психолог

12:52 17-08-2008 / Олеся, обратиться

здравствуйте доктор! Я тоже по поводу измены мужа но немножко другая ситуация чем у Оли. Уже третий год находясь летом в отпуске у родителей в деревне муж совершает походы налево собирает "Трофеи" как он сам сказал. Я его измены чувствую интуитивно на расстоянии(он находиться за 1500км) от меня я каждый день начинаю звонить если не возьмет трубку буду не спать всю ночь, мне даже сны снятся что я его поймала с девицами. Я предупреждала его смотри будут проблемы, так и случилось. В этом году я не смогла поехать с ним так как только в апреле устроилась на работу поехал один и привез в подарок ЗППП. Пришлось ему теперь все рассказать. Первый поход на лево был 2006г когда я с детьми уехала раньше дочке надо было быть 20 августа в школе. В 2007г он уже специально взял отпуск в июле когда у ребенка были вступительные экзамены в ВУЗ хотя я просила его взять в августе отпуск. Теперь в этом году опять поехал один хотя и говорил что больше не поедет, я зачитывала ему специально коментарии с интернета врачей что нельзя ездить в отпуск одному что прибавиться еще проблем, так и вышло. Теперь он кается говорит что дурак не думал головой что больше такого не будет никогда и что он еще раз убедился что я у него самая лучшая. Я сним разговаривала пытаясь понять чего он хотел и выяснила что он не заводил романы а наоборот брал количеством. Это что не уверенность в себе и попытка доказать что он половой гигант и все его хотят? Как расценивать такое поведение? И еще хочу спросить как мне быть так как в связи с этим у меня возникла сильнейшая НЕНАВИСТЬ к свекрови и неприязнь к сестре так как они все видели и знали и ничего не сделали если б его сразу остепенили небыло б рецидивов и проблем сейчас.

Ответы

# 22:06 17-08-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ненависть к свекрови и сестре иррациональна. Ваш муж - большой "мальчик" и его мама и сестра не обязаны вмешиваться в его жизнь или вести неусыпную борьбу за его моральный облик, верность жене или соблюдение здорового образа жизни. И даже если бы они "боролись" - что с этой борьбы, если это не его искреннее желание быть "хорошим", ведь главнее всего для Вас именно оно? Важно понять, что никто, даже мама не должен и не сможет постоянно "хватать за руку" взрослого человека. Но главное - не в этом, а в характере измен Вашего мужа, и тут, если так можно сказать, "хорошие новости". Дело не в конкретной связи или его чувствах к кому- то (их нет, другая мотивация), поэтому есть шанс на благополучный исход, если заняться причиной измен - личностными проблемами человека. Единственное условие - важно, чтобы он сам понял, что что- то с ним не так, и захотел разобраться с этим.
# 13:19 18-08-2008 Олеся, обратиться
спасибо за ответ. Я понимаю что он сам должен отвечать за свои поступки он очень эгоистичен ставит всегда свои желания на первое место и то что он никак не повзрослеет я ему говорила неоднократно. Я очень устала бороться с его пороками. Мы в браке уже 11лет и все это время я его воспитываю как мама что прежде чем что- то делать нужно думать о последствиях идти на шаг вперед. У нас уже был однажды в 2004г с его стороны установленный факт измены, но так как он в то время пил я простила его , помогла вылечиться от алкоголизма, теперь он не пьет, он ходил в церковь тогда перед иконами просил у меня прощения и говорил что больше никогда такого не будет, и буквально через год опять начал изменять надеясь на "авось". Но рано или поздно все заканчивается так и получилось. Я это все предвидела и предупреждала его я не виновата в том что родители не дали ему хорошего воспитания и не научили что такое хорошо и что плохо. Переделать взрослого мужчину очень сложно он как- будто все понимает но делает все равно по своему. Он не умеет принимать взрослые решения и вся ответственность за все ложится на меня. Я дала ему все крышу над головой прописку гражданство родила ребенка который сейчас идет в первый класс живи и радуйся(мы живем в Москве) а от него я получаю только одни проблемы. Я уже не хочу разбираться в его очередных проблемах так как я очень устала и потеряла всякое доверие к этому человеку. Я знаю что без меня ему будет плохо он может начать пить но он обо мне не думал когда ходил "налево"и больше не хочу беспокоиться о нем. Предавший однажды предаст еще не раз- и это видно правда. Стоит ли сохранять такие отношения? Он сам понимал еще в прошлом году что сним что- то не то так как по приезду сказал что больше один не поедет, ав этом году опять уехал один. По приезду в этом году он сказал "Ну эти поездки а то затягивает" но он же не обратился за помощью к врачу или даже ко мне я отвела бы его к врачу помогла бы в очередной раз. Я не то что бы ненависть испытываю к свекрови мне просто сейчас очень больно и я вся на эмоциях но я хочу чтоб мне помог хоть кто- нибудь сделать с него хорошего мужа и отца для ребенка. Меня никто не воспитывал но я выросла порядочным человеком и никогда не ставлю свое Я на первое место и умею контролировать свои поступки. Он как раз и хочет быть хорошим но не умеет собой управлять вот тут и нужна помощь со стороны. В москве же он не изменяет сейчас потому что рядом есть я он этого не позволяет себе. Я понимаю что у него какие- то проблемы но уж очень много проблем в одном человеке.