психолог

12:36 16-08-2008 / Аня, обратиться

Мне с детсва давалась тяжело учеба в школе. Хотя училась я хорошо, давалось мне всё это ценой сидения за уроками и зубрежками через силу. Я никогда не обладала живостью ума, никогда не схватывала на лету, всегда была немного тугодумкой. Учителя никогда меня не выделяли, и считали обыкновенным середнячком.
То же самое было в университете, всё через силу. Ни в каком предмете я не смогла стать асом, будь то гуманитарная дисциплина, будь то техническая.
После окончания университета, я устроилась работать программистом в НИИ. Опять же работа давалась с трудом, никакой самореализации, депрессии. Приходили другие программисты, схватывали всё на лету, выделялись, я же всегда оставалась в стороне, ни рыба ни мясо.
Через 2 года решила надо что то менять, самостоятельно через силу учила английский язык. Ещё через год нашла таки другую работу программистом в другом городе. Сыграло роль мой английский, но взяли меня при условии что быстро во всем разберусь. Быстро разобраться у меня не получилось, хотя от постоянной работы хроническая усталость, круги под глазами, и подавленное настроение. Кроме того, я психологически постоянно теряюсь потому что долго думаю как отреагировать или повести себя в той или иной ситуации. Через 4 месяца мне сказали что я стараюсь плохо, и прямо намекнули искать другое место.
Я сейчас не знаю в какую сторону мне двигаться. Мои идеи не находят реализации, моя карьера никуда не движется. Мне 25 лет, работаю я давно.
Конечно, мне интересна сфера информационных технологий, но быть засаленным программистом у которого только нули и единицы в глазах - я не хочу. Мне всегда хотелось быть на половину техником, наполовину гуманитарием. У меня была идея пройти стажировку заграницей, но я не смогла найти компанию которая бы меня приняла. У меня была идея получить второе гуманитарное образование, но на хорошее образование нет средств, да и время надо, которого у меня нет потому что я постоянно работаю. Год назад я подавала документы на заочное второе высшее, училась полгода, потом поняла что это не образование, а отмывание денег, и бросила. С аспирантурой в свое время тоже не получилось. Я мечтала быть менеджером в сфере информационных технологий, вести переговоры в иностранными партнерами, ездить в командировки, вести бизнес, но опять же это все остается очередной нереализованной идеей, потому что нет у меня какого- то козыря чтобы претендовать на то что я хочу.
Я бы назвала себя в какой то степени генератором идей, но 98% моих идей не реализуюся в жизни, а остаются пустыми мечтами.
У меня затянувшаяся апатия ко всему, 3тий месяц оттягиваю уход из компании потому что не могу разобраться куда идти дальше. Сейчас время совсем поджимает, больше некуда тянуть. .. Помогите разобраться!

Ответы

# 14:06 16-08-2008 Наталья, обратиться
зря Вы так на себя. Программистом каждый второй стать не может.
# 14:14 16-08-2008 Ия, обратиться
web- дизайну научиться, делать сайты
# 15:36 17-08-2008 Елена, обратиться
Аня, у каждого человека есть некоторые претензии и желания: кем он хочет стать, на это влияют и окружающие друзья, и престижность желаемой работы, и еще какие- то собственные и родительские соображения, кроме того у каждого человека есть возможности стать кем- то, к этому его располагают его психофизиологичекие возможности. Некоторые люди все быстро схватывают, но ничего до конца не доводят, другие новому учатся с долго и с трудом, но если уж выучат - то навсегда. Вам можно попробовать обратиться в центр занятости, там работают психологи, которые могут помочь разобраться с вашими наклонностями и способностями и направить ваши раздумья на тему, что делать дальше в более практическую сторону. Кроме того не мешает вам поднять собственную самооценку и уверенность в себе, долго думать как отреагировать или повести себя в той или иной ситуации - верный признак низкой уверенности в себе, обратитесь за помощью к психологу, кстати сейчас здесь консультирует замечательный психолог - Инесса Игоревна, может она вам что- то еще подскажет.
# 23:12 17-08-2008 Аня, обратиться
Понимаете - я учусь, но это мне дается очень и очень трудно. А в современном бизнесе личные проблемы сотрудников никого не волнуют, нужен - результат. ..
# 21:17 18-08-2008 Елена, обратиться
Аня, если вам так трудно работать в чужом бизнесе, открывайте свое собственное дело, в нем вы будете сама у себя начальником и сможете учитывать свои способности и особенности.