психолог

11:36 18-09-2001 / Валерия, обратиться

Моей дочери 7 лет. Живем мы втроем - моя мама, я и дочка. Моя дочь очень сильно меня любит - постоянно признается мне в любви, целует меня, контролирует каждый мой шаг, до слез обижается, елси я куда- то ухожу, даже если я иду на работу, у нее в глазах слезы. Скажите, пожалуйста, как мне вести себя с ней, так как я себя чувствую виноватой, что не могу дать ей того, что она хочет. Я очень ее люблю и каждый раз ей об этом говорю, но сами понимаете, что круглосуточно невозможно быть только с ребенком и держать ее на руках.

Ответы

# 12:21 18-09-2001 Ольга, обратиться
А где папа ребенка? Если он не принимает в ее жизни участия, то в принципе понятно, от чего Ваша малышка так себя ведет. А так причин может быть много - и боязнь потерять по каким- либо причинам маму, и Ваше политика "кнута и пряника", и определенные черты характера ребенка, и страх, и что- то еще. Все это смахивает на детский невроз, т. к. ребенок 7 лет должень понимать, что мама не может все 24 часа быть рядом. Может Вы недостаточно часто ей объясняли, "что маме нужно идти на работу, конечно я бы с удовольствием с тобой осталась, но я не могу, т. к. должна нам зарабатывать деньги и т. д". Может быть это детский эгоизм и избалованность - хочу так, как хочу и не иначе. Может бабушка к девочке не так относится? Может Ваша огромная любовь- опекание мешает ребенку как- то иначе себя вести. А может Вы действительно слишком мало ей уделяете время и мало ласки ей Вашей. Если все перечисленное не подходит, и Вам не справится самой, то наверное, я бы сходила к детскому психологу. Терпения Вам!