психолог

08:40 13-08-2008 / Мона Для Люси…, обратиться

Люся, не могли бы вы поделиться историей кати ем. Я тоже читала ее реплики в адрес других. Просто жуть - все знает что и кому делать, а чуть про себя скажет - мрак. Было бы интересно с чем она пришла на этот сайт.

Ответы

# 08:46 13-08-2008 Наталия, обратиться
Не с чем, а с кем. C мужем- шизофреником.
# 08:51 13-08-2008 Люся, обратиться
Да я не изучала ее историю, просто в своих ответах на вопросы обращающихся на форум мадам всегда вставляет комментарии своей личной жизни, ("а у меня то вот так. .. и я вот. .. ")несколько раз видела мельком. Просто она так категорична всегда и однобока - не приятно как то стало. Туповато отвечает, мне кажется она при этом что- то ест, жует и отвечает и всегда все в одну сторону - бросай его, он сволочь или для любовниц - сама сволочь, бумерангом тебе по башке. .. ))))), тупит вообщем )))
# 09:32 13-08-2008 Мона, обратиться
Люся, согласна с вами. Наталия, что значит "с мужем- шизофреником". На сколько я помню - ему нет равных и вообще он супер- герой, правда всегда он жертва и не может сам принять решения. Ну я точно не помню, но что- то такое было в ее рассказах.
# 09:44 13-08-2008 Тани, обратиться
Моне и Люсе - форум это свободное сообщество, где каждый имеет право высказывать свою точку зрения. Особенно интересна точка зрения людей, которые были или находятся в похожей с автором ситуации. Пишите свои комментарии, даже если они будут противоречить мнению большинства, спорьте, ругайтесь, но не опускайтесь до обсуждения личной жизни человека, который сам об этом Вас не просил. Некрасиво как то и не красит Вас.
# 09:57 13-08-2008 Оксана, обратиться
Полностью согласна с ТАНИ.
# 10:12 13-08-2008 Люся, обратиться
ТАНИ и Оксане: Да мне все равно, просто если человек задает вопрос здесь - наверно нужно поддержать или более адекватно реагировать, а не увешивать шаблонами его вопрос. ТАНИ и Катя ем - одно лицо наверно? Слишком мысли сходятся у них)))
# 10:18 13-08-2008 Мона, обратиться
Я тожа согласна с Тани, но катя ем бывает грубой, невоспитанной, зацикленной только на своих обидах. Весь ее опыт - личные обиды. Я еще за то, чтобы людей обратившихся за помощью не поливать грязью.
# 10:33 13-08-2008 Пума, обратиться
Человеку плохо и он ищет здесь помощи вот в такой форме, не все же одинаково реагируют на боль и не всем нужны жалость и сочувствие. Просто не читайте посты, которые не приятны Вам лично. Тем более, что обыватель никогда не сможет абстрагироваться от собственных проблем, рассматривая чужие. Это всегда надо иметь ввиду, не только относительно ЕМ. Кати.
# 12:23 13-08-2008 Тани, обратиться
Люся, я уже наверное писала, что к Кате Е. М. никакого отношения не имею и не являюсь ее клоном или чем- либо подобным. Может быть иногда стиль письма в чем- то у нас и сходится, но это мнение чисто субъективное.
Пума - в точку, в основном советы дают, основываясь на собственном уникальном опыте. У когого- то он положительный, у кого- то отрицательный, поэтому и советы могут быть диаметрально противоположными. Но ведь именно это и привлекает в форум посетителей - возможность посмотреть на проблему с разных точек зрения.
# 12:40 13-08-2008 Люся, обратиться
Советы советами - нет проблем, но писать всем- бросай его или ее, он тебе изменяет, ты ему не нужна, не нужен и т. д. - все Катины фразы. .. , а что дальше - Катя не пишет почему то. .. - когда у человека и так психологической устойчивости нет, (иначе не писали бы сюда наверно да? )- не совсем корректно мне кажется. Как то был пост - девушка - у нее с мужем проблемы, точно не помню, все как один (девушки местные) - кричали - бросай его, (с двумя детьми она кажется была), найдешь другого, он тебя не достоин, где твоя гордость и т. д. - пришел Цыник - его фраза - "ага давайте насоветуйте, сами сидите с проблемами и от зависти лопаетесь, что у кого то муж есть)))) пусть начитается, вытащит запрятанную гордость и бросит мужа, зачем детям отец? и останется одна с детями и обязательно ее олигарх полюбит" ну что то такое. .. . Дипломатичнее товарищи, следите за баобабами. ..
# 14:22 13-08-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Значит так. Во- первых я тут уже лет 7 точно, просто ник был другой и пришла я сюда не в раздел психолога изначально, а по определенным причинам со здоровьем. Второе- да, мои советы основаны отчасти на личном опыте и субьективны, как и у всех. И кто как не человек живущий с проблемой может сказать о ней. Третье - прощать или не прощать измены - дело лично каждого, но если простить не могут- зачем мучать и мучаться? Зачем давать людям надежду если видно , что их используют?
Четвертое- польщена своей популярностью, раз людей это троегает, значит они задумываются, а это уже многое.
# 14:37 13-08-2008 Катрина, обратиться
Девочки, во- первых на открытом форуме обсуждать опять же открыто кого- либо из форумчан - свинство. Это не показатель воспитания. Это по теме. Во- вторых, вы никогда не думали, что жалость, сочувствие может принести вред? Иной раз человека надо не пожалеть, а четко и ясно указать на его ошибки. Тогда вместо того, чтобы глубже лезть в жалость к самому себе, бедолага сможет посмотреть на ситуацию со стороны, трезво ее осмыслить и принять какое- либо решение. Вы же не ноете над упавшим ребенком: бедняжка, больно? ай, коленочку ударил, ссадинку сделал, как мне тебя жалко. .. Просто подняли, отряхнули и пошли дальше. Ребенок уже не так ревет, как если бы над ним сюсюкались.
# 14:58 13-08-2008 Ева, обратиться
Каждый выполняет свою функцию в этом мире. Кто- то учит людей, указывая им на их ошибки, у кого- то другой путь. Это как два противоположных подхода в христианстве и протестантизме. Первые опираются на милосердную и сострадательную любовь к человеку, вторые - на жестокую любовь и повышение самооценки. В итоге каждый выбирает путь, который ему ближе. Но нужно быть очень осторожными в указывании на ошибки других людей и раздавании советов. Воспитывают детей, а не взрослых людей. Катя, имхо, с Вашей стороны было очень нетактично называть другого человека психом.
# 15:38 13-08-2008 Е,М.(Катя)…, обратиться
Ева, я все понимаю, но человеку не надо сейчас идеализировать ситуацию, по пол года в писхушках лежат те, кого в простонородии называют психами, если ее напрягает это уже сейчас, то она не понимает что это такое и не относится к нему как к человеку больному, потом только усугубится раздражение. Иногда с такими людми не спишь ночи, от части они маленькие дети со взрослыми амбициямию. Пусть знает на что пойдет, потому что самая большая подлость- приручить такого человека и бросить.
# 15:49 13-08-2008 Ева, обратиться
Ну так это в простонародии их называют психами, Вы себя к простонародию относите? Что Вы вкладываете в таком случае в понятие "простонародие"? А последнее Ваше предложение, что "самая большая подлость- приручить такого человека и бросить" похоже, действительно, выстраданное. Тут вы правы, как никто другой. Вам с этого начинать следовало))
# 16:02 13-08-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
В простонородии, это кода все вокруг так говорят, а ты говоришь что это не так. И все твое подсознание не хочет принимать это и относится как к болеющему в определенное время, прощать иногда не логичность ( это малое) действий, а еси ты сама устаешь, нервы на пределе- это бесит и нервирует. Мне как раз (тьфу- тьфу) повезло, доктор сказал, что диагноз снят и я этим горжусь, но я понимаю, что все может вернутся и я помню что пришлось перенести, и если бы у меня были сомнения , то я бы , вернее мы бы тогда этот путь не прошли. Это риск потери работы в его обострения и тп, это разговоры по 24 часа в сутки о том, что волнует. .Это правда трудно, но если бы я его тогда бросила- это было бы еще большим ударом. Поэтому если она уже не уверена и уже сомневается - не надо делать хуже. Его жена какая бы она не была все же стольколет борится с его недугом и ее уход привел к кризису.
# 16:06 13-08-2008 Ева, обратиться
Катя, в таком случае я Вас уважаю. Не каждый такой крест сможет вытянуть.
# 16:15 13-08-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Ева, спасибо, минусов у меня тоже ого- го. Но я вижу в тексте не уверенность, я знаю к чему это приводит. Помню сосед был , шизофреник, жена не выдержала- загуляла (даже не ушла). .прходит как то. .а он с сыном на подоконнике сидят. .он егму говорит "давай прыгнем". . Мне врач тогда сказал, что шансы есть, но мало, потом у мужа обострение было- в секту попал, врач и его родня хотели в больницу класть, ему было очень плохо, я поругалась с его родней, взяла отпуск и врачу обещала - будет хуже- сразу приедем, увезла его, катались по городам , жэкскурсии, 24 часа разговоров о религии, ночи спать не мог. .точнее могу когда я не спала, будил. .страхи, слезы, трясло его, вытащила. Врач потом сказал, ч то не верил в это. Но это может произойти еще не раз. это надо понимать. Меня осуждают за то, что я ревную к его бывшим, что детей он не видит, но у детей своя жизнь, у дочки свой папа, но врач говорит 50% их вины в болезни. Я очень люблю своего мужа, я делаю все чтобы он был счастлив и он делает все для меня. Может это не правильно , я не знаю. Но разве люди которые поступают не верно могут быть счастливы? А мы счастливы. Да, бывают размолвки. Но меня не раздражает когда ему плохо, я его чувствую, мне так же больно как и ему. .Простите. .захотелось выговорится. .Хотя сейчас налетят "фанаты". Я сделала любимого мужчину счастливым и он сделал счастлиовй меня, не нужно меня осуждать.
# 16:45 13-08-2008 Лана, обратиться
Катя так "человек с подоконника" стал вашим мужем? Почему вы строите из себя героиню. Вы просто с ним "одного поля ягода".
# 17:13 13-08-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Лана, герой с подоконника- мой сосед был. Я не строю из себя никого, я просто понимаю что значит жить с таким человеком и это не так просто. "Одного поля ягода"- да. потому что мы семья, если же вы о диагнозе, то вы ошибаетесь.
# 17:14 13-08-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Еще раз на всякий случай- герой с подоконника - история из моего детства и ничего общего с мужем не имеет.
# 20:12 13-08-2008 Юля, обратиться
Ева, а разве протестанты не христиане?
# 20:31 13-08-2008 Ева, обратиться
Юля, почему не христиане? Христиане - это католики, протестанты и православные
# 20:35 13-08-2008 Свидетели Иегов…, обратиться
Ева, кто и самое главное на основании чего определил, что только они- христиане?
# 20:37 13-08-2008 Юля, обратиться
А что значит тогда "два противоположных подхода в христианстве и протестантизме"?
# 20:38 13-08-2008 Ева, обратиться
Рассеянность . Я имела в виду понятие любви в православии и протестантизме.
# 20:42 13-08-2008 Юля, обратиться
А мне, кстати, протестанты очень симпатичны - не зацикливаются на разной мишуре и , самое главное, священник говорит на понятном (во всех смыслах этого слова) языке с прихожанами.
# 20:48 13-08-2008 Юля, обратиться
А еще они считают, что церковная власть - это от человека, а не от Бога.
# 20:57 13-08-2008 Ева, обратиться
Дорогие мои, Свидетели Иеговы, потому что они верят в Христа. И верят в троицу. Бог в христиансве триедин: отец, сын и святой дух. А вы считаете, что Бог - это только Иегова.
# 21:14 13-08-2008 Ева, обратиться
Юля, у протестантов пастор, а не священник. Да, протестантов очень интересно послушать. Потому что протестанская церковь во многом удовлетворяет духовные потребности мыслящих людей в настоящее время. Именно в протестантизме я нашла для себя ответы на многие вопросы, на которые не получала ответа в православии. Более того православие отличает консерватизм и нетерпение к другим конфессиям и верованиям. Где здесь заключается милосердие и любовь к любому человеку? Я знаю случай, когда православный священник просто выставил мормонов из храма.
# 21:16 13-08-2008 Юля, обратиться
Ева, вы в предыдущей теме писали, что ничего не просите у Бога, а просто читаете молитвы. А на каком языке вы их читаете? Мне в церкви, где я хотела купить молитвенник, сказали, что, если читать на современном русском, то до Бог не услышит. .. А то, что другой непонятен, неважно - главное читать.
# 21:21 13-08-2008 Юля, обратиться
Пастор - это протестантский священник. У них пастор, у нас поп, оба священники.
# 21:33 13-08-2008 Ева, обратиться
Ну да, оба священники))) Юля, я стараюсь читать молитвы, близкие и понятные мне. Это молитвослов, купленный в православной церкви. Я просто беру его и читаю то, что понятно мне.
# 21:38 13-08-2008 Юля, обратиться
Я тоже хочу читать и верить! !! Очень хочу! А как? Как научиться верить? Без всяких сомнений?
# 21:44 13-08-2008 Ева, обратиться
Мне вообще православный священник сказал, что спасутся только православные, и он очень скорбит, что я хожу ещё и к протестантам. А ещё мне пытались объяснить, что нельзя сидеть на двух стульях сразу. И много чего другого. Никакие мои доводы на рассмотрение не принимались. Только это уже не относится к психологии и не предназначено для данного форума.
# 21:49 13-08-2008 Юля, обратиться
Почему, когда я плачу, валяюсь на коленях, прошу Бога помочь мне, а получается еще только хуже, мне говорят - ты просто не понимаешь, значит на самом деле тебе так лучше! Ева, вы нашли успокоение в вере, объясните мне два этих отрывка из книги (извините, что длинно): "Был тогда в начале столетия
один генерал, генерал со связями большими и богатейший помещик, но из таких
(правда и тогда уже, кажется, очень немногих), которые, удаляясь на покой со
службы, чуть- чуть не бывали уверены, что выслужили себе право на жизнь и
смерть своих подданных. Такие тогда бывали. Ну вот живет генерал в своем
поместьи в две тысячи душ, чванится, третирует мелких соседей как
приживальщиков и шутов своих. Псарня с сотнями собак и чуть не сотня псарей,
все в мундирах, все на конях. И вот дворовый мальчик, маленький мальчик,
всего восьми лет, пустил как- то играя камнем и зашиб ногу любимой
генеральской гончей. "Почему собака моя любимая охромела? " Докладывают ему,
что вот дескать этот самый мальчик камнем в нее пустил и ногу ей зашиб. "А,
это ты, - оглядел его генерал, - взять его! " Взяли его, взяли у матери, всю
ночь просидел в кутузке, на утро чем свет выезжает генерал во всем параде на
охоту, сел на коня, кругом его приживальщики, собаки, псари, ловчие, все на
конях. Вокруг собрана дворня для назидания, а впереди всех мать виновного
мальчика. Выводят мальчика из кутузки. Мрачный, холодный, туманный осенний
день, знатный для охоты. Мальчика генерал велит раздеть, ребеночка раздевают
всего донага, он дрожит, обезумел от страха, не смеет пикнуть. .. "Гони его! "
командует генерал, "беги, беги! " кричат ему псари, мальчик бежит. .. "Ату
его! " вопит генерал и бросает на него всю стаю борзых собак. Затравил в
глазах матери, и псы растерзали ребенка в клочки! .. " "Слушай: если все
должны страдать, чтобы страданием купить вечную гармонию, то при чем тут
дети, скажи мне пожалуста? Совсем непонятно, для чего должны были страдать и
они, и зачем им покупать страданиями гармонию? Для чего они- то тоже попали в
материал и унавозили собою для кого- то будущую гармонию? Солидарность в
грехе между людьми я понимаю, понимаю солидарность и в возмездии, но не с
детками же солидарность в грехе, и если правда в самом деле в том, что и они
солидарны с отцами их во всех злодействах отцов, то уж конечно правда эта не
от мира сего и мне непонятна. Иной шутник скажет пожалуй, что все равно дитя
вырастет и успеет нагрешить, но вот же он не вырос, его восьмилетнего
затравили собаками. О, Алеша, я не богохульствую! Понимаю же я, каково
должно быть сотрясение вселенной, когда все на небе и под землею сольется в
один хвалебный глас и все живое и жившее воскликнет: "Прав ты, господи, ибо
открылись пути твои! " Уж когда мать обнимется с мучителем, растерзавшим
псами сына ее, и все трое возгласят со слезами: "Прав ты, господи", то уж
конечно настанет венец познания и все объяснится. Но вот тут- то и запятая,
этого- то я и не могу принять. И пока я на земле, я спешу взять свои меры.
Видишь ли, Алеша, ведь может быть и действительно так случится, что, когда я
сам доживу до того момента, али воскресну, чтоб увидать его, то и сам я
пожалуй воскликну со всеми, смотря на мать, обнявшуюся с мучителем ее
дитяти: "Прав ты, господи! " но я не хочу тогда восклицать, Пока еще время,
спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не
стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который
бил себя кулаченком в грудь и молился в зловонной конуре своей
неискупленными слезками своими к "боженьке"! Не стоит потому что слезки его
остались неискупленными. Они должны быть искуплены, иначе не может быть и
гармонии. Но чем, чем ты искупишь их? Разве это возможно? Неужто тем, что
они будут отомщены? Но зачем мне их отмщение, зачем мне ад для мучителей,
что тут ад может поправить, когда те уже замучены. И какая же гармония, если
ад: я простить хочу и обнять хочу, я не хочу, чтобы страдали больше. "
# 21:49 13-08-2008 Ева, обратиться
Юля, а сомнения будут возникать всегда. Уж если у монахов они появляются, то что говорить об обычном мирском человеке? Да и как Вам передать собственный опыт, это целая история. ..
# 21:55 13-08-2008 Юля, обратиться
Ну так расскажите свою историю! Никто из нас ни с кем никогда не встретится в реальной жизни!
# 22:05 13-08-2008 Ева, обратиться
Юля, если бы это было простое успокоение. .. Вот именно, что дело не в успокоении. .. Слишком многое в моей жизни было не просто так. Вы сами цитировали Л. Толстого, и, наверное это уже читали. Но, на всякий случай, наберите в поиске "жертва" wicipedia, там есть ссылка на его труды и его критика православия. Понимаете , я с ним согласна, согласна и со многими другими авторами, но продолжаю верить. Я Вам больше скажу в дополнение к Вашим цитатам. Я очень люблю животных, и мне вообще непонятно, как это милосердный Бог позволил людям принести их в жертву, пользоваться их шкурами, употреблять в пищу. Ну люди согрешили, пусть они и платят за последствия тогда. При чем тут животные? Они не грешили, а их убивают. За что?
# 22:09 13-08-2008 Ева, обратиться
Мы с Вами немного расходимся в постах, теряется порядок. Про свою историю. Ну как, если это всю мою жизнь надо пересказывать. Не готова я к таким публичным откровениям. Если бы лично Вам и если бы Вам это как- то помогло.
# 22:16 13-08-2008 Юля, обратиться
Может быть мне это помогло, а может быть и нет. .. Я хочу успокоения. Но наверное вы правы - в этой жизни мы никогда не узнаем, почему должны страдать, бороться с самим собой и жить в постоянном страхе за своих близких.
# 22:17 13-08-2008 Ева, обратиться
Даже, учитывая то, что мы никогда не увидимся. Есть что- то личное, что не хочется открывать всем. Далеко не все способны понять.
# 22:35 13-08-2008 Ева, обратиться
Юля, ещё есть такая распостранённая точка зрения, Вы её, конечно, знаете, что Бог везде един. Мне и самой иногда кажется, что это так. И я часто думаю, что он просто по- разному представлен в разных религиях. Не могу судить о других, но лично для себя знаю, что всё- таки надо молиться и пусть другие верят в своих Богов, но мне нужно именно то, что я выбрала и то, к чему меня вели. А кто и почему таким путём, да, ни я, ни Вы, ни кто- то другой в этой жизни не ответит.
# 22:44 13-08-2008 Юля, обратиться
Вы очень хорошая. Добраю и. .. спокойная. И еще видно, что от души желаете добра и хотите помочь тем, кто сюда пишет. У большинства этого нет, у меня нет точно.
# 02:05 14-08-2008 Я, обратиться
что то я не совсем понимаю. Сначала Е. М. Катя пишет, что тот человек на подоконнике ее муж, а потом пишет что он ей не муж, а просто это история из детства. Непоняяятно
# 02:08 14-08-2008 Юля, обратиться
Нет, не может быть ни Иеговы, ни Троицы, ни Зевса, ни Перуна. .. Бог есть любовь, только, чтобы осознать все это и прочувствовать до глубины души, нужно быть "глыбой" и "матерым человечищем". .. Везет вам всем, дрыхните. ..
# 02:13 14-08-2008 Юля, обратиться
Да какая разница - муж, не муж на подоконнике. .. Интересно другое, что Е. М. (Катю) привлекает в таком мужчине?
# 02:18 14-08-2008 Юля, обратиться
Может "она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним"?
# 09:21 14-08-2008 Ева, обратиться
Юля, если Вы знаете английский, есть интересный фильм. Это, конечно, только фильм, многое преувеличены. Но всё- таки, основан он на реальных событиях. О том, как умерла одержимая бесами девушка и почему она выбрала умереть, очень при этом страдая, хотя священник уже начал ей помогать, но она отказалась. "The exorcism of Emily Rose", сайт wtahhappenedtoemily. com. Можно просто в поиске набрать и прочитать её историю.
# 09:23 14-08-2008 Аноним, обратиться
whathappenedtoemily. com Опечатка))))
# 09:40 14-08-2008 Ева, обратиться
Юля, помимо того, что Бог - это любовь, ещё есть противоборство добра со злом. И рано или поздно приходится делать свой выбор. Только если выбираешь только добро и любовь ко всем, тут же появляется зло и пытается сбить, начинается такая борьба только, видимо, на каком- то духовном уровне. Чем больше делаешь добрых дел, тем больше по тебе ударяют. Вот для этого- то и нужна вера, потому что просто быть очень хорошим человеком без Бога невозможно, просто не вынести будет.
# 10:32 14-08-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Ой как же вы меня достали. Отвечаю еще раз. На подоконнеке был сосед, было это в моем детстве, просто переход от одного повествования в другое я не сделала. ЧТо привлекает? То что он отличный муж, мужчина и друг. Я его люблю и он меня. Он лучше многих здоровых мужчин. Но видимо не всем дано понять, что любить можно не только здоровый кошелек с баблом.
# 11:42 14-08-2008 Катерина…, обратиться
Катя Е. М. Я всегда осуждала ваш взгляд и вашу манеру выражатся, но потом перестала ввязыватся в эти многометровые свары пытаясь вас убедить быть снисходительнее - просто сделала для себя вывод - что отвечая и шельмуя некоторых представительниц женского пола - вы пытаетесь боротся со своими страхами, в меру своего мировоззрения и воспитания. Ваш пост ниже меня очень тронул. . честно. Вас не надо жалеть - как жалеть счастливого человека? Я желаю вам мужества и терпения, и верю, что у вас все будет хорошо. Вашему мужу очень повезло. Удачи.
# 12:12 14-08-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Катерина, спасибо. Конечно у меня есть и страхи и сомнения и я не могу жить без ошибок. Знаете, я могу быть резкой. Но надеюсь люди от этого задумаются, что помимо их правды есть еще и правда их половинок.
# 22:06 14-08-2008 Юля, обратиться
Спасибо, Ева, но я не смотрю американские фильмы, тем более ужастики, тем более основанные на реальных событиях. .. Интересно получается: если, как вы пишите, "ещё есть противоборство добра со злом. И рано или поздно приходится делать свой выбор. Только если выбираешь только добро и любовь ко всем, тут же появляется зло и пытается сбить, начинается такая борьба только, видимо, на каком- то духовном уровне", то, следовательно, если выбираешь только зло, то тут же появляется добро и любовь ко всем?
# 23:37 14-08-2008 Цыник, обратиться
Нет, Юля, если выбираешь зло, появляеца добро с кулаками и заставляет возлюбить ближнего, аки себя самого через болезни, развал личной жизни и разные недуги.
# 23:54 14-08-2008 Юля, обратиться
А где граница между добром с кулаками и злом? Получается, что зло - это добро, а добро- это зло, следовательно, нет ни добра, ни зла, следовательно, Бога нет.
# 00:02 15-08-2008 Цыник, обратиться
Нет, не следовательно. Наш мир полностью дуален. Вам ли не знать это, как физику. Плюс- минус. Лево- право. Добро- зло. И над всем этим Бог. А вот что есть Бог Вам никто толком не ответит: ни протестантка Ева, ни цЫник. .. никто. Но Он есть
# 00:04 15-08-2008 Цыник, обратиться
Я забыл добавить, что эти состяния перетекают друг в друга. Закон отрицания отрицания так сказать. ну и борьбы и единства противоположностей- куда ж без него
# 00:11 15-08-2008 Юля, обратиться
Ха- ха, доказываете существование бога марксистской диалектикой?
# 00:16 15-08-2008 Цыник, обратиться
Доказать существование Бога невозможно. Это принимается на веру. Кстати в этом и прелесть религии. Она об'ясняет все очень четко и лаконично. Бог создал это и точка. За шесть дней создал. Ну а потом начинаеца трактование, дескать под днем надо понимать стока- то миллионов лет. А как создал, что было до ЭТОГО- за пределами понимания. Коротко и ясно. А что касаемо МЛФ, так законы эти к счастью или сожалению, уж не знаю- работают, несмотря на пролетраское происхождение.
# 00:18 15-08-2008 Юля, обратиться
Плюс сам по себе никогда не перерастет в минус, лево в право. Если добро перерастает в зло - это уже не добро, следовательно, нет ни добра, ни зла. А вот + и - будет 0. Значит бога нет.
# 00:26 15-08-2008 Цыник, обратиться
В этом и состоит диалектика. Добро в зло не перетекает конечно cамопроизвольно. Но оно может быть жестоким. Жестким я бы сказал. Но опять же это жестокость с человеческой точки зрения, но не с Божественной.
# 00:26 15-08-2008 Юля, обратиться
Я уже молчу о том, сможет ли всемогущий Бог создать такой камень, который не сможет поднять?
# 00:29 15-08-2008 Цыник, обратиться
ерунда это все. Вот что действительно впечатляет
Самая большая из известных ныне звезд Гипергигант VY в создвездии Большого Пса. В 2000 раз больше солнца. Если его поместить на место Солнца, то орбита Юпитера оказалась бы внутри него. Есть еще VV в созвездии Цефея, в 1900 раз больше Солнца. Антарес в 700 раз больше, Бетельгейзе в 650. Денеб в 220. Я такие размеры и расстояния даже представить себе не могу.
http: // pixdaus. com/ single. php? id= 23953
# 00:32 15-08-2008 Юля, обратиться
Но ведь, если добро жесткое, оно уже не добро! Оно должно быть добрым с любой точки зрения! Идеально добрым! Тогда только оно будет добром!
# 00:33 15-08-2008 Цыник, обратиться
Я уже молчу о том, сможет ли всемогущий Бог создать такой камень, который не сможет поднять?

Вы очеловечиваете Бога, Юля. А Бог - не человек, хотя вроде бы и создал " по образу и подобию" Кстати, если внимательно читать ветхий завет и особенно Пятикнижие- там столько косяков, мама не горюй.
# 00:35 15-08-2008 Юля, обратиться
Суть не в том! Если бог может создать такой камень, который не сможет поднять, и не сможет его поднять, значит он не всемогущ! А если не сможет создать камень, который не сможет поднять, то он тоже не всемогущ! А если он не всемогущ, то он не бог!
# 00:44 15-08-2008 Цыник, обратиться
Юля, это называется софизм. Вы же сами понимаете абсурдность этого " детского" утверждения.
# 00:46 15-08-2008 Цыник, обратиться
Тут со всемогуществом нужно еще разобраться, что понимать под этим словом. Или вы считаете, что всемогущ- это але, щелкнул пальцами и вино превратил в воду или за секунду воздвиг небоскреб из ничего?
# 00:51 15-08-2008 Цыник, обратиться
Нет действа, одинаково воспринимаемого разными людьми, а вы хотите, чтобы добро было добром вообще для всех. Так не бывает. зачем ходить далеко. Бойня в Грузии- добро или зло?
# 00:53 15-08-2008 Юля, обратиться
Всемогущ - значит может все, даже щелкнуть пальцем. А утверждение не такое уж и детское - над ним бились лучшие схоластические умы. Скорее детское утверждение - бог есть и точка.
# 00:55 15-08-2008 Цыник, обратиться
У этих умов было горе от ума. А насчет " и точка" я с Вами полностью согласен. Кстати, так о чем мы тогда спорим. Что Бог есть или что его нет?
# 00:58 15-08-2008 Юля, обратиться
Есть понятие - "кошка", оно одинаково для всех, для грузин и осетин. Понятие добра - для все разное, значит добра нет. Нет добра, нет зла. Нет бога, нет дьявола
# 00:59 15-08-2008 Цыник, обратиться
Вот это классический случай софизма. Cначала самим придумать термин 'всемогущ", наградить им, дать свою трактовку, придумать приведенный выше пример и на этом основании отрицать наличие Творца. Потрясающе.
# 01:02 15-08-2008 Юля, обратиться
Хочется найти успокоения в боге и в вере и не получается. Извините, мне нужно работать. А то бог меня точно накажет.
# 01:02 15-08-2008 Цыник, обратиться
Есть понятие - "кошка", оно одинаково для всех, для грузин и осетин. Понятие добра - для все разное, значит добра нет. Нет добра, нет зла. Нет бога, нет дьявола

Вы всерьез это пишите или просто чтоб убить время на ночном дежурстве и поспорить ради спора?
# 01:03 15-08-2008 Цыник, обратиться
Всего доброго.
# 01:04 15-08-2008 Юля, обратиться
Я всерьез это писала, если об этом задуматься, то это действительно так. Кстати, это не мои мысли.
# 01:48 15-08-2008 Юля, обратиться
Я не знаю, может я конечно бестолочь. .. Есть добро, есть зло, но они субъективны, относительны. И любовь субъективна. Я не очеловечиваю бога, не представляю его добродушным старичком на небе. Но, мне кажется, бог должен быть чем- то абсолютным - абсолютная любовь, абсолютное добро. Иначе получается, что бог- это просто жизнь, процесс, добро перерастает в зло, зло опять в добро, время идет. .. Конечно, бог может быть над всем над этим, но что это тогда?
# 08:14 15-08-2008 Цыник, обратиться
Если Вам это действительно интересно, можно завести отдельную тему об относительности добра, зла и абсолютной любви, которой и является Бог.
На самом деле это очень серьезная тема.
# 08:39 15-08-2008 Ева, обратиться
А вот тут- то, цЫник, вы опять не правы в отношении меня. Я не считаю себя протестанткой, хотя с удовольствием хожу на их проповеди и они мне во многом ближе. Про камень. .. Есть и такой ответ. Да, Бог может создать такой камень, но только зачем? Для чего ему это делать? Для нас? Но ведь мы всё равно ничего не понимаем. В этой жизни всё - таки, а что ни говорите, но противостояние добра и зла есть. А вот представляет это собой одну силу или нет, МЫ НЕ УЗНАЕМ. Юля, вот именно, что Бог стоит над всем этим, но Бог также и здесь, в жизни, в этом противостоянии. Зачем? ?? ?? А может он включает в себя это противостояние. А зачем? ?? ? Я могу кое- что ответить про Бога. Бог- это полная гармония, это всепоглощающее чувство любви, понимания и счастья. Но в этой жизни могут даваться лишь проблески этого. Даже С. Моэм об этом писал, хотя он был неверующий. В произведении одного из его героев, который в поисках истины отправился в Индию, настолько озарило это чувство гармонии, что сразу начинаешь понимать, вот оно, настоящее.
# 09:03 15-08-2008 Ева, обратиться
Про ужастики. .. . Ну это, как всегда СМИ, просто страх нагнетают, чтобы большую аудиторию привлечь. Почему меня заинтересовал этот случай, её история, история Эмили, потому что очень нетипичный у неё случай заболевания был. Выдающиеся психиатры разобраться не могли. Если у человека эпилепсия, то он не помнит, что было с ним во время приступа, а у неё были эпилептические припадки, НО она всё помнила. Если она всё помнила, значит, у неё не эпилепсия, а шизофрения. НО шизофрения так протекать не может, не бывает такого. Либо эпилепсия, либо шизофрения. Разве что не то и не другое, а тогда всё- таки что?
# 09:20 15-08-2008 Ева, обратиться
Добро с кулаками, интересная мысль. .. А если оно было необходимо? А сколько ещё Вы знаете людей со слабой нервной системой, неустойчивой психикой, извращёнными отношениями в семьи, которые бы могли возродиться? А я знаю случаи, когда такие люди просто не возрождаются, они периодически лежат в психушке, а некоторые просто становятся религиозными фанатиками, ну если и не фанатиками, то уходят в религию с головой и при чем погружаются в этот мир с головой.
# 11:07 15-08-2008 Цыник, обратиться
Ева, ну это с Ваших слов про протестантов. А Вы вообще относите себя к какой либо конфессии?
# 11:33 15-08-2008 Ева, обратиться
цЫник, я не могу себя пока отнести ни к какой конфессии. Я слушаю протестантов, но знаю при этом , что Бог может быть у них и он есть и в православии. Меня вчера дорлго монах убеждал о том, что истина только в православии. Многие известные протестанты потом обратились именно к православию, например, С. Роуз. Но когда я начала исповедоваться ему, в конце исповеди он спросил отрекаюсь ли я от протестантов, не просто отрекаюсь ли я, а вообще обещаю ли, чтобы к ним ни ногой. Я сказала, что я это сделать не могу. Всё . .. это ересь. .. временное отлучение и долгое покаяние. .. . Никакого прощения грехов. Так что для православных, я - заблудшая овца и они молятся за меня, чтобы я наконец- то выбрала только православие. Но самое интересное, что молитвы- то мне ближе из молитвослова, а не из благодарственных протестантских песен Богу. А к разуму ближе протестанту. Вот так.
# 12:27 15-08-2008 Цыник, обратиться
Загвоздка в том, что Иисус не говорил: " будьте православными, католиками или протестантами" все конфессии- суть от лукавого и от желания власти.
Другой вопрос, что перечисленные три вроде как не искажают священное писание, расходясь лишь в обрядности, да ритуальности, в отличае от многочислепнных прохристианских сект.
Хотя протестанты нам, людям мирским, ближе и понятней- да. Что касаемо православия- нет, оно не плохое, имхо служители там часто не всегда от Бога. Особеннно в центральных храмах. По крайней мере в нашем центральном храме Бога не было лет 100. Ну и конечно эти их высказывания о " иноверцах- католиках", о свечах, купленных не в нашем храме, о павальной комерциализации.
# 12:54 15-08-2008 Ева, обратиться
цЫник, у меня как всегда вопросы, но на которые необязательно отвечать)))Как Вам удалось такого понимания достигнуть? Неужели Вас жизнь так же, хотя нет, сомневаюсь. .. Я вообще давным- давно открыла для себя этот сайт. И рубрика "психология" меня привлекла именно Вашими лаконичными, но полными смысла, комментариями. Поэтому периодически я сюда захаживала))) Конечно, не совсем соглашалась, я помнится даже один раз покритиковала немного не так давно. Но всё - таки. .. Интересный, Вы, человек, как и не менее не менее интересна Ваша жизнь. Извините за резкость, но моментами, я даже Вас самонадеянным петухом считала))))) А сейчас. .. .. Лучше не буду говорить, а то возгордитесь.
# 08:14 16-08-2008 Юля, обратиться
А вот меня в младенчестве покрестили, а потом оказалось, что это старообрядческая церковь))) Так что я отношусь к конфессии старообрядцев- "некрасовцев".