психолог

17:35 14-09-2001 / Alya, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Скажите, пожалуйста, надо ли избавляться от того, что называют склонностью к самопожертвованию, или по крайней мере как себя тормозить? Разве не главное - жить в соответствии со своими внутренними потребностями? Жить надо для себя, а не для других? Но ведь когда я отдаю другому, я делаю это для себя, я тем самым сама получаю (удовлетворение, чувство нужности. .. ) Но в конечном итоге позволяешь сесть себе на шею. .. и порой все это бывает очень травматично, очень. К тому же иногда на это уходят годы. И все равно, слезы вытер и вперед, и нарываюсь по- новой. .. Получается такая форма мазохизма? .. . Чем уравновесить это в себе? Или куда направить? Или каждый раз просто ждать, когда мне самой все надоест? Говорят, что от таких как я не уходят, такие как я уходят сами. Я уже имела возможность в этом убедиться. Что ж, так и биться до последней капли? Психика уже издерганная. .. Может быть, почитать что- то на эту тему посоветуете?
Ой, перечитала вопрос, и подумалось - наверное, вопрос получился из серии "Доктор, скажите, надо ли избавляться от способности влюбляться и любить", да? Или все- таки это другое? Спасибо.

Ответы

# 20:40 14-09-2001 Мышь, обратиться
Конечно не надо избавляться от способности любить- )))надо просто более избирательно относиться к людям. Обязательно найдется человек, способный оценить это Ваше качество. НО не забывайте, что в этой жизни каждый сам за себя. .. то, что Вы все делаете для своего молодого человека (иногда, я так понимаю, в ущерб себе)может восприниматься как должное и Вам просто сядут на шею. Вот и получается, что Вы отдаете всю себя, а в ответ практически ничего не получаете. Побольше думайте о себе, эгоизм(в разумной степени) он то же нужен.
# 00:06 15-09-2001 Борис. Пастерна…, обратиться
Жизнь ведь тоже только миг, только растворенье нас самих во всех других, как бы им в даренье.
# 00:08 15-09-2001 Анна, обратиться
Жить нужно для того, для чего вы считаете нужным жить, но лично вы не считаете самопожертвование смыслом своей жизни, вы от него удовольствия не получаете. Подумайте хорошенько от чего вы получаете удовольствие и чаще этим занимайтесь. Не надо все время всем идти навстречу, о себе подумайте. Удачи!
# 01:00 15-09-2001 Александр П.…, обратиться
Мышка, чему учите молодых: "не забывайте, что в этой жизни каждый сам за себя"! ? Пошловато! У Пастернака гораздо лучше : -).
# 01:12 15-09-2001 Мышь Для Алекса…, обратиться
А что же в этом пошлого? Это ж правда- )))Хорошо если попадется человек, который оценит всю ту любовь и уважение, которые ему даются, а если нет? .. .кроме того, большинство мужчин, как мне кажется, склонны все принимать как должное. .. и как только все начинаешь делать ДЛЯ этого человека, как тут же какая- нибудь фигня вылезет с его стороны- ))). .. вот поэтому и говорят, что нельзя забывать о себе.
# 02:12 15-09-2001 Александр П.…, обратиться
Тьмы низких истин, говорите ; )? А помните историю, как Чехов хотел посмеяться над ДУШЕЧКОЙ, и что из этого вышло? - Нельзя ведь смеяться над ЛЮБОВЬЮ. Не надо бояться "фигней", вот в чём дело! ! __ Alya, Вы бы спокойнее, читать лучше классику: "Анну Каренину", "Красное и чёрное". Жить надо для всех, в том числе и для себя, но, конечно, не во- первых для себя, так что - всё у Вас правильно, не стоит так переживать : -).
# 10:04 15-09-2001 Аноним, обратиться
А я и не говорю, что в первую очередь, надо жить для себя. А Душечка, на мой взгляд, плохой пример- )))
# 10:06 15-09-2001 Мышь Для Алекса…, обратиться
В сообщении ниже забыла подписаться, ну да Вы, я думаю, поняли- )))