психолог

10:44 18-09-2001 / Славик, обратиться

Какая разница между душой и духом?

Ответы

# 10:57 18-09-2001 Александр П.…, обратиться
Такая же, как между животным и человеком : -)). Дух - высшая часть души: творчество, совесть, самосознание. .. То, чего точно нет у животных (а душа у них, говорят, КОЛЛЕКТИВНАЯ).
# 11:08 18-09-2001 Александру П.…, обратиться
Вы абсолютно не правы, что у животных душа коллективная, посмотрите, что творят люди и всё станет ясно! ! Душа- это основа человека, тело- оболочка, "одежда", Дух- не обязательно подразумевает творчество, дух надо воспитывать, возьмите хотябы буддизм, где считается, что дух- мудрость, накопленная опытом, а Вы утверждаете ". .. совесть. самосознани. ." Какая совесть у "сильного духом", который физически силён, грамотен, а дома например полный "подонок", способный принести много несчастья для бликого человека (художник Шилов изумительно талантлив, а как относился к жене и дочери, прочтите "Совершенно секретно, летний выпуск). ..
# 11:08 18-09-2001 Славик, обратиться
Почему тогда говорят, что душа бессмертна?
# 11:37 18-09-2001 Аноним, обратиться
Ишь ты, два одновременных ответа : -). Славик, это просто фигура речи такая, бессмертен, конечно, ДУХ. Аноним, а причём здесь люди : -)? Вопрос о душе у животных дискуссионный. Насчёт буддистского понимания духа. Согласен, дух - это и высшие проявления Разума. Насчёт Шилова согласиться не могу, ремесленник от Мастера отличается тем, что найдёт что- нибудь одно и пользует (как Глазунов), - не нравится мне этот художник.
# 17:03 18-09-2001 Славик, обратиться
Спасибо, Александр. А как насчёт смерти?
# 17:49 18-09-2001 Славик, обратиться
Спасибо, Александр. Ещё меня интересует Апокалипсис. Что- нибудь про него.
# 13:53 19-09-2001 Александр П.…, обратиться
Не очень- то я его люблю : -). Мне нравится идея знаменитого русского философа Николая Фёдоровича Фёдорова об УСЛОВНОСТИ апокалиптических пророчеств. То есть, утрируя, если будем плохо себя вести, - вот, что нас ждёт. _____ А. написан уже старым человеком в конце I века, тем самым учеником любимым И. Х. Есть самые разнообразные попытки его расшифровки. ___ И хоть кончается там всё победой добра, - то есть формально он должен быть признан оптимистическим произведением! - как- то после всего этого нагромождения ужасов эта победа не сильно впечатляет, не очень органично выглядит. ..
# 09:58 20-09-2001 Славик, обратиться
Интересно, спасибо. А как насчёт смерти всё же?
# 12:05 20-09-2001 Александр П.…, обратиться
: -)). Вы бы всё же уточнили, что именно Вам интересно. Например, является ли смерть злом? Или: о правильном отношении к смерти. Или: почему большинство людей не верит в реальность загробного существования, но о смерти думает мало? И т. д. : -).
# 15:14 20-09-2001 Славик, обратиться
По- Вашему ловить рыбу, охотиться - грех?
# 17:01 20-09-2001 Александр П.…, обратиться
А это - смотря зачем и с каким отношением! Если для пропитания, причём нет других возможностей (например, Якутия) и при этом с целомудренным отношением (молитвой), - то НЕТ. ..