психолог

17:34 24-07-2008 / Олик, обратиться

Пожалуйста, помогите! Как преодолеть языковой барьер? Еду через три дня на конференцию в Берлин, я там буду представлять свой постер - надо 2 часа стоять около постера и отвечать на вопросы интересующихся. Я уже просто в панике! У меня неплохой английский, по крайней мере, могу читать без словаря литературу по своей специальности, но вот разговаривать с иностранцами на английском я жутко стесняюсь. Во- первых, я боюсь не понять того, что мне говорят, или понять неправильно, что еще хуже. Во- вторых, когда я пытаюсь разговаривать с иностранцами, я просто все забываю, не могу выразить мысль, все слова простые, выражения и грамматику - все забываю, мычу, краснею, бледнею - кошмар! Мало того, я полгода прожила и проработала в Штатах, и все равно так и не смогла себя преодолеть, ну разве что в Макдональдсах научилась сносно объясняться, и все. Посоветуйте, у кого как получилось заговорить на иностранном языке? Может, на грудь принять для храбрости перед постерной сессией?

Ответы

# 04:50 25-07-2008 Ksenia, обратиться
Олик, если Вы не поймете вопроса, спросите спокойно " Will u repeat your question, please? ". Вы думаете, все немцы идеально говорят по- английски? Многие из них неправильно изъясняются на английском в силу того, что немецкий язык- флективный ( с окончаниями и падежами), а английский - аналитический. Немцы частенько пытаются поставить глагол в конец английского предложения: )
Расскажу про свою историю, может быть Вам поможет.
5 лет назад я была в Японии. После окончания факультета иностранных языков прошел год и на английском я говорила практически в совершенстве. Но. . с японцами, у которых средний уровень языка, я не могла общаться- они просто не воспринимали мою беглую речь и не понимали ее. Тогда как девочки, с которыми мы вместе были в группе, изъяснялись при помощи ломанного языка и жестов. И прекрасно понимали друг друга.
Скажите себе, что идеально знать язык не может даже сам носитель языка, что уже говорить об иностранцах. Никто не будет корить Вас за необходимость заглянуть в словарь или обдумать ответ в течение 20 секунд вместо 10. Поменьше зацикливайтесь на этом, все будет хорошо! удачи!
# 07:23 25-07-2008 Цыник, обратиться
Добавлю, что когда к нам приезжала немецкая группа( 3 человека), по английски ломанно и неправильно, но таки говорил только немец Мустафа( турок). Остальные два "чистокровных арийца" Ральф и не_помню_как общались либо по немецки, либо через переводчика.
# 11:23 25-07-2008 Ksenia, обратиться
В Европе такого внимания иностранным языкам не уделяется, как в наших школах. В России ребенок хоть как- то изъясняться может после окончания школа ( если он не совсем лодырь), а иностранцы обычно знают язык на уровне : "меня зовут. ., как пройти в магазин? ". Конечно, те, кто напрямую связан с языковой работой или живет в англоговорящей стране, в обсуждение не берутся.
# 12:19 25-07-2008 Олик, обратиться
Спасибо за ответы! Вообще- то большинство немцев неплохо говорит на английском, а те, кто будут на конференции - точно говорят, к тому же туда съедутся ученые со всего мира, в том числе и из англоязычных стран.