психолог

18:43 16-08-2008 / Настёнка…, обратиться

Как справится с агрессией со стороны любимого человека? Мы с парнем живём уже больше года вместе в любви и согласии, но последние месяцы начались конфликты - вспышки необоснованной агрессии с его стороны. На неделе, когда я вернулась с работы, он набросился на меня с кулаками, сочинив себе какаую- то причину. Несколько дней жила у подруги, потом он просил прощения, чтобы я вернулась, потому что мы любим друг- друга. Все друзья хором говорят, чтобы я от него ушла, тк если ударил один раз, то ударит и другой. А я не хочу уходить, так как понимаю, что мы всё- таки оба друг- друга любим. Но жить как ни в чём не бывало тоже нельзя.
Он тоже понимает, что его агрессия необоснована и он не хочет меня обижать. Но в такие минуты не может себя сдержать. Как с этим бороться?
Возможно, эти вспышки агрессии, когда он непонимает, что делает, - это из- за алкоголя. ..
Боюсь, что оставлять это так нельзя, и понадобится помощь специалиста. Нужно ли сначала начинать бороться с алкоголем? или же всё- таки здесь сможет помочь психолог?

Ответы

# 10:47 17-08-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Таким видом агрессии занимается психиатр, не психолог, т. к. здесь нет рационального источника, частично это связано с физиологией, с нервной системой. Когда приступ проходит, обычно всегда раскаиваются и просят прощения - пусть это Вас не сбивает с толку в плане того, что "этот раз - точно последний". Человеку надо лечиться, вопрос - захочет ли признать проблему и заняться ею он сам. И, конечно, алкоголь - тоже не способствует благополучию. Подумайте еще разок, что значат Ваши слова "Мы с парнем живём в любви и согласии". Любовь (здоровое чувство, благополучные отношения) не может быть такой, как зачастую описывается в книжках классиков. Жизнь - не только борьба, любовь - не только страдание. Если "любовь" неравная, только одна сторона уважает достоинство другой, это не любовь, а что- то другое.