ребенок этого не принимает - и в целом по жизни старается быть очень добрым и открытым - что в целом влияет на мою жизнь и друзья меня знают как доброго и отзывчивого человека, а враги как беспощадного человека - добивающего врага до конца, при этом всегда стараешься перевести врага в друзья и избегать конфликтов.

Вот сижу и задумываюсь, а у остальных людей то как - "заглянуть" им в бошку я не могу, только сам к себе. ..
# 09:23 23-07-2008 Пума, обратиться
Вы творческий человек. Если мысли о Вас- ребенке сильно беспокоят, стоит обсудить их с психологом. Здесь нет специалиста.
# 09:29 23-07-2008 Тетя, обратиться
Иван, ИМХО, это нормальные мысли нормального человека. ..
По- моему, такое ощущение, как у Вас, бывает у многих взрослых. Се ля ви, что поделать.
# 09:35 23-07-2008 Иван, обратиться
Не - беспокойства нет - есть просто любопытство.
# 11:26 23-07-2008 Елена, обратиться
Чаще всего взрослая жизнь кажется скучной своенравному ребенку, еще не способному осознать своей ответственности за свою жизнь и всю полноту бытия. Именно с его точки зрения все взрослые только и должны заниматься тем, что вообще- то делать не хотят, но "надо". Вы строите ментальные модели и пытаетесь в них разобраться с точки зрения логики, понятно, что вас так учили думать в университете, но подталкивает вас к этим раздумьям подсознание, которое большей частью иррационально, а не логично. Ваши раздумья наталкивают на мысли, что вы пока что двигалась по накатанным штампам и стереотипам - закончить, достичь, стать успешным, стать победителем во всем. Некоторое неприятие себя взрослым говорит о каком- то барьере, который могла оставить психологическая травма, скорее всего, случившаяся в переходном возрасте, лет в 13- 14, когда произошло какое- то болезненное столкновение с миром взрослых. Думаю, вы еще успеете по- настоящему осознать и прочувствовать жизнь взрослых людей, ведь правила всегда схематичны, и из них всегда бывают исключения, еще одно свидетельство того, что сама жизнь гораздо богаче любых правил ; -) Думаю, Ваш сон - отголосок поиска себя, своего истинного Я и осознания своего места в этом мире.
# 13:27 23-07-2008 Аноним, обратиться
Neznaju no detsvo u celoveka mozet dlitsa nezavisimo skolko emu let poka ego ziznju rukovodat roditeli. Net nikakoj otvetstvenosti za vaznye reshenija, mozno mectat i kazetsa cto samoe lutshee ejhe vperedi. Odno vrema u menja bla zenjhina, my prosto poznakomilis. I togda ja ponal , cto eto detstvo to kak budto koncilos. Potomu cto nuzno bylo samomu otvecat za svoi postupki, sdes uze ne mama , a sam. Potomu cto to cto delaet mama vsegda nu ne to cto k dobru, prosto ona vsegda dumaet o svoem rebenke skolko bylet rebenku nebylo. Zenjhina uze ne dumaet tak o muzcine, ona uze dumaet o novoj zizni o rebenke, kotorogo pust ejhe net. Vot v etom i est raznica mezdu rebenkom i vzroslym.
# 19:24 23-07-2008 Юля, обратиться
Единство и борьба противополоностей, и, по- моему, это замечательно, только так человек может расти, через внутренние конфликты. У других тоже так бывает. А можно быть и овощем, но для этого необязательно водку с утра хлестать, можно быть вполне приличным человеком.
# 23:36 23-07-2008 Qq, обратиться
Завидую автору. .. К слову, "внутренний ребёнок" обычно живёт в творческиз личностях.
# 13:26 24-07-2008 Елена, обратиться
Маленькая поправка - внутренний ребенок живет в каждом.
# 02:28 26-07-2008 Жж, обратиться
Не у меня не так, хотя, это ты прикольную идею подкинул, надо попробывать пока гейм овер не наступил : )