психолог

14:50 16-08-2008 / Девушка, 22 Год…, обратиться

Инесса Игоревна, помогите пожалуйста! У меня следующая ситуация - я рассталась со своим мужчиной около года назад, его зовут Николай. У нас с ним были очень сложные отношения - он очень ревнив, импульсивен, мы часто ссорились, можно сказать постоянно, он очень строго относился к моей одежде (был против, чтобы я носила слишком открытубю одеджду даже летом, прозрачную, короткие юбки и т. д. ) один раз я его обманула не со зла, а скорее из- за страха, так потом на протяжении двух лет, он этот обман вспоминал и считал, что если я его один раз обманула, то буду ПОСТОЯННО ОБМАНЫВАТЬ, ИЗМЕНЯТЬ И Т. Д. я много раз думала, что надо расставаться, но это лишь мысли. на деле я была слаба и не могла вырваться из этих сложных и таких болезенных для меня отношений. Вообщем. он часто меня обижал, доводил до истерик. что я сама начинала говорить совершенно неправильные вещи, вообщем порой наши отношения походили на кошмар. Он был моим первым мужчиной. Познакомилась я с ним в 20 лет, до него у меня была скажем так одна любовь (этот мужчина причинил мне боль, у нас с ним был очень неудачный опыт первый ночи, он сделал мне больно и вел себя ну явно не по - мужски, и после этой неудачной ошибки, сказал мне что женится, вообщем - это был очень болезненный опыт в моей жизни), потом была просто влюбленность, но до непосредственно дефлорации так и не дошло (Инесса Игоревна, извините пожалуйста, что пишу такие подробности, но боюсь без них Вам будет сложно представить ситуацию), вообщем лишилась девственности я только в 20 лет. За время отношений с Николаем, так получилось, что было очень много проблем, у меня умерли две бабушки, были проблемы со здоровьем, два года я жила с постоянной физической болью и все это на фоне постоянных ссор и подозрений со стороны Николая. Вообщем после расставания с ним спустя вот уже год я начала себя ненавидеть за свою прошлую личную жизнь. Я начала вспоминалть каждую подробность, сейчас я считаю себя грязной за прошлое. Я не знаю, ка кжить дальше. Для меня это очень серьезно. Разумом я понимаю, что Николай мне навязал чувство вины да плюс еще все неприятности накопившиеся за последние два года дали о себе знать. Но эмоционально я никак не могу привести себя в порядок. Я теперь не понимаю, как я смогу выйти замуж, если у меня было прошлое, что касается личной жизни, как я могу воспитывать детей , если я совершала ошибки в прошлом, как перестать постоянно упрекать себя за ошибки и какие - то слабости, я чувствую себя какой - то распущенной женщиной. .. .вроде когда немного успокоюсь, то понимаю, что вроде ничего страшного не сделала, а порой накатывает такое, что даже не понимаю, как прожить час, и зачем жить дальше, как теперь строить свою жизнь. .. Инесса Игоревна, помогите пожалуйста, очень Вас прошу! !! !! !

Ответы

# 14:55 16-08-2008 Девушка, 22 Год…, обратиться
Небольшое добавление.
Николая я любила и мне кажется люблю сейчас. я очень тяжело пережила наше расставание. Если во время отношений я понимала, что я делаю, зачем, почему, что я имею право на ошибки, возможно свои слабости, то сейчас я уже сама себе не верю, иногда меня посещают мысли на подобие - а вдруг я действительно хотела сделать что - то страшное, изменить? ?? я уже сама не понимаю, что хорошо, а что плохо, что можно простить , а что нельзя и вообще что такое измена? ?? иногда я ловлю себя на мысл и - "а вдруг я действительно хотела изменить, или изменила морально? " очень прошу Вас о помощи. .. . я совсем замучилась. .. .
# 17:23 16-08-2008 :), обратиться
В вашем письме читается, что вы хотите жалости к себе и утешения. Поверьте- здесь вы это получите сполна ))
# 17:31 16-08-2008 Юля, обратиться
: ), теперь все изменилось - у нас есть доктор, и он нас всех вылечит! А может быть и нет. .. Читали "Палату № 6"?
# 10:21 17-08-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Я внимательно прочла Ваши письма. Конечно же, объективно понятно - ничего "такого" в Вашем "прошлом", как Вы его называете, нет. Более того, это совершенно "безобидное" прошлое, гораздо бОльшие проблемы были у Ваших партнеров.

Однако, тем не менее, Вы находитесь во власти нерационального, хронического чувства вины. Позволю себе предположить, что его источник напрямую связан с источником проблем в отношениях, и явился непосредственной причиной тех сценариев, которые происходили с Вами.

Это Ваше отношение к себе, отсутствие (нет, не понимания разумом, внутреннего ЧУВСТВА) самоуважения, хорошей самооценки. Именно это внутреннее самоощущение и выставляет наши стандарты или то, что мы позволяем в отношениях с партнером.

Если этот "фильтр" ослаблен, человек "слеп", многого не замечает или неверно истолковывает, успокаивая себя. Ваша вина в том, что Вы не распознавали вовремя "неправильность" в отношениях, за что и получали негативный жизненный опыт.

Такая неуверенность и заниженная самооценка могут быть следствием нехватки опыта, но я чаще всего сталкивалась со случаями отсутствия (по тем или иным причинам) в своей семье - примера благополучных и теплых отношений между полами (родителями).

Именно над теми вещами, что я перечислила выше, и нужно работать. Издалека (или не видя Ваш почерк) трудно "прогнозировать", но если описанная проблема слишком сильна, стоит обратиться к врачу- психотерапевту (психиатру).

П. с. Юля, я не доктор (поэтому в более серьезных случаях и советую последнего). Медицинское образование, право лечить, выписывать лекарства и т. д. (если мы говорим о специалистах, изучающих "душу"), - есть только у одного вида врачей, это психиатры.